Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Заседания суда по хоперскому делу. Топ-менеджер УГМК против ученого

Заседания суда по хоперскому делу. Топ-менеджер УГМК против ученого

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18-19 ноября 2015 в Воронежской области состоялись очередные заседания суда по «хоперскому» делу.

В первый день со стороны обвинения выступил топ-менеджер Уральской горно-металлургической компании Олег Мелюхов.

Топ-менеджер пытался доказать, что путем информационных манипуляций и массовых выступлений компании нанесен серьезный ущерб. На этом фоне руководство компании пыталось противостоять протесту, привлекая к сотрудничеству местных жителей и организуя встречи с активистами. По его словам, на одной из встреч Михаил Безменский предложил свои услуги по нейтрализации протеста, Олег Мелюхов поставил задачи и попросил через неделю подготовить отчет по их выполнению.

Этот ключевой момент дела, исходя из которого Генеральная прокуратура РФ сделала заключение, что факт вымогательства не доказан, и компания сама ставила задачи Безменскому и требовала их выполнения.

На судебном заседании Олег Мелюхов постарался не подтверждать вопросы адвокатов — требовал ли он исполнения своих задач от Безменского во время их встречи в офисе УГМК в сентябре 2013 года.

Вот как этот разговор зафиксирован в материалах дела: (Олег Мелюхов) «Значит, через неделю встречаемся здесь. И я хочу от вас слышать конкретное решение вопросов, что и как будем решать. Сколько. Еще раз ребята, хоть построчно, хоть итого мне напишите, мне все равно. Но я хочу четкое понимание. И уж, если я акцептировал, то извини, Миш, я потом и спрашивать буду. Не решил проблему? Там выступает у нас человек? То я буду спрашивать в этой ситуации с вас».

Также во время судебного заседания Мелюхов многократно обвинил экоактивистов во лжи, доказывая безопасность проводимой сегодня разведки в Новохоперском районе Воронежской области. Стоит отметить, что последствия геологоразведок в этом районе уже стали заметны для местных жителей: питьевые колодцы вблизи Елкинского месторождения опечатаны, изливающиесяся из разведочных скважин рассолы содержат ядовитые вещества, уран, а их радиоактивный фон по альфа-излучению превышает допустимый фон в десятки раз.

19 ноября в ходе суда состоялся допрос свидетеля — члена Общественной палаты РФ четвёртого созыва, председателя Центрального Совета Российской Зеленой Лиги, проректора по научной работе Самарской государственной областной академии, кандидата биологических Сергея Симака.
Будучи членом ОПРФ в 2012-2013гг., Сергей Симак организовал независимую научную оценку проблем, складывающихся вокруг проекта добычи никеля в Воронежской области.

Адвокатов и суд интересовало мнение ученого, как возникло антиникелевое движение, как и кто обратился в Общественную палату, кто из специалистов принимал участие в проведении исследований, имели ли к этому отношение Житенев и Безменский.

Сергей Симак рассказал о степени потенциальной опасности и добычи, и разведки никеля. В частности ученый отметил, что при разведке существуют риски форс-мажора, аварийных ситуаций, которые могут привести к негативным экологическим последствиям даже на этой стадии.

После заседания суда Сергей Симак отметил, что знакомство с материалами дела укрепило его мнение, что, если следовать букве закона, дело не может не развалиться. Сергей Симак уточнил, что «положение фигурантов дела разное — Безменский «повелся на посулы УГМК и участвовал в провокациях», а Житенев был «притянут искусственно».

На взгляд ученого, ни Житенев, ни Безменский не могут быть осуждены, если исходить из тех вариантов обвинений, которые звучали – взяточничество, мошенничество, вымогательство.

Безменский и Житенев были задержаны ровно 2 года назад. Расписание заседаний суда распланировано до лета 2016 года. Все это время обвиняемые содержатся под стражей, несмотря на многочисленные ходатайства защиты изменить меру пресечения.

В начале ноября этого года правозащитный центр «Мемориал» признал Игоря Житенева политзаключенным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге
Мнение
11 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Хорошие книги надо перечитывать, хорошие фильмы надо пересматривать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляСудТюрьмы