Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Маленькая рождественская история...

Маленькая рождественская история...

Алексей Молоторенко
Алексей Молоторенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в Костроме традиция, в новогодние праздники устраивать на центральной площади ледовый городок. Завозят снег и нарубленный в Волге лёд, задаётся тема (например, «Русская сказка» или что придумают спонсоры) а студенты и просто умельцы превращают это в свои скульптуры и композиции. Но в последние годы с погодой проблема, снег выпадает непредсказуемо, и планы приходится корректировать. 

Несколько лет назад спонсировала забаву местная энергокомпания. День энергетика 22 декабря, скоро и новый год, выделили денег, задали свою тему, но снег в декабре не выпал, погода стояла тёплая, нормальная зима пришла только в самые последние декабрьские дни. Не беда, спонсор остался тот-же, а скульпторы сработают к Рождеству, потому тему договорились расширить праздничными мотивами, хочешь электрика лепи, хочешь – рождественский вертеп вырубай. За лучшие произведения традиционно положены были призы, а вручать их будет местный церковный голова, заодно поздравляя всех с праздником.

Вырос с седьмому января городок скульптур, комиссия пришла, отобрала лучшие, как и положено, оформили призовые грамоты, и вечером началось вручение. Батюшка хорошо поставленным голосом называет победителя, название композиции, а спонсор-энергетик вручает грамоты и жмёт руки. Одна из призовых скульптур объединила сразу обе темы. Это был ледяной крылатый ангел с прозрачным шаром в руках, символизирующим его подарок людям - свет (привет энергетикам).

И вот, батюшка зычно на всю площадь читает призёра: «Команда скульпторов получает приз за скульптуру Ангел, Несущий Свет!» После чего пытается проморгаться и откашляться. Пока спонсор поздравляет и вручает грамоту и приз мастерам, изваявшим Люцифера.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Мнение
14 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто отравил Пиндушанку?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Неужели
9 янв 2016 03:43

кто из костромичей заметил этот факт? только автор.. ведь не все сообразят- кто такой- Люцифер... а вообще-то -- эта традиция -очень хорошая.. и ждут костромичи новых ледовых фигур .. Правда .. сами же костромичи и губят их.. и почему?

неужели
9 янв 2016 21:57

и вправду все костромичи столь малообразованны, что не знают кто такой Люцифер?
Это же тихий костромской ужас " ведь не все сообразят- кто такой- Люцифер..."
Не соображать здесь надо, а просто знать.
И по поводу ледовых скульптур(
Жаль труда людей создающих в Костроме эти скульптуры.
Оттепели, костромские вындалы-делают своё разрушающее действие.
По-мне, не будет этого жалкого подобия "ледового царства и не надо.
В далёкое далёко в центре сооружали снежно-ледовую горку в виде головы Деда Мороза и все дети были счастливы. Кататься можно было с горки. А на фигуры все лезут, всем надо в обнимку с ледяной скульптурой сфотографироваться, а лёд рыхлый, снег подтаивающий, скульптуры разрушают в первый же день, а потом стоят какие-то кочки. Ничего хорошего, мероприятие для галочки.

9 янв 2016 16:08

И от куда (судя по снимку) видно, что это Люцифер?
Суть, конечно понятна - вездесущая клерикализация общества, это мракобесие.
А сам конкурс ледовых скульптур, это по-моему замечательно. Такой лучик света :) , тем более в Рождество.
И хорошему фотографу, может лучше сделать маленький фоторепортаж о "Маленькой рождественской истории.." в лучах доброго Рождественского солнца? :)

нууууууу вы и
9 янв 2016 19:05

умники.
Люцифер-светоносный.
Ангел, несущий свет. Падший ангел.

Уважаемые комментаторы, форум тем и хорОш, что обо всём прочитанном, и до сЕле незнакомом, можно сразу же прочитать в Интернете.
Наберите слово "Люцифер", почитайте, а потом пишите комментарии. Ферштейн?

Беляеву А.
9 янв 2016 19:10

Вы кажется перепутали Рождественскую звезду .
Солнце тоже звезда, но из другой оперы. Например в опере "Снегурочка" в финале солнце присутствует. Но, там весна катит в глаза.

В те -далёкие
9 янв 2016 22:45

времена.. и костромичи.. и весь-народ - другие были.. детей тогда на горки в центр -одних отпускали гулять.. а смотреть -как эти фигурки создаются руками умельцев.. не все же так могут .. потом- любоваться ..рассматривать .. определять - что же или кто это- всем нравится... и много людей и детей на площади в это время.. .. А сколько всяких фото делают!!! нет- конкурс- хороший.... жаль только- недолговечно всё.. Вот кто бы следил .. дежурил... в те далёкие времена по улицам и народные дружинники и курсанты училища следили за порядком.... а сейчас?!!!

фантазировать не надо
10 янв 2016 00:58

детей тогда на горки в центр -одних отпускали гулять.
----------------------------------------------------------------------Это из-за Волги? когда автопешеходного моста не было?
Из Октябрьского посёлка? С Сосновой рощи?
И дружинники так и сновали, у каждой ёлки курсант с руЖЖом стоял?
Ох, уж эти интернетовские завирушки:)))

ОЙ !!Скептику!
11 янв 2016 02:53

Дети тогда и в центре города жили... и площадь с ёлкой и горкой- не пустовала.. и дружинники- были... и порядок в городе был ..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКостромаФото