Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Норинские иосифляне. В гостях у Бродского

Норинские иосифляне. В гостях у Бродского

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Норинское иосифлянство - социокультурное явление, получившее широкое распространение в Коношском районе Архангельской области. В основе явления стоит лежит стяжание культурных артефактов, связанных с именем (и фамилией) поэта Иосифа Бродского. Мекка норинских иосифлян - деревня Норинская, где с 1964 по 1965 год и был в ссылке Бродский.


 

Сама Норинская - полузброшена и здесь в основном летом живут дачники, но жизнь в этом поселении кипит. Здесь есть два музея и даже разработан свой туристический маршрут "Деревня, которая вдохновляет". А самое главное, есть два гостевых дома. В одном из этих домов жил в далекие 60-ее гг. сам Бродский (дом Анисьи Пестеревой). Вот так он выглядит изнутря.




Потом, правда, он переехал в другую избу к другим Петеревым. Сейчас тут устроен музей. Зимой Бродский жил в летней части избы. Вот она.




Обратите внимание на потолок, оклееный советскими агитками. 



 

А летом Бродский жил в зимней части избы.



 

В ссылке поэт писал стихи, в т.ч. и знаменитые: «Мой народ, не склонивший своей головы. Мой народ, сохранивший повадку травы...» и «В деревне Бог живет не по углам, как думают насмешники, а всюду...». Также занимался фотографией, работал в колхозе, пил водку и катался на велосипеде. 



 

Норинская стала для начинающего поэта болдинской осенью. Бродский позже писал про ссылку: «Это был один из лучших периодов моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше – пожалуй, не было».

И если спросить у норинских иосифлян, где находится Норинская, а они ответят: между Петербургом и Америкой, то они будут абсолютно правы.


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме