Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Морального вреда нет. Права не нарушены

Морального вреда нет. Права не нарушены

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так посчитал Йошкар-олинский городской суд, который отказал в удовлетворении иска о компенсации Евгению Дыдычкину морального вреда, причиненного неэффективной проверкой его сообщения об избиении полицейскими. По мнению суда, девять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и затянувшаяся с десяти дней до двух с половиной лет доследственная проверка не нарушают прав заявителя и не влекут за собой компенсацию морального вреда. Юристы Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы Дыдычкина, будут обжаловать это решение суда. Также в ближайшее время они планируют отправить жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Неприятно удивлены позицией Йошкар-олинского городского суда, который отказал истцу в праве на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц. После получения мотивировочной части решения мы, безусловно, будем его обжаловать. Также в ближайшее время мы намерены подать в интересах нашего заявителя жалобу в Европейский суд по правам человека».

«За все это время следователи так и не провели тщательную проверку, не выполнили в полном объеме все указания руководства и прокуратуры в части проведения конкретных проверочных мероприятий. В результате возможность получения ряда доказательств утрачена безвозвратно, а проведение некоторых проверочных действий вообще потеряло смысл, 12 января этого года было вынесено очередное «отказное» постановление, которое по содержанию особо ничем не отличается от предыдущих. А чтобы с ним ознакомится, нам потребовалось потратить боле полугода, и теперь  мы также намерены его обжаловать».




Эта история началась еще в 2013 году, когда в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл за юридической помощью обратились два йошкаролинца – Евгений Дыдычкин и Михаил Мальцев. Они рассказали, что 14 января того же года были избиты сотрудниками Дорожно-постовой службы около местного бара «Богема». По словам заявителей, причиной этому стал самодельный снегоход Евгения, на котором приятели приехали в бар – правоохранители заподозрили, что транспортное средство угнано. Как вспоминал Евгений, в результате избиения он дважды терял сознание, досталось и его другу, который просил прекратить применение физического насилия. 

После инцидента около бара двух мужчин доставили в городской отдел полиции № 1, где на них были составлены протоколы о совершении административного правонарушения, выразившегося в неповиновении сотрудникам полиции. На следующий день Евгений и Михаил зафиксировали многочисленные телесные повреждения в медицинском учреждении, а также обратились в следственные органы с сообщением о преступлении.



(История Евгения Дыдычкина с 04:17)

По данному факту в следственном отделе по г. Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл была проведена крайне поверхностная проверка и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Поскольку следователь даже не опросил заявителей, не установил и не опросил людей, которые находились в тот момент в баре, не назначил дополнительного судебно-медицинского обследования и не произвел еще массу проверочных мероприятий, правозащитники, представляющие интересы заявителей, добились признания этого «отказного» решения незаконным, и оно было отменено.

Однако в последующем за два года следователи вынесли еще восемь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые также признавались незаконными. 

Усматривая явную волокиту при проведении проверки по сообщению Евгения Дыдычкина, которая повлекла нарушение его прав, правозащитники обратились в суд с иском о компенсации ему морального вреда. Однако суд не разделил позицию юристов Комитета по предотвращению пыток и вынес решение не в пользу Евгения.


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
безпредел
12 ноя 2015 22:00

какой то у нас в марий эл

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолицияПрава человекаСуд