Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Проклятая каста

Проклятая каста

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объективные законы развития общества ведут Россию к мобилизации. Это знакомый нам путь: за последние пятьсот лет, многократно повторенный, он обеспечивал рост и развитие нашего государства.

Но политика мобилизации, жизненно необходимая для сохранения и развития Русской цивилизации в условиях обострившейся глобальной конкуренции, ведет к понижению качества жизни соотечественников. В этих условиях, чтобы не потерять лояльность граждан, государству следует развивать гражданские институты.

Но политика мобилизации ведет к вынужденному ограничению прав и свобод граждан. Чтобы не скатиться в тоталитаризм, нужно содействовать развитию общественной деятельности граждан. Общественные деятели, гражданские активисты станут более ценными государству, чем собственные столоначальники.

Но политика мобилизации неизбежно ведет к усилению бюрократии, у которой появляется новая функция - распределение дефицитных ресурсов и благ. В этих условиях, во избежание социального взрыва нужно выпускать пар через поддержку лучших социальных практик общественных деятелей. Управленческие инициативы государственного аппарата должны проходить общественное обсуждение и получать одобрение или хотя бы понимание.

Одновременно, политика мобилизации приводит и к повышению требований к бюрократии: коррупционеры, бездельники, пустословы, все никчемные клерки удаляются как неконкурентоспособные - ведь многие из них работать не умеют, учиться не хотят и сами не хотят уходить.

Они сбиваются в паразитическую касту – узкую общественную группировку, воспроизводящую саму себя (как мафия), вне национальных и государственных интересов, отстаивая свои привилегии и интересы, и доступ в среду которых затруднен извне.

Именно такую организованную в кланы бюрократию Иосиф Сталин называл «проклятая каста», страшно ее ненавидел, противостоял и боролся с ней.

Видя основных конкурентов в среде общественных деятелей, чиновничья «мафия» может предпринимать попытки оттеснить их на обочину жизни, скомпрометировать, маргинализовать. Одновременно «родить» фейковых общественников, пообобранных в своей же среде, имя которым легион. Окружить себя всевозможными ширмами - общественными советами, кишащими псевдоактивистами. Будет давить любые попытки общественной дискуссии. В целях маскировки своей антиобщественной деятельности станет выдавать себя за патриотов, что в итоге приведет к выхолащиванию этого ответственного статуса – патриотизм станет последним прибежищем негодяев. Из нашей истории мы знаем, что политика охранительства и бюрократизация неизбежно вели государство к краху, сокращали земные границы русской цивилизации, подрывали жизненные силы народа.

Под шумок охранительских идеек Россия начнет умирать, слово «патроитизм», как и недавно «демократия», превратится в ругательство.

Чтобы не допустить катастрофы, чтобы Россия не стала Китеж-градом нашего времени, не опустилась на дно мировой истории, нужно нравственное переустройство общества. У наших героических предков это получилось в конце 30-з годов ХХ века в условиях более жесткой мобилизационной политики. Получилось обновить почти полумиллионную армию служащих, найдя рекрутов среди имеющих больший кредит доверия общественных деятелей и передовиков производства. Политике Президента России нужна поддержка граждан России, а не ширмы псевдолояльности, устанавливаемые бюрократией.

Посему нужно быть готовыми к возможной борьбе бескрылых с крылатыми за будущее нашего Отечества. Самый опасный враг может оказаться в штабах – та самая «проклятая каста».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
26 дек 2015 15:44

Давно бы пора всем объединиться в борьбе с коррупцией. А то Навального, вот, мало кто поддерживает лишь потому, что ему ярлык "пятой колонны" навесили. :(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме