Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему умирают российские газеты?

Почему умирают российские газеты?

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Три недели назад три питерских издания – «Невское время», «Смена» и «Вечерний Петербург» –  постигла судьба «Красного знамени» и «Молодёжи Севера».  Но если наши газеты фактически были  угроблены («МС» сначала превратили в бумажный вариант «БНКоми», после чего она стала никому не интересной,  а «КЗ» долгое время подвергалась давлению со стороны тех, кто сейчас сидит за решёткой), то питерские перестали выходить по экономическим причинам. Так что же  – время печатной журналистки закончилось? Или нас всё-таки хоронить рано?

Я не случайно назвал свои заметки в последнем (надеюсь последнем в этом году, а не вообще) номере «НВ», вышедшем в Сыктывкаре, «Мне повезло – я работал в «Невском времени». Мне действительно повезло.

Годы работы в «МС» приучили меня к тому, что долг журналиста – информировать не только о событиях, но и о болевых точках, о проблемах города и региона. И если в этих проблемах есть вина властей, то на это надо обязательно указать. Это не оппозиционная журналистика. Это нормальная журналистика.

Так работали журналисты моего поколения – Сергей Сорокин, Владимир Овчинников, Владимир Сумароков, Тамара Макарова, Валерий Черницын, Анатолий Полькин (простите, что не всех назвал). Но властям не нравится, когда журналисты пишут не о тех проблемах, о которых им бы хотелось. И Жёлтый дом произвёл тщательную зачистку информационного поля. В результате Сергей Сорокин остался без работы, Тамара Макарова сменила профессию, Валерий Черницын пытается возродить «КЗ». А я смог безболезненно работать так, как работал раньше. Конечно, никуда не деться от журналистской подёнщины – каждый день надо было выдавать две-три информации, ну а как же без этого?

«Невское время» – настоящая либеральная газета, но не в том смысле, что она пропагандирует либеральные идеи. Настоящий либерализм – это свобода мнений. И она в «НВ» была. Каждый номер содержал целый ряд публицистических заметок, в которых позиция авторов могла не совпадать с мнением главного редактора. А, главное в ней, это статьи о проблемах наших соседей по Северу-Западу.  Они зачастую бывают очень схожи с нашими. Повсюду коррупция, чиновничий беспредел, жилищно-коммунальный кошмар… А ещё интересно было читать материалы собкора «НВ» по Германии. Или заметки о жизни в странах Балтии. Очень честные, не ангажированные.

Теперь это «окно» в Европу и регионы Северо-Запада захлопнулось. Навсегда ли?  

Россия вляпалась в дикий капитализм и одновременно в постиндустриальное (его ещё называют информационным) общество. Теперь правит бал Его Величество Интернет. Рыночной конкуренции печатные издания не выдерживают. По данным РБК, такие гиганты, как Newsweek и US News & World Report уже отказались от бумажных версий и полностью перешли в подданство  нового цифрового королевства. И всё-таки, как сообщает тот же источник, в мире 2,5 миллиарда человек читают газеты в бумажном формате и лишь 600 миллионов – в цифровом.

По словам Леонида Парфёнова, «тираж «Коммерсанта» не может сравниться с тиражами таких зарубежных изданий, как «The Guardian», «The Independent». И проблема не в конкуренции, которой, в общем-то, нет. Он считает, что журналистика в России переродилась в PR, а для этого газеты не нужны.  

Понятно, что молодое поколение повсеместно обзавелось планшетами и нетбуками, а потому в печатных изданиях не нуждается. А как быть с теми, для кого Интернет  – это другая планета? Таким людям, как правило, за шестьдесят, и у них не так много сил и энергии, чтобы до этой планеты долететь. Не хочется повторять банальности, что руками этих людей создавались те блага, которыми мы пользуемся. Но давайте не будем забывать, что в качестве вознаграждения они получили не только плохое здоровье (видел много стариков в Америке и странах Западной Европы – нам бы такую старость!), но и нищую пенсию. А теперь они ещё и теряют право на информацию. 

Так может быть всё-таки стоит как-то поддержать хотя бы те газеты, без которых трудно себе представить тот или иной регион? Например, «Красное знамя» и «Молодёжь Севера» в Коми и «Невское время» и «Смену» в Петербурге. Не только для пенсионеров, но и для того, чтобы журналистика не умерла. 

Те, кто со мной согласен, пожалуйста, не поленитесь пройти по этой ссылке и поставить свою подпись за сохранение газеты. Не скрою, это была просьба моих коллег из «НВ». Но их можно понять – это настоящие профессионалы. Очень будет обидно, если их потенциал останется не востребованным. Газета ещё не умерла, она как бы в анабиозе и может возродиться в следующем году.

 

 

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Теребихин
5 ноя 2015 22:24

"Невское время" - вневременная газета. Газета на все времена. Поддерживаю обращение питерских законодателей к Президенту РФ. Надеюсь на позитивное решение .

5 ноя 2015 22:53

Спасибо, Владимир! Надеюсь вы подписались под обращением.

Бобракову браво)
5 ноя 2015 23:08

умеешь примазаться к чужой инициативе. Вот он каков либераст, скользкий и пронырливый.
Кустов написал про петицию, Кустов раньше всех читателей "семёрки" подписал её.Кустов, а не Бобраков, который мимо шёл, а теперь пишет: Те, кто со мной согласен, пожалуйста, не поленитесь пройти по этой ссылке и поставить свою подпись за сохранение газеты. Не скрою, это была просьба моих коллег из «НВ».
Вот же вёрткий этот Бобраков.

6 ноя 2015 00:22

Игорь, я подписалась

прогрохотали
6 ноя 2015 00:33

по полу тапки.

6 ноя 2015 01:09

Спасибо!

А я не стану подписываться за бумажные газеты. Я лес беречь буду. Пишите в Инете, и да воздастся вам!

6 ноя 2015 01:09

А вот зря! Почему? см. выше.

6 ноя 2015 01:12

Редкий случай, когда полностью солидарен с Владимиром Ермиловым - батюшку-Лес жалко!..

И я, ИМХО, за Гражданское общество беЗ цензуры, когда каждый для себя сам определяет рамки дозволенного в Инете.
Вольному - Воля и Доля!...
Остальным обещают "коммунизм" и "рай")))

6 ноя 2015 01:14

Сергей, в Интернет-изданиях тоже есть редакции. А потом одно другому не мешает. Блогерство - это не журналистика. Это свободное самовыражение. Но должны быть профессионалы, которые будут точно подавать информации, ставить проблемы. А блогерство - это любительство.

6 ноя 2015 01:27

Игорь, ты меня устраиваешь как самовыражающийся любитель, профессионально знающий своё дело
и как человек, признающий свои ошибки.

6 ноя 2015 01:41

Сергей, не суди меня по блогам. Я журналист. Моя работа - это информация о событиях и болевых точках. Здесь на 7х7 я пишу репортажи, а большие статьи - они были в "МС", "НВ" и даже, как ни странно, в "Республике".
Но если мне хочется что-то написать для души - пишу в блог. Как и ты.

6 ноя 2015 01:42

Но спасибо за комплимент.

6 ноя 2015 03:24

Игорь, есть такой анекдот:
Евреи скупили весь Интернет для того,
чтобы приглашая к себе в гости, на сайты и в блоги,
НЕ кормить гостей.

...Ты поэтому против? - "грязный антисемит!"..)))

Ирина
6 ноя 2015 10:43

удивляют подобные комментарии..."батюшку лес жалко". жалко, да, но такова жизнь. мне вот свою бабушку жалко которая совсем не умеет интернетом пользоваться и читает только газеты.

6 ноя 2015 11:01

И всё же, ты не ответил на вопрос, поставленный в заголовок... И про "нормальную" журналистику как-то... мутновато. КЗ -как орган обкома КПСС имела тираж 100 000. А как "нормальная" не дотягивали и до пяти. Тем не менее, например Сумароков печатал свои эссе не в 30титысячной "Трибуне", а в КЗ. Объяснял просто - не формат. Вопрос востребованности очень не прост. Не раскрыл ты тему:))

6 ноя 2015 13:22

Виталий, я что - должен реферат писать? Всё же понятно. В советское время читать, кроме"КЗ" и "МС", было нечего. К тому же подписывали людей в добровольно-принудительном порядке. Не знаю, каким был тираж "КЗ" в последнее время, но "МС" в 2006 году твёрдо держалось на уровне 12 тысяч.

Так уж и нечего было читать?
скажу за свой опыт.
мне мои родители выписывали "Пионерскую правду" классная газета была.
Старший брат выписывал "Технику молодежи" отличнейший журнал
Себе родители выписывали "Правду", "Марийскую правду", "Аргументы и факты", и Комсомолку, журналы Огонек и Работница. Теперь посмотрите тиражи всех этих газет. 12 тысяч это смех!
И не под принуждением, как вы утверждаете, а вполне добровольно.

6 ноя 2015 16:47

Радик, судя по тому, что в числе читаемых вашими родителями газет вы назвали "АиФ", речь идёт о годах перестройки. Это было время, когда газетами и журналами зачитывались. Шёл просто-таки поток запрещённой ранее информации.
В 70-е годы советские газеты - тоска зелёная. В основном писали о том, кто и как перевыполнил план. Моих родителей принуждали выписывать "Правду" и "Красное знамя" по партийной линии. Когда я учился в университете, комсоргам спускали план на подписку "Молодёжи Севера". А вот "Технику молодёжи" в молодые годы я выписывал по доброй воле. Как и "Науку и жизнь", "Квант", "Юный техник". Это были классные журналы. Очень жаль, что сейчас их нет.

http://technicamolodezhi.ru/ http://www.nkj.ru/ http://utechnik.ru/ http://www.kvant.info/
читайте на здоровье.
спросил родителей выписывали ли они по принуждению, говорят нет не было такого, а они чутка постарше вас будут;-)

Радику
6 ноя 2015 18:24

вот плоды нацпредателей , которым ты служишь , они отдают землю России китайцам

http://www.youtube.com/watch?v=EYqMWUPrJeg

6 ноя 2015 20:20

Радик, я же сказал, что в годы перестройки никого не принуждали, а газеты шли нарасхват. Был даже такой анекдот. Муж звонит жене: "Ты читала статью в "Правде". "Какую именно статью"?. "Дома расскажу, это не телефонный разговор". (В советское время все боялись прослушки, а потому по телефону о политике старались не говорить).
Ну а если они выписывали "Правду" по своей воле, то, видимо, были уж очень идейными коммунистами. Это была скучнейшая газета.
А за ссылки спасибо, только я уже не молодёжь, а потому "журнальная техника" мне не нужна. В юности вот увлекался.

6 ноя 2015 17:18

Когда "МС" закрывалось - не было и тысячи... Про "КЗ" уже сказал - это факт.

6 ноя 2015 20:21

Возможно, но это полностью вина главного редактора, имя которого не буду называть всуе (он сейчас начальник моей жены).

почему
6 ноя 2015 11:13

повезло Бобракову? Невское время провластная газета, там не было разных точек зрения, только про...-

"Таким людям, как правило, за шестьдесят, и у них не так много сил и энергии, чтобы до этой планеты долететь."
не надо людей считать убогими г-н Бобраков.
Моему отцу 69, освоил ноутбук и интернет. Все что ему интересно читает там. Газеты для него уже не интересны. Информация в печатных изданиях устаревает, да и зачем газета, к которой нужны еще и очки, когда эта статья есть на сайте издания, где и шрифт можно увеличить.
Вы тут Гардиан привели в пример, а их сайт самый посещаемый, так что дело не в тираже. И еще Гардиан разве отличается объектвиностью, честностью? спросите у израильтян насколько это соответствует действительности.
А Индепендент вообще смех, издание убыточно.
Игорь на дворе 21- век, а вы с Парфеновым в 20-м, все где-то в 90-х...

