Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Незряшные дни

Незряшные дни

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нынешние Святки мы начали с «колядок»: 136 воронежцев и гостей города (из Магадана, Северодвинска, Липецка и др.) прошлись со мной по городским маршрутам «Исповедники ХХ века», «Культурный квартал Старого города» и «Воронежский Иерусалим» в проекте «Воронеж ногами».

В самый первый день 7 января я, честно говоря, очень сильно промерз и думал, что дальнейшие экскурсии не состоятся. Но случилось Рождественское чудо – здоровье не подвело! Этому чуду способствовали настойка из медвежьего корня на свойском 50-градусном самогоне, купание в Митрофановском источнике и восторженное состояние всех участников наших пеших прогулок.
В один из дней мы покорили Бархатный бугор, спустились на Гусиновку, поднялись на крепостную гору старого Казарского городища, по Большой Девицкой добрались до Стрелецкого лога, а завершили экскурсию на Старо-Московской.

Днем ранее мы отправились из Петровского сквера на улицу Поднабережную, повернули на Онуфриев переулок к Гарденинской усадьбе, по улице Большой Чернавской вышли к Попову рынку и улице Сахаровской, прошлись Петропавловским и Вигелевским переулками до Большой Девической, далее по Введенской добрались до Акатова монастыря, основанного в 1620 г. в память об избавлении Воронежа от польского нашествия, по Большой Алексеевской улице вышли к дому-музею и могиле великого Анатолия Дурова, прошлись по набережной, поднялись крутой лестницей на Халютинскую улицу, потом снова Большой Девической, мимо кинотеатра «Гелиос» и Покровской церкви Монастырского городка вышли к кладбищу на Терновой поляне.
Как оказалось многие из участников прогулки никогда не бывали на большинтстве из этих улиц, не были ни на мемориальном кладбище, ни на святом источнике, ни в доме-музее Дурова. Но интерес к истории города, его достопримечательностям у них огромный.

Этот интерес жителей миллионного города могли бы удовлетворить не только лекции-экскурсии, но и публикации в воронежских СМИ. Люди на экскурсиях были разноаозрастные, но газеты и интернет-сайты читающие. Их выбор таков: «Моё», «АиФ», «Коммуна» и даже "Российская газета" (!), сайты «РИА-Воронеж» и «Время Воронежа», журналы «Пульс» и «Антенна». Коллеги журналисты, сможете ли откликнуться на социальный заказ своих читателей?

Был рад встретить старых друзей и познакомиться с новыми. Спасибо вам, дорогие мои, за поддержку.

В феврале проект «Воронеж ногами» продолжится экскурсией «Казачий Воронеж».

Присоединяйтесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме