Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Занавес уже продали

Занавес уже продали

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я работаю в туризме. Я не участвую в том, что по ошибке в нашей стране назвали "туристкой отраслью": большей частью это посредническая сеть по продаже наших туристов за рубеж, которая никогда в жизни никак не занималась развитием именно российского туризма, за исключением устройства выставок-базаров вроде "Интурмаркет" или МИТТ, результативность которых стремится к нолю.

Вся пресловутая "отрасль", о гибели которой плачут после закрытия Египта и Турции (следующих найдём, только в спину ударьте, вот мы специально к вам задом стоим), на деле была обычной трубой по выкачиванию российских денег за рубеж  с помощью чартерных Боингов и Эйрбасов в лизинге. (То есть - и за перевозки деньги тоже уходили за рубеж.)

Надо заметить, что всегда будет существовать большая категория туристов, которые ленятся (не умеют, боятся) организовать отдых сами, и будут обращаться к посреднику, "агенту", но... вообще "тур.отрасль" в нашей стране - это банда спекулянтов. Это моё личное мнение, мнение человека, который работает в туризме по настоящему, без дураков, на земле, каждый год запуская новые маршруты по Архангельской области и Карелии. Маршруты, которые РАБОТАЮТ - то есть - покупаются нашим, внутренним, российским туристом. Так вот. Ни "тур.операторы", ни правительство, ни лично Путин, никогда, повторю: НИ-КО-ГДА! не занимались развитием внутреннего туризма.

Все "федеральные проекты" и прочие "лагерные" туристические "зоны" обернулись размывом бабла, кроме, может, Розы Хутора. Все удачные проекты российского туризма, которые я знаю - предпринимательские. При этом каждый год я посещаю основные выставки, и мотаюсь по России в тур.поездки как пол-завода - в Египет. Да, я видел положительные примеры удачных гос.вложений вложений при поддержке предпринимателей, но это, скорее, исключения. Почему государство не вкладывалось в туризм по-настоящему, отделываясь лозунгами? Потому что туризма нет. Туризм "сам по себе", "туризм-отрасль", "туризм-локомотив" - это миф. Невозможно "построить туризм", и невозможно "вкладываться" в туризм. Повторю истину, набившую оскомину: уровень развития туризма отражает уровень развития инфраструктуры и транспортной доступности. 

Поясню: туризм в чистом поле не живёт. Он живёт и развивается только там, где есть гостиницы и услуги рекреации, а таковые могут появиться, только когда (если?) государство дорогу туда построит и транспортную логистику наладит, обуздав цены не-естественных монополистов. И потом ещё пару лет надо, чтобы весь этот наборчик превратился в развитый туризм. По-другому не бывает. У нас же дорог нет, дураков полно, РЖД перевозит по цене круизного корабля, а Аэрофлот - по цене ракеты. Организуйте-ка туризм в Мезени с её вторым по величине в мире (!!!) красивейшим морским отливом в 11 метров высотой, если билет Москва - Архангельск - Мезень обойдётся тысяч в 15 в одну сторону! Да я за такие бабки Москва - Стамбул -Москва по акции слетаю!

Так что никто туризм у нас не "развивал", а тут случился кирдыколлапс - отрубило Египет и Турцию, 9 и 4,5 миллиона путёвок соответственно. "Тур-операторы" сразу начинают прикидывать, куда бы ещё нашего туриста продать, точнее, кто за чартеры вместо Турции доплачивать будет. Они же по-другому не умеют: их в Советском Союзе делать местный тур.продукт не учили, а перестройка научила только спекулировать. И потому они воспроизводят единственную модель бизнеса, которую знают пытаются куда-нибудь продать нашего туриста: им не важно - это: "опасная" Турция, трансвеститный Тайланд или антисанитарная Индия. Заодно они просют денег у государства, глупенькие. Не понимают, что раньше государство само не знало, где взять деньги. А теперь знает. Потому что 13, 5 миллионов туристов, да на 50 тысяч рублей на каждого... скромно, бывает и больше, но... по прикидкам... 675 миллиардов рублёв. Ежегодно, кстати.

На дороге не валяются, и всего на 235 миллиардов меньше дефицита годового бюджета РФ. Ещё какой-нибудь Тунис с Таиландом прицепить - и дефицита как не бывало! Да, конечно, есть в запретах и показная "забота о безопасности граждан", и на полном серьёзе ожидаемый "патриотический" эффект... Есть даже вполне разумные (хотя, я бы уточнил некоторые) поручения президента о развитии внутреннего туризма. Но я предпочитаю цинично смотреть на экономику туризма. К тому же, в стране, где 85% населения, никогда не выезжавшего за границу, до боли напоминает 86% "запутинцев", а лучшим видом проведения уикэнда выходного являются шашлыки на даче под водочку, видеть в крахе выездного туризма начало строительства нового железного занавеса - глупо. Занавес уже продали.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьПутинТуризмЭкономика