Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Работа жуликов в Госсовете не нарушает депутатскую этику

Работа жуликов в Госсовете не нарушает депутатскую этику

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комиссия по депутатской этике Государственного совета Республики Коми набралась смелости и ответила на моё обращение по поводу допущенных депутатом Госсовета и ректором СыктГУ Мариной Истиховской нарушений с передачей университетских помещений в аренду.

Разделяют озабоченность, говорят. Но нарушений этики не видят, потому что нарушения же по основному месту работы, а не в Госсовете, значит и депутатская этика не нарушена. Оп-ля! Пишите в правоохранительные органы, говорят. Ну, в правоохранительные органы мы уже написали.

 

Но позиция классная. То есть у Истиховской, видимо, есть две каких-то разных этики. Ну или раздвоение личности. «Я сегодня ректор, а не депутат, поэтому депутатскую этику не нарушаю.»

Тут, как говорится, в полный рост встаёт вопрос о депутатской этике г-на депутата Горбачёва. 

Впрочем, ничего удивительного. Предыдущий видный специалист по этике этой уважаемой государственной конторы, г-жа Бушуева, как мы помним, не увидела никаких нарушений в недостоверной декларации доходов Истиховской (а вот Минобрнауки и прокуратура — увидели).

Так что вот, в свободное от парламентских заседаний время жульничайте на здоровье. Депутатская этика позволяет. Депутат Горбачёв разрешил.

 

 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2015
15
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Нерушимое единство партии и университета — залог новых побед
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 ноя 2015 12:08

В Америке я спросил у депутата Ассамблеи штата Нью-Йорк: как вы поступаете, если вам становятся известны факты коррупционной или иной нехорошей деятельности какого-нибудь народного избранника? Он ответил: проводим закрытое заседание и предлагаем такому депутату сложить свои полномочия. А если отказывается, то отдаём на растерзание кровожадной прессы.
Свободные СМИ работают лучше, чем комиссия по депутатской этике.

27 ноя 2015 15:14

Свободные СМИ в этих случаях работают лучше только тогда, когда есть честные выборы.

27 ноя 2015 16:03

В стране, где свободны СМИ, выборы не могут быть нечестными. В случае фальсификации итогов выборов СМИ поднимут небывалый шум, так что тем, кто за это возьмётся, выйдет себе дороже.

Недовлатов
27 ноя 2015 18:22

Механизм выборов в тех Штатах так далек от честности, что свободные СМИ будут просто закрыты, если будут обсуждать странности подсчетов итогов в США...Не порите ерунду, Игорь.

27 ноя 2015 13:23

Горбачев - это тот, который коммунист-единоросс из Воркуты?

27 ноя 2015 15:14

Ага.

Игорь
27 ноя 2015 15:44

Респект автору! Остаётся выяснить, этот перевертыш-коммуняка понимает смысловое значение понятия этика?

Владимир Теребихин
27 ноя 2015 22:34

Блогеры и комментаторы «семерки» вполне справедливо акцентируют внимание на актуальнейшей проблеме депутатской этики. И дело здесь не только в депутатах Горбачеве или Бушуевой. Я безуспешно попытался найти на сайте Государственного Совета такие либо нормативные акты по этой проблеме. Например, «Кодекс этики депутата Государственного Совета», «Клятву депутата Госсовета РК», или хотя бы «Правила депутатской этики в Государственном Совете РК», как составной части этического кодекса депутата, инструмента саморегулирования депутатской деятельности, который определяет миссию депутата, его представления о призвании, служении, корпоративном духе, критерии выбора депутата в ситуации моральных дилемм. Хотя вполне возможно, эти документы и есть в недрах единственного, высшего представительного и законодательного органа. А если они есть, то их необходимо выполнять.
Что же касается депутата М.Д. Истиховской, жаль, что ректор университета имени П.А. Сорокина, приложившая немало усилий для увековечивания его памяти в республике, не познакомилась с суждениями о нравственности, в том числе, и о нравственности власти, опубликованные в его книге «"Власть и нравственность. Кто должен охранять охранников?". В этом издании П.А. Сорокин в частности, писал: «когда нравственное поведение правителей измеряется по той же шкале, что и поведение остальной части данного общества, выясняется, что они более криминализированны. Постепенное ограничение власти правителей и управленцев приводит к снижению их склонности к преступной деятельности; это касается как частоты, так и тяжести совершаемых преступлений».
Эти суждения включены в мою книгу «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы», подаренную университету.

123
20 дек 2015 21:57

Не сожалейте, думаю ректор, теперь уже бывший мало читает, но ей представится(очень на это надеюсь) возможность на нарах почитать, если конечно же не будет шить варежки

историк
28 ноя 2015 01:19

Все стучишь.когда тебя уже успокоят. Но подождем,рано или поздно настанет час справедливости. Имя свое ты уже дискредитировал,слышал бы, что о тебе блогеры говорят

Серега
3 дек 2015 11:27

Воробьев красава! Топлю за Воробьева!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме