Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В чём правда, брат Платон?

В чём правда, брат Платон?

Андрей Беляев
Андрей Беляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По роду деятельности мне часто приходится сталкиваться с проблемами перевозчиков. В последнее время это введение системы оплаты за возмещение вреда на федеральных дорогах «Платон». Анализ документов, регламентирующих проезд тяжеловесного транспорта в Российской Федерации, а также проезд по федеральным автодорогам 12-тонных транспортных средств  показал полную несостоятельность аргументов, приводимых Минтрансом в поддержку введения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами (ТС), имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Вот например.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» устанавливает допустимые значения максимальных масс и нагрузок на оси ТС, выше которых транспортные средства становятся тяжеловесными и их движение по автодорогам России регламентируется статьей 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Тяжеловесные транспортные средства могут передвигаться по российским дорогам со специальным разрешением и после оплаты возмещения вреда, наносимого автодорогам. Минимальная, из допустимых масс транспортных средств в соответствии с Постановлением № 272, составляет 18 тонн (для двухосных ТС), т.е. 12-тонники уже не входят в категорию транспортных средств, наносящих вред автодорогам выше допустимого. А это значит, что вред, наносимый дорогам не тяжеловесными транспортными средствами (в т.ч. и 12-тонниками) является естественным износом автодорог и компенсируется в плановом порядке транспортным налогом и акцизами на горюче-смазочные средства, поступающие в дорожные фонды.

В дорожные фонды также поступает плата за возмещение вреда тяжеловесными ТС, которые имеют массу более 12 тонн и теперь будут возмещать вред еще и как 12-тонные транспортные средства. На лицо не только двойное налогообложение, но и тройная оплата возмещения вреда тяжеловесным транспортом. 

Правительство могло бы внести изменения в Постановление № 272 или в Налоговый Кодекс, изменив допустимые нормы или отчисления от акцизов (что оно уже делало в ноябре 2014 года, снизив акцизы на ГСМ, чем уменьшило поступление средств в дорожные фонды регионов на 25-30%) и без «шуму и пыли» пополнить отчисления в дорожную отрасль России. Однако тогда деньги не смогли бы законно попадать фирмам концессионерам Платона, г-дам Ротенбергу и Чемезову.

Таким образом, введение системы оплаты возмещения вреда автодорогам федерального значения от транспортных средств превышающих массу 12 тонн «Платон» имеет смысл только для получения денежных средств конкретными  лицами.

Основанием для взимания платы с 12-тонников является Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» (вместе с «Правилами взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн»), изданное в целях реализации статьи 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Введение статьи 31.1 257-ФЗ так же не имеет под собой никакого смысла, иного чем определения платными всех федеральных дорог для транспорта максимальной разрешенной массой более 12 тонн. Т.е. для сугубо рабочего транспорта, используемого отнюдь не для развлечений, а работающего на экономику страны, для  ее безопасности, в т.ч. и для реализации так модного сейчас «импортозамещения». Кроме того, Минтрансом уже обсуждался вопрос (с опросом всех администраций регионов России) о введении такой же платы с 3,5-тонников, а так же предоставления права регионам введения подобной платы на региональных и местных дорогах. Таким образом, все автодороги в России станут платными для коммерческого, рабочего транспорта.

Возникает вопрос – Почему же просто не принять закон о введении платы за проезд на всех автодорогах России? Ответ очевиден, россияне не примут и не одобрят этот закон. Но это еще не все, тот же 257-ФЗ в статье 37 обязывает при принятии решения о введении платы за проезд по автодорогам, обеспечить бесплатный альтернативный проезд по автодорогам не худшего качества. А на это у Правительства не находится ни денег, ни желания.

Ссылаясь на платные дороги в Европейских странах Минтранс забывает, что там обеспечивается принцип предоставления альтернативного бесплатного проезда. Да, бесплатные дороги менее удобны, на них ограничен скоростной режим и продолжительнее путь, но они есть.

Безусловно вопрос обеспечения  условий проезда по автодорогам России тяжеловесных транспортных средств требует полного пересмотра и изменения законодательства приближаясь к Европейским нормам, но в настоящее время необходимо и достаточно отменить статью 31.1 257-ФЗ, что послужит и отменой 504-го Постановления Правительства. А систему Платон вполне можно настроить для работы по требованиям статьи 31 257-ФЗ и 272 Постановления.

Некоторые политические партии выражают поддержку дальнобойщикам и ратуют за введение моратория на действие системы «Платон». Но введение моратория это всего лишь полумера, дающая временное облегчение и не решающая проблему несправедливого дополнительного побора с Российских граждан. И в результате не только с перевозчиков. Как уже было сказано на недавнем митинге за отмену «Платона»: «Мораторий, это как последняя папироска перед казнью. Сколько не кури, а все равно казнят».

Кроме того, ни что не мешало председателю Правительства РФ росчерком пера вместо снижения тарифа до 1,53 рубля, снизить его до нуля на период тестирования или до лучшего, менее кризисного, экономически подходящего момента. Вот это и был бы мораторий. Однако...

Костромские перевозчики выступают с требованием полной отмены системы Платон и статьи 31.1 257-ФЗ. И обратились с этими требованиями в областную Думу и Общественную палату Костромской области. К сожалению, депутаты Костромской областной Думы набрались смелости только на просьбу к Госдуме обратить внимание на проблемы перевозчиков.

А в это время перевозчики из многих регионов России съезжаются к Москве.И мне почему то кажется, что еще далеко не конец истории.

Как говорится,  to be continued...

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2015
1
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
В Костроме прошел митинг дальнобойщиков против системы «Платон»
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Действительно
6 дек 2015 12:40

ситуация прямо указывает на слабость Правительства в решении вопроса, касающегося благосостояния друзей президента. Упование на "гаранта" в данном случае - абсолютно бесперспективная затея.

Ирина
6 дек 2015 14:20

Костромские дальнобойщики пока трассы блокировать не планируют?

6 дек 2015 17:03

Не знаю. Я не дальнобойщикю

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаДальнобойщикиКостромаКостромская областьПротестРазмышленияСолидарностьТранспортЭкономика