Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вот оно чо...

Вот оно чо...

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия обещает реализовать право на самооборону после атаки на A321 в Египте

время публикации: 13:53
последнее обновление: 14:17
блог печать сохранить почта фото

 

Как и предполагали западные эксперты, теракты в Париже и взрыв на борту A321 на Синае стали для российского руководства поводом претендовать на лидерство в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
МИД РФ приравнял атаку на самолет "Когалымавиа" в Египте к нападению на Россию и пообещал реализовать право на самооборону
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство"

Как и предполагали западные эксперты, теракты в Париже и взрыв на борту A321 на Синае стали для российского руководства поводом претендовать на лидерство в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и продолжать отстаивать свою позицию по поводу разрешения сирийского конфликта. МИД РФ приравнял атаку на самолет "Когалымавиа" в Египте к нападению на Россию и пообещал реализовать право на самооборону. В то же время в ведомстве выразили надежду, что Запад больше не будет увязывать общую борьбу с ИГ с уходом нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство". "Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами - и политическими, и военными, и по линии спецслужб, разведки и так далее", - отметил глава ведомства.

Лавров добавил, ссылаясь на слова президента РФ Владимира Путина, что ответные действия России будут "основываться на статье 51 Устава ООН". "Статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него", - пояснил министр.

- Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Москву "конструктивным партнером"

Кроме того, по данным главы дипведомства, ряд стран по линии спецслужб уже откликнулись на просьбу России помочь в поиске виновных в теракте с А321. "Мы уже вчера распространили наш официальный комментарий по линии Департамента информации и печати, в котором сообщалось, что по поручению президента России мы обратились ко всем без исключения правительствам стран мира с просьбой оказать содействие в получении любой информации, которая может привести к нахождению виновных в теракте и привлечения их к ответственности, - сказал Лавров. - Что касается откликов, то практически из всех столиц вчера прозвучали слова солидарности - так что политический отклик уже последовал".

Лавров добавил, что были и конкретные отклики. Которые "частично уже поступили по линии спецслужб", но " эта информация не подлежит огласке".

Накануне после долгого молчания российских спецслужб глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил, что крушение самолета A321 над Синайским полуостровом было вызвано взрывом на борту самолета. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, в ФСБ пообещали вознаграждение в размере 50 млн долларов.

В ответ на заявление главы Федеральной службы безопасности Путин на совещании в Кремле пообещал найти и покарать всех террористов, устроивших теракт в небе над Синаем. В своей речи глава государства подчеркнул, что Россия будет "действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону".

За последние дни неоднократно звучали призывы российского руководства к мировому сообществу объединиться для борьбы с терроризмом. В том числе эта тема обсуждалась на саммите G20 в Турции. Путин выступил с идеей создания "большой коалиции", дав понять, что Россия намерена ее возглавить. Инициативу поддержал президент Франции Франсуа Олланд, несмотря на расхождение сторон во взглядах на борьбу против ИГ в Сирии.

На этом фоне Лавров заявил: Россия рассчитывает, что увязка борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" с судьбой Асада будет теперь отложена Западом в сторону. "Мы говорили подробно об этом с американскими коллегами, которые эту логику активно продвигали. Теперь, по-моему, нет никаких сомнений, что просто неприемлемо выдвигать предварительные условия для объединения в борьбе с "Исламским государством", - сказал глава МИД РФ. - Это, конечно же, никакое не исламское государство, наша общая обязанность - не допустить, чтобы оно стало государством, оно пытается создать свой халифат".

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу онлайн-опроса, который проводят сторонники Навального в интернете про стратегию на предстоящих выборах
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А мужики-то и не знали...

понты
18 ноя 2015 18:57

позже всех влезли , до этого фыркали "у вас нет результатов борьбы с терроризмом", теперь вот (не имея своих результатов больше месяца бомбежек) решили назначить себя главными - " спасителями глобуса !" и предложили всем остальным объединиться вокруг них.

кто первый крикнул - того и тапки.

А вот теперь отмотай назад, до Парижа и до египетского самолёта... Чувствуешь разницу?... То-то...

обо всем подробнее
18 ноя 2015 19:53

Белковский на "эхо" (см. до конца)

http://www.youtube.com/watch?v=9t2rOMh0eUI

Людвиг Аристархович
18 ноя 2015 20:03

теперь термоядерной ждать? ведь признали уроды свою пагубность.
чел без родства и корыта что может предложить?
верно! только драку.

Б.З
18 ноя 2015 20:06

Радик Хабибрахманов
22:27, 17 ноября # +- 0
Я рожден в СССР. РФ - фейк.
====================================

патологический кретинизм..
консерваст Радик , за-путинец назвал РФ - "фэйком".
По его логике - Путин рулит "фэйком".
Браво! Бис!
классика : чем тупее , тем больше из себя патриота корчит, но страну свою называет "фэйком".
Звучит патриотически : ФЭЙК "присоединил" Крым.

сказано на "эхо"
18 ноя 2015 20:10

мы рождены чтоб сказку сделать былью
маразм крепчал..и танки наши быстры

http://www.youtube.com/watch?v=rHwYGW7mZXk

"нас пытаются загнать в уг
18 ноя 2015 20:28

и дружные аплодисменты

http://www.youtube.com/watch?v=4iw5ZpINoro

вот, оно чо...
18 ноя 2015 20:44

"Не было бы Магницкого ,нашли бы другой повод"

http://www.youtube.com/watch?v=TSMp_MOPpr8

дубль 2 : "нашли бы другой повод"

http://www.youtube.com/watch?v=pkn5Rmel0bY

почерк один
19 ноя 2015 11:01

https://slon.ru/posts/59929

Секретно. Ермилову тчк
19 ноя 2015 11:21

Вова, это был всего лишь сон.

ь
19 ноя 2015 21:24

Я призываю вас не к работе, а к борьбе! Я призываю вас не к миру, а к победе! Да будет труд ваш борьбой, и мир ваш победой! Фридрих Ницше

19 ноя 2015 22:26

Вова, это был всего лишь сон. (с)
Эммануэль и во сне может Вовку свести с ума )))

ВС
19 ноя 2015 21:09

Пока существует ИГИЛ (запрещенная в России организация) вопрос об отставке Асада будет всякий раз торпедироваться путинским режимом. Как только ИГ не будет, вопрос об отставке Асада снова встанет на повестке дня. Вот почему Путину выгоден ИГИЛ, чтобы сохранить у власти Асада.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
19 ноя 2015 21:34

У Ермилова в блоге в основном гужуют, как сказал бы Саша, коллаборационисты. :)) В простонародье нацпредатели, пятая колонна. :)) Толль Б.З , Салоед, и нацист ВС.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаРазмышленияСиловики