Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Айвику» полюбили «акулы пера»

«Айвику» полюбили «акулы пера»

Иван Земцов
Иван Земцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Добавляя новые документы в архив КЛБ "Айвика", не мог не заметить, что "урожай" публикаций о деятельности клуба в этом году оказался особенно богатым. Практически все мероприятия, организованные нами в течение года, нашли отражение в местной прессе. Даже самое первое – Новогодняя пробежка с Дедом Морозом в шапочках Санта-Клаусов – было отмечено полновесными анонсами в газетах "Марийская правда" и "МК в Марий Эл".

Весьма активно освещался "Весенний часовой бег по набережной Брюгге". Интерес журналистов к этому мероприятию можно объяснить тем, что осенью прошлого года по известным причинам нам пришлось сделать "перерыв". Зато в этом году вышло пять материалов – три больших анонса (в "Марийской правде", "Йошкар-Оле" и "Телесемь") и две статьи по итогам (в "Йошкар-Оле" и "Телесемь").

Представлен был в прессе и "Осенний часовой бег". Правда, только в газете "Ваш новый день", выступившей медиапартнёром праздника. За неделю до мероприятия там вышел небольшой анонс, проиллюстрированный схемой трассы забега. А через неделю после забега большой полновесной статьёй на полполосы порадовала Ирина Ерофеева. Непосредственно к забегу в той же "ВНД", раздававшейся среди участников, вышел мой материал об Игоре Владимировиче Курушине, который в этом году собрал полный комплект медалей полумарафонов из серии "Бегом по Золотому кольцу".

Из летних мероприятий самым "сенсационным" стал эстафетный пробег "Йошкар-Ола – Васюки". Личное участие в пробеге мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, преодолевшего вместе с нами 20 километров дистанции, не могло не привлечь внимание газетчиков. Клуб "Айвика" в этих публикациях, правда, оказался "на заднем плане". Но зато статьи в еженедельниках "Йошкар-Ола", "Ваш новый день" и "Красный город" не прочитал только слепой или неграмотный. Своеобразным постскриптумом к тому памятному событию стали два недавних материала в газете "Ваш новый день" – фрагмент большого интервью с мэром в номере от 31 октября, где он отвечает на вопрос по поводу участия в пробеге, и наша благодарность в адрес мэра в номере от 14 ноября.

О других летних мероприятиях материалов в газетах появилось сравнительно немного. Первенство среди членов клуба в рамках II Йошкар-Олинского полумарафона было подытожено небольшой заметкой в "Вашем новом дне". Об августовских "Весёлых стартах", организованных с подачи Михаила Павлова, рассказали Александр Перов в "ВНД" и Анастасия Петрова в "МК в Марий Эл".

Особое место в архиве клуба занимают публикации о личных достижениях членов клуба. К вышеназванной статье о Курушине в этом году можно добавить две публикации в "малотиражках" – интервью с Владимиром Бобиковым в газете "Энергетик" Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 по итогам его участия в марафоне "Белые ночи" и статья о Вере Ягдаровой в газете ММЗ по случаю праздника 8 Марта. Вторая статья в архиве отсутствует даже в виде копии, поскольку газету запрещено выносить за пределы предприятия.

Участие айвиковцев в больших марафонах, состоявшихся в других городах, в этом году отражено в двух статьях всё в той же "ВНД". В августе Александр Перов рассказал о моём участии в екатеринбургском марафоне "Европа-Азия", а на прошлой неделе с небольшим опозданием вышла моя статья об участии членов клуба в Космическом марафоне в г. Королёве.

О завершающем мероприятии сезона – забеге-гандикапе на Аллее здоровья, состоявшемся 4 ноября, – дважды поведала "ВНД" (в форме анонса и в форме "отчёта"). А последней газетной публикаций, добавленной в архив клуба "Айвика", стала большая статья Константина Старыгина в еженедельнике "Йошкар-Ола", в которой он не только подробно написал о гандикапе, но и весьма лестно отозвался о всей деятельности нашего клуба. Жаль, что этому замечательному журналисту скоро предстоит пойти служить в армию...

Таким образом, в этом году о клубе "Айвика" вышло 24 газетных и журнальных материала в семи изданиях. Из них половина – в газете "Ваш новый день". Но если сравнивать с прошлым годом, заметен не только рост количества публикаций, но и разница в их содержании. Вторая половина прошлого года прошла под недобрым знаком конфликта с городским спорткомитетом, вызванного нашим письмом в адрес Главы республики по поводу отмены ЙОММ ("Об эффективности "волшебного пенделя"). Нынешний же год ознаменовался установлением добрых и конструктивных отношений с муниципальными чиновниками, поэтому "негатива" нет ни в одной статье.

Несколько удачных публикаций:

Анонс праздничной Новогодней пробежки 1 пьянваря 2015 года в газете "Московский комсомолец в Марий Эл"

 

Статья спортивного обозревателя Андрея Антонова в газете "Марийская правда"

 

Статья Алексея Батанова в газете "Красный город" об участии мэра города Йошкар-Олы Павла Плотникова в Эстафетном пробеге "Йошкар-Ола - Васюки"

 

Публикация в газете "Ваш новый день" о "Весёлых стартах", организованных клубом в преддверии нового учебного года

 

Статья обозревателя еженедельника "Ваш новый день" Ирины Ерофеевой о состоявшемся 4 октября в Йошкар-Оле физкультурно-спортивном празднике "Осенний часовой бег по набережной Брюгге"

 

Информация в газете "Ваш новый день" об успешном выступлении легкоатлетов Йошкар-Олинского КЛБ "Айвика" на XXXIX Космическом марафоне

 

Статья спортивного обозревателя Константина Старыгина в еженедельнике "Йошкар-Ола"

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 дек 2015 23:29

Добрый знак для всех

1 дек 2015 23:38

Спортивные мероприятия КЛБ "Айвика" и эти публикации - наш посильный вклад в борьбу с "наливайками". Предлагаем населению альтернативные виды отдыха.

2 дек 2015 00:20

Иван, Айвике и Вам , так держать и в добрый путь!

2 дек 2015 01:18

Спасибо, что вы есть! Не пропадайте.

Значит Земцов
2 дек 2015 14:00

Со статьёй про пробежку экс-мэра и борьбу с наливайками чётко дал понять, что он поддерживает Плотникова.
Молодец!

С такой позицией
3 дек 2015 15:46

Земцов все еще работает в министерстве культуры??? Странно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-Ола