Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Обвиняемым по «хоперскому делу» продлили срок

Обвиняемым по «хоперскому делу» продлили срок

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 декабря Новоусманский районный суд Воронежской области в очередной раз продлил на 3 месяца срок содержания под стражей обвиняемых по «хоперскому делу» Игоря Житенева и Михаила Безменского.

Двоим жителям Прихоперья вменяют в вину вымогательство у Уральской горно-металлургической компании средств за остановку протестов на Хопре. В ноябре 2015 года исполнилось ровно два года с момента ареста обвиняемых сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД РФ. Задержание проходило по схеме, неоднократно используемой руководством антикоррупционного управления: под контролем оперативников велись переговоры с объектами слежки, им предлагалась оплата их услуг, а впоследствии вместе с вручением денег происходил арест. В начале 2014 года руководителей ГУЭБ и ПК обвинили в многочисленных провокациях взяток. 



«Хоперское дело» также рассматривается правоохранительными органами как потенциально коррупционное: заявление о вымогательстве топ-менеджер Уральской горно-металлургической компании Петр Ямов написал на имя Дениса Сугробова, а все важные постановления по расследованию подписывал его заместитель – генерал Борис Колесников. Оба были впоследствии помещены под стражу за создание преступного сообщества и организацию заказных уголовных дел.

3 декабря защита обвиняемых привела многочисленные доводы в пользу изменения меры пресечения на домашний арест, указав, что Безменский и Житенев уже не смогут оказать давление на участников процесса, так как суд допросил практически всех свидетелей. Также защитники предоставили документы о заболеваниях подсудимых, требующих постоянного ухода.

Сам Михаил Безменский сообщил суду, что ему неоднократно поступали угрозы убийства, что дело основано на предположениях, и, в случае продления ареста, для обвиняемых это будет уже третий Новый год в тюрьме.

Игорь Житенев в своей речи не делал упор на юридические аспекты, а просто кратко изложил историю противостояния и своего задержания.

В начале он напомнил слова директора по безопасности холдинга УГМК Немчинова, оказавшиеся в материалах дела: «У нас власть, у нас сила». После рассказал о своем избиении в мае 2013 года охранниками геологического лагеря УГМК на Хопре. «После подсунули эти деньги, опять избили, по тюрьмам прячут меня, говорят: «мы из тебя овощ сделаем»…

Как раз такое время, что я должен помогать родителям, быть рядом…»/ За время заключения умер отец Житенева, мать болеет, малолетняя дочь живет с его супругой, которая вынуждена была уехать за одни сутки из Новохоперска после ареста мужа.

Адвокат Житенева отметил, что процесс очевидно затягивается – за 3 месяца допрошено всего три свидетеля обвинения. Расписания суда расписаны минимум до лета 2016 года.

Тем не менее суд не принял доводы обвиняемых и защиты и продлил срок содержания Безменского и Житенева под стражей до 10 марта 2016 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляОбществоЭкология