Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вангуем! Прогноз Алексея Серёгина на 2016 год по просьбе редакции сайта

Вангуем! Прогноз Алексея Серёгина на 2016 год по просьбе редакции сайта

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Будут ли существенные победы в борьбе с терроризмом на мировом уровне?

Смотря что понимать под существенными победами. Если иметь ввиду ликвидацию известных террористов, даже террористических сетей в отдельных государствах, предотвращение крупных терактов, то вполне возможно. А как насчёт ликвидации реальных причин исламского терроризма? Что есть эти реальные причины? Здесь есть две точки зрения. Одни видят причину в огромном социальном неравенстве между странами, другие — в столь же огромных культурных различиях между ними. Кто бы ни был прав, нет никаких оснований считать, что за год всё как-то изменится.

2. Кто будет врагом № 1 для России в наступившем году, не считая США, конечно?

Главным врагом России является и ещё долго будет являться отсутствие представления у её граждан, что у них общая судьба, что они ответственны друг за друга, а не только каждый сам за себя. Все войны и экономические кризисы ничтожны по сравнению с этой культурной трагедией.

3. До какого минимума может упасть цена на нефть и до какого максимума может вырасти доллар?

Я много лет читал прогнозистов, принадлежащих к самым разным экономическим школам, отчаянно и казалось бы аргументировано критикующих друг друга. В этих вопросах в лужу регулярно садились ВСЕ. Куда уж тут мне, человеку без экономического образования? Понятно только, что в современных российских условиях эти величины обратно пропорциональны, если огрубляя. Но, задавая этот вопрос, нас в первую очередь волнует, как цена на нефть и курс доллара окажут влияние на благосостояние граждан России, не так ли? Здесь, исходя из исторического опыта путинизма, всё более или менее понятно. Если нефть будет расти, а доллар падать, повторится схема последних докризисных лет. Если доллар продолжит расти, а нефть падать, будет воспроизводиться сценарий 2008-2009 годов уровень жизни падает, безработица растёт, но зарплаты госслужащим и бюджетником всех сортов (а это - абсолютное большинство работающего населения России) платятся вовремя и, возможно, даже индексируются Стабфонд это позволяет в 2016 году при любом сценарии. Путин хорошо понимает, что его режим в своём нынешнем виде в первую очередь держится на том, что людям вовремя платят зарплаты и пенсии, и это обстоятельство будет удерживать до конца.

4. Ждет ли Россию новая волна протестов?

Нет. Надежды на выход из кризиса большинство населения видит в Путине. В массовом сознании россиян это тот человек, которых вывел их из нищеты и хаоса 1990-ых годов предотвратил сползание страны туда же в 2008-2009 годах. Сейчас население России в целом восприняло навязываемую ими пропутинскими СМИ логику, что Россия — это осаждённая крепость, в мире очень неспокойно, и волнения внутри страны могут привести её к катастрофе. Не угасший до сих пор посткрымский угар также играет на руку Путину. Исторический опыт показывает, что социальные протесты наиболее активны в годы экономического роста, а в годы кризисов актуальны только голодные бунты, для которых Россия слишком богатая.

5. Найдется ли выход из экономического кризиса?

Выход есть всегда. Изменение конъюнктуры, повышение цен на экспортируемое Россией сырьё – это разве не выход? В 2009 всё так и было. Нынешнее руководство страны, что бы оно ни говорило, другого выхода себе не представляет. Поскольку я не вижу шансов, что в 2016 году оно сменится, этот выход для России — единственно реалистичный.

6. Будут ли позитивные перемены и в каких областях?

А вот что действительно бывает, и постоянно происходит в России,  так это медленные и малозаметные, на первый взгляд, сдвиги народного здравомыслия в прогрессивную сторону.

Мой любимый пример, всегда мной приводимый: 30 лет назад длинные волосы у мужчины - это, если ему не повезло, ментовка и принудительная стрижка, а теперь Хирург с Путиным позирует, и всем все равно, даже самой распоследней Марь Иванне, и не будет она возмущаться.

Приучили народ к тому, что выглядеть можно как угодно. Хоть ирокез, хоть серьга в носу, хоть фиолетовые волосы. И народ привык. Была скрепа (да еще какая!) - и нет такой скрепы, никто и не помнит про нее.

Другой пример: мой дед полвека назад был автором сценария фильма о том, как у старшеклассников происходит любовь, и они целуются, и вся пятиэтажка в платочках их осуждает. 

Скандальное было кино. Много его громили, и на одном разгромном обсуждении дед даже душил известного советского режиссера Зархи - вскочил, подбежал к трибуне и стал душить, так его достали ханжеские разгромные речи.

А что теперь? В шестнадцать лет бывает любовь?  да что вы говорите, какая новость. Главное, чтобы беременность, аборт или самоубийство не случились на этой почве, вот и все, что имеет значение.

И, возвращаясь к реформируемости Российской Федерации, точно также будет и дальше.

Привыкнет народ и к ЛГБТ, и к тому, что больные ВИЧ заслуживают такого же сочувствия, как и любые другие больные, и нечего их стыдиться, и много к чему еще привыкнет и адаптируется в новом мире, словно бы он, новый мир,  почти как старый.

А он старый и есть, потому что народное здравомыслие, сдвинувшись на несколько шагов, все равно будет сопротивляться каким-нибудь очередным ужасным вещам бракам с биороботами, внедрению сознания одного человека в тело другого, легко вспомнить фантастические сюжеты, и здравомыслие снова будет возмущаться, и верить пропаганде, и разоблачать воображаемого шпиона в телевизоре, и Союз Геев России окажется такой же консервативной организацией, как сейчас какой-нибудь Союз Женщин. 

Материалы по теме
Мнение
4 января 2016
124
Владимир Уляшов
Владимир Уляшов
В обществе растет запрос на смену элит
Мнение
25 декабря 2015
Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Хлеба и зрелищ хватит ещё на пару лет (Вангуем!)
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вера в здравый смысл.
12 янв 2016 13:25

Это главное. Берегите ее. Живите своим умом, как Серегин.)

%2B
14 янв 2016 03:52

Через год, что будет в марий эл? Свангуйте интересно

16 янв 2016 23:21

А что конкретно Вам интересно?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВангуемГлубинкаПротестПутинРазмышленияСоциалка