Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Гонка обещаний

Гонка обещаний

Дмитрий Караваев
Дмитрий Караваев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Несмотря на то, что до выборов в Госдуму и Заксобрание еще почти год, уже сейчас они оказывают влияние на большинство общественно-политических событий. И эти события необходимо рассматривать именно в контексте будущей кампании. Так, на прошлой неделе самым заметным медийным событием в регионе стало заседание Областного законодательного собрания. Главными же его действующими лицами выступили депутаты оппозиционных фракций ЛДПР и КПРФ. Активность можно понять: в условиях приближающихся выборов любое упоминание в СМИ может прямо отразиться на электоральной поддержке.
Эмоциональные и популисткие инициативы всегда дают пусть и не большой, но стабильный процент. Тем более, что для оппозиции настала пора разыгрывать роль «хорошего парня», пытаясь выставить в роли парня плохого - «Единую Россию».
 
Так, Виктор Женихов (КПРФ), Николай Дубравин (ЛДПР) и Дмитрий Русских предложили отменить транспортный налог. Просто взять и отменить, заменив его акцизом на бензин. На любые возражения о том, что в условиях крайне напряженного бюджета сделать это невозможно - депутаты отвечали, что «несправедливо платить за право обладать машиной».
Конечно, может быть, и несправедливо заставлять людей платить за пользование личным авто, но вот какая штука: предлагая этот законопроект, оппозиционеры не могли не знать, что он никогда не будет принят. Но даже если бы его и приняли в ОЗС - он был бы «зарезан» на уровне Государственной думы. Так зачем же вообще выносить его на голосование? Очевидно, ради информационного шума.
 
Еще одна тема, которая с недавних пор стала родной для оппозиции - взносы за капитальный ремонт. Да, проблема действительно существует. Для малообеспеченных граждан платить 7,1 рубля за один квадратный метр - затруднительно. Тем более за ремонт жилого фонда, который планируется завершить аж через 30 лет. Но давайте скажем прямо: капремонт - это не изобретение правительства Кировской области. И потому несколько нелепо начинать борьбу с ним на региональном уровне, как это делает, например, ЛДПР.
 
Нелепо - да, но далеко не глупо. Выдвигая популистские идеи и предложения, которые никогда не будут поддержаны, оппозиция играет на своем поле, пытаясь максимально приблизить к себе свою целевую аудиторию. И потому осуждать их - дело неблагодарное. 
Таковы правила игры.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
3 ноя 2015 00:19

В 2012 году Белых обещал пересмотреть ставки транспортного налога в меньшую сторону, когда акцизы на бензин увеличат и будет сформирован дорожный фонд. Но он соврал, а такие как Вы его выгораживаете. 8 р в каждом литре бензина - это акциз, а с тр.налогом получается двойное налогооблажение

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитика