Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прощай СКЦ «Акпарс»? Даже министр не помог!

Прощай СКЦ «Акпарс»? Даже министр не помог!

Владимир Трутнев
Владимир Трутнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вчера было принято окончательное решение горадминистрации о фактической ликвидации коллектива СКЦ "Акпарс" под видом реорганизации. Надежды на министра культуры РМЭ М.Васютина не оправдались, не смотря на письмо.
 
 
 
 
Министру культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Васютину М.З.
 
 
 
Уважаемый Михаил Зиновьевич!
 
Коллектив МУ СКЦ «Акпарс» доводит до вашего сведения, что в городе Козьмодемьянск в ближайшее время вопреки Федеральному закону от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации» и Закону Республики Марий Эл от 31 мая 1994 года № 85-III «О культуре» под сомнительным предлогом оптимизации бюджетных расходов планируется реорганизация СКЦ «Акпарс» путем присоединения к музейному комплексу города Козьмодемьянска.
 
Данное решение не только противоречит действующему законодательству, не соответствует целям и задачам, которые стоят перед органами местного самоуправления в области культуры, но и создает условия для возникновения социальной напряженности. Согласно ст. 40 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области культуры относится создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры. Ликвидация единственного в городском округе «Город Козьмодемьянск» муниципального культурно-досугового учреждения полностью противоречит данной статье Закона.
 
Согласно Федеральному закону от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» целями создания музеев в Российской Федерации являются: осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности; хранение музейных предметов и музейных коллекций; выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций; изучение музейных предметов и музейных коллекций; публикация музейных предметов и музейных коллекций. (Ст. 27) Как видим, организация досуга жителей муниципального образования не соответствует в профилю деятельности музеев в Российской Федерации. Согласно ст. 31 данного Закона, изменение целей деятельности музеев в результате реорганизации не допускается.
 
В то же время коллективом СКЦ «Акпарс» за 2014 год проведено 204 культурно-массовых мероприятия. В 2015 году, на сегодняшний день проведено 171 мероприятие. Коллектив успешно выполняет муниципальное задание. На протяжении многих лет коллективом СКЦ «Акпарс» ведется активная творческая, организационная и методическая работа.
 
Одной из основных целей работы сотрудников центра является привлечение как можно большего количества людей к культурной жизни города. Весь коллектив СКЦ «Акпарс» принимает участие в организации и проведении торжественных мероприятий для жителей и гостей города, посвященных знаменательным датам и профессиональным праздникам. При этом техническое обеспечение мероприятий и изготовление печатной продукции производится исключительно силами сотрудников центра. Работниками СКЦ «Акпарс» постоянно проводится методическая и режиссёрская работа в помощь коллективам организаций и предприятий города. Проводится огромное количество мероприятий на открытых площадках – с выездом в микрорайоны города (в первую очередь - детских развлекательных программ).
 
Большое значение в СКЦ «Акпарс» уделяется организации работы кружков, секций и творческих коллективов. Проводится активная работа по организации творческого досуга ветеранов (клуб «Радость» и «Играй гармонь»). Функционируют 2 детских творческих коллектива: вокально-эстрадная студия «Звук» и ансамбль танца «Амазонки и Компания». Вокально-эстрадная студия «Звук», которая была организована в 1997 с 2002 года студия, имеет статус Образцового коллектива. Руководитель студии Громова Светлана Николаевна – педагог высокой квалификационной категории, Отличник общего образования РФ. Ежегодно студия «Звук» готовит десятки лауреатов и дипломантов конкурсов всех уровней – от региональных до международных. Выпускники студии уже сами являются руководителями вокальных коллективов республики (Кристина Веткина). Второй образцовый коллектив - ансамбль танца «Амазонки и Компания». Коллективу звание образцового было присвоено в 1998 году. Ансамбль неоднократно становился дипломантом и лауреатом республиканских и межрегиональных конкурсов, лауреат и дипломант международного конкурса «Михаил Мурашко приглашает друзей». Воспитанники коллектива являются победителями и призерами российских и межрегиональных турниров по спортивным бальным танцам. Выпускник коллектива Василий Кириллов является ведущим танцором Государственного ансамбля танца «Марий Эл». В этом году еще один выпускник ансамбля решил продолжить профессиональное образование и связать свою профессиональную деятельность с хореографией.
 
Таким образом, МУ СКЦ «Акпарс» не только осуществляет культурно-досуговую деятельность в Козьмодемьянске, но и способствует профессиональному развитию и росту одаренных детей и молодежи, которая в дальнейшем участвует в формировании культурного облика Республики Марий Эл. И это все не смотря на фактическое отсутствие собственного здания, которое было отключено от всех коммуникаций распоряжением мэра г. Козьмодемьянск А.Б. Зябловым.
 
То есть реорганизация не даст никакой экономии с точки зрения затрат на содержание объекта. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что под видом оптимизации происходит обычное неэффективное перераспределение бюджетных денег. «Козьмодемьянский музейный комплекс», который в соответствии со ст.33 ФЗ «О музейном фонде» не имеет отношения к культурно-досуговой деятельности населения, наделяется не свойственными ему функциями.
 
От этой крайне сомнительной инициативы пострадают в первую очередь жители города – социально-незащищенные слои, дети, ветераны. Коллективы с многолетней историей и ощутимыми достижениями на всех уровнях утрачивают свой статус. А вследствие неоправданных сокращений на улице без работы окажутся высококвалифицированные работников культуры, руками которых и создавались все те результаты, которыми гордится не только город Козьмодемьянск, но и Республика Марий Эл.
 
Считаем решение о предстоящей реорганизации крайне ошибочным, вредным и не соответствующим целям и задачам создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры. Учитывая изложенное, просим внимательно рассмотреть сложившуюся конфликтную ситуацию и не допустить принятия решений, продиктованных сиюминутной выгодой, а не интересами жителей г. Козьмодемьянск.
 
 
 
Письмо в администрацию группы "Новый Козьмодемьянск" поступило без подписи, оно всё же публикуется для ясности проблемы. Думается, что в дальнейшем необходимо обращаться уже к Президенту России В.Путину. В.Трутнев , администратор группы "Новый Козьмодемьянск", председатель регионального отделения Партии Народной Свободы (ПАРНАС) в Марий Эл.
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Васютину
11 дек 2015 12:59

Бесполезно писать, он против лимона не пойдёт. Пишите в Москву. Скоро республике придёт конец. Бюджетникам уже задерживают зарплату. Кто голосовал за лима, получите 90-е года в Марий Эл. Надеемся в следующем году , на выборах, все будут умнее

Думается что
11 дек 2015 23:09

не стоит все сваливать на ЛИМа. Конечно, разнарядка по экономии бюджета идет сверху. Другое дело, насколько разумно ведут себя руководители на местах. Радует то, что реакция все-таки последовала. На адрес СКЦ "Акпарс" пришло письмо за подписью заместителя министра культуры печати и по делам национальностей. А.Н. Луничкина. В письме сказано, что администрации г. Козьмодемьянск рекомендовано "внимательно изучить законодательство Российской Федерации и не предпринимать опрометчивых шагов". А также, что "исходя из действующего законодательства Российской Федерации не допускается проведение реорганизации музея путем присоединения к нему клубного учреждения". Хотелось бы, конечно, посмотреть, что дальше будет делать администрация Козьмодемьянска - примет единственно законное решение или будет и дальше играть в самодеятельность с самодеятельностью

Это
11 дек 2015 13:16

очередная " благодарность" главного знатока искусства работникам культуры за "победу" в сентябре...

13 дек 2015 12:15

Разумеется, хочется поддержать авторов письма, они правы в своём желании сохранить дорогое и, судя по всему, общественно полезное, но... Помочь можно тому и тем, кто и сам готов постоять за себя и -- непременно! -- больше всех остальных. Тот факт, что письмо без подписей, свидетельствует об очень многом и по сути обесценивает его возможности. Увы!

Не говорите о тех, кого не знаете. Лучше тролльте в привычных вам темах.

ожидаемо
25 дек 2015 19:15

Горномарийская прокуратура пошла на поводу у мэра, определив, что устав бюджетного учреждения стоит выше федерального закона.

Сергей
15 мар 2017 15:52

Вы думаете автор Трутнев за Акпарс печется??? Он за магазин свой в Акпарсе печется чтоб свои не сертефицированные запчасти продавать, брак который разваливается после установки на авто

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМарий ЭлОбщество