6 ноя 2015 13:18

Радик, мне самому 61 год, а я, как видите, с Интернетом на ты. Но всё-таки большинству стариков Интернет трудно освоить. Люди с годами становятся консервативными, новое их пугает.

Знаете, людям за 70 не особо интересно читать газеты. Экономия на свете, плохое зрение и т.д.
Да и не для стариков пишете же, ну не для стариков. Ваши статьи направлены на более молодую аудиторию разве нет?
Что Эхо Москвы направлено на стариков и пенсионеров разве? Нет. И так со всеми либеральными СМИ.

6 ноя 2015 16:50

Радик, люди и за 60 и за 70 с удовольствием читают газеты. И даже если у них есть Интернет, всё равно предпочитают печатные издания. Нас уже не переделаешь. А пишем мы для любой аудитории. У "НВ" не было ориентации на какой-то определённый возраст.

а что вы скажете об убыточности «The Independent»?

6 ноя 2015 20:22

Понятия не имею. Не читал ни одного номера.

Люди с годами уходят, Игорь... К сожалению, может быть... А может, и нет... Наверное, так надо...
Некстати, возможно, но вспомнилось:
Жил я в детстве с 1970 по 1974 на ул. Карла Маркса, д. 216, кв, 35, средний подъезд, четвёртый этаж. А строго над нами, на пятом этаже, в 39 квартире жил славный дядечка из Красного Знамени, лысенький такой, кругленький, подвижный. Приветливый очень. Уважал и любил я его, общались мы по соседски...
И вот однажды он помер прямо в редакции, внезапно... Очень я горевал... А толку? Прошлого не вернуть... Прошлое уходит и не возвращается. Иногда новое бывает похоже на старое. Но это всё равно не то...

6 ноя 2015 16:53

Владимир, люди уходят, но мы, читатели газет, ещё не все ушли. И, надеюсь, не очень скоро уйдём.

Читают люди на планшетах, компах, смартфонах, телефонах и электронных книжках. И лес пилить не надо. Вот помню бабульку ещё одну древнюю, которая электричество не любила, внучек ей всегда керосин для лампы покупал... Давно уж нету той бабульки, а внучек сам теперь дедушка...

Кстати Игорь, вот вам один из раритеов пишет, и ничего, даже блогерство освоил.

6 ноя 2015 20:26

Владимир, финны выпускают лучшую в мире бумагу и продают её по всему миру. Но при этом умудряются ещё и лес сохранять. А печатные газеты читать приятнее, чем с планшета. Как и книги бумажные лучше, чем электронные.

Приятнее - это субъективно. Бумажные носители уходят, и это правильно.

6 ноя 2015 20:37

А в чём правильность?

Сырьевые и топливные ресурсы экономить будем, планету от засранцев беречь будем :)

6 ноя 2015 20:40

"Засранцы" - это журналисты что ли? Предлагаете их заменить белыми и пушистыми блогерами?

Экий Вы! Это в самом широком смысле, не только о журналистах, а о всех, кто свои личные корыстные интересы ставит выше блага общества :)

6 ноя 2015 20:52

Только как можно от них уберечь планету? Путём закрытия бумажных газет?
Подозреваю, что такие всегда были есть и будут. И, кстати, почти все люди свои интересы ставят выше общественных. Думаю, любой родитель от двойки своего чада больше огорчится, чем, скажем, узнав об авиакатастрофе, в которой погибли люди.

Соревноваться с Вами в демагогии считаю бессмысленным. Извините.

7 ноя 2015 00:39

Владимир, а разве не вы сами затеяли демагогию? Речь шла о газетах, а вы - о каких-то засранцах.

Все, кто обсирает научно-технический прогресс - засранцы. ИМХО, конечно же :)

6 ноя 2015 16:37

Игорь, я обязательно поставлю "за", что, впрочем, не мешает мне не соглашаться с тобой. Во-первых, "НВ" никогда не была оплотом либерализма и здравой мысли в России в пору её современности. Во-вторых, нет никакой разницы в том, каким способом перекрывают кислород и твоей газете, и тому же "Красному Знамени" . Причина всегда одна: деньги. Их в своё время не хватило "КЗ", как оппозиционной газете, сейчас без них оставили "Невское время". как вполне лояльной, но не самой нужной для власти. Сегодняшние законы в нашей стране - от волка. И мы сами выбрали этого зверя.

6 ноя 2015 17:00

Николай, спасибо за то, что поставил подпись. Кстати, согласен, что "НВ" к власти была лояльной, но к своей, питерской. На Гайзера или Гапликова, как и других губернаторов, им было плевать. И меня это устраивало. Я же не про Питер писал.
Не знаю, как "КЗ", но "МС" вполне могла выжить. В 2006 году были и Интернет, и бесплатные газеты, а "МС" не имела долгов, журналисты получали самый высокий в Сыктывкаре гонорар. Газету угробили искусственно. Сначала исчезли острые материалы, из-за которых "МС" и читали, а потом и вовсе превратили её в бумажное приложение к "БНКоми".

6 ноя 2015 17:11

Игорь, ты же знаешь, что я прав. В том смысле, что главная политика в наше время - это деньги. Тот же В. Путин никогда бы не послал в Сирию наших бомбометателей, не случись обвал рубля и нефти. Впрочем, спор наш с тобой абсолютно бессмысленный именно в это время, когда никто ничего толком не понимает, включая сам знаешь кого.

6 ноя 2015 17:23

Моисеев прав.... Не помню, как называлась его газета... "Рупор Моисеева", наверное... Её не читал НИКТО. Как и "НВ". Конечно, она нуждалась в деньгах

6 ноя 2015 17:47

Николай, по-моему, мы уже не спорим. Понятно, что при капитализме почти всё решают деньги. Об этом и в тексте пост а говорится, правда, не прямо. Разве что о причинах бомбардировок Сирии можно подискутировать, но это совсем другая тема.

6 ноя 2015 18:33

Шахову насчёт НИКТО. В очень непродолжительное время я пригласил его редактировать газету "Курьер-плюс". Виталик продержался полторы недели. Потом круто запил и я вынужден был его уволить. (Бобракову) Игорь, бомбардировки в Сирии -это уже не дискуссии... С Шаховым не чокаясь пью за упокоение душ погибших в авиакатастрофе.

6 ноя 2015 18:38

Коля.. твоей фантазии позавидует Айзек)) ТЫ Меня увольнял... умереть - не встать... А не ты ли мне отступные платил в суде))) что б не позориться...

6 ноя 2015 18:39

Да ни в жисть я в твоей поганой газетёнке не работал))

6 ноя 2015 19:44

Короче, ШАХ и МАТ!

6 ноя 2015 20:26

))) понятно... болеешь? что за фантазии? я у тебя работал... Николай, лечись.

6 ноя 2015 22:03

да... это ты в суде получил.. хоть я и был не совсем трезв... на что ты, чмо, намекал))) фемида решила иначе

6 ноя 2015 20:39

Петрович, может он того, тожеть алкач? Да под мухой! ))))

6 ноя 2015 20:43

Мне столько не выпить:)) Шахов работал у Моисея:)))) умереть - не встать... бред какой-то... где я только не работал... но -у горшка?!! как это ему вообще в голову пришло - не понимаю

почему умирают
6 ноя 2015 21:38

российские газеты?
Читать в газетах нечего.
Журналистов нет, писать некому.
Молодёжь прессу в бумажном варианте не читает.
А новости бабульки по ТВ и послушают, и посмотрят под "Корвалол".

Безбумлит, 62 года
9 ноя 2015 06:21

Дилижансы, общественные кинотеатры, прокат видеокассет, бумажные газеты... Все проходит - и это прйдет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИