Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Держи вора!»

«Держи вора!»

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Держи вора!»

Игорь Яковенко: Кого пытается ошельмовать телевидение, отвлекая внимание от "красногорского дела"?

update: 29-10-2015 (10:48)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

История с красногорским стрелком всколыхнула общественный интерес к проблеме коррупции. Официальная пропаганда откликнулась несколькими вполне бессмысленными ток-шоу, в которых руководители партии жуликов и воров рассказывали, как они успешно борются с коррупцией. 

Но главные коррупционеры у нас, оказывается, не во власти. Главная беда - это оппозиция. Именно там и есть гнездо коррупции. Именно они, эти коррупционеры-оппозиционеры, разворовали весь бюджет, выпили всю нефть, украли все пенсии и весь кировский лес.

В программе "Вести недели" от 25.10.2015 Дмитрий Киселев уделил этой ключевой проблеме современной России целых два сюжета. Один из них назывался: "Попался, который кусался", второй не менее художественно: "Поцелуй смерти".

В первом сюжете был назван главный коррупционер недели. Им оказался 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который, по словам Киселева "выдавал себя за борца с коррупцией, а сам-то оказался…". Короче, взяточником и вором оказался признанный гений и один из лидеров протеста 2011-2012 годов Гарри Каспаров. Этому ужасному разоблачению было посвящено множество публикаций. Статья Михаила Шахназарова в "Известиях", например, так и называется: "На воре корона горит". 
Те не слишком брезгливые люди, вроде меня, кто может смотреть программу Дмитрия Киселева и читать "Известия", узнают, что и у кого украл Гарри Кимович Каспаров. Тут, правда, выяснится, что не украл, а, по выражению Шахназарова "дал на лапу" бывшему генеральному секретарю ФИДЕ Игнасиусу Леонгу. В трактовке Киселева и "Известий" это была дача взятки в размере полумиллиона долларов за оказание помощи в предвыборной гонке за президентство в ФИДЕ. Причем, Шахназаров еще и посмеялся над жадностью чемпиона мира, мол, смешную сумму дал: "Полмиллиона – сумма для таких сделок по нашим временам, мягко говоря, смешная. В ФИДЕ и посмеялись". Шахназарову виднее. Вернемся к взяточничеству Каспарова.

Правда, "взятка" была очень странная. Вы когда-нибудь слышали о взятке, информация о которой размещается на сайте взяткодателя? Причем, взяткодатель стремится, чтобы об этом узнало как можно больше народу. Предметом раздутого в российских СМИ скандала стал публичный контракт между Kasparov Chess Foundation и Asean Chess Akademy о том, что в случае, если Каспаров станет президентом ФИДЕ, то его фонд открывает в Азии шахматную академию и в течение четырех лет ее финансирует. 

По словам норвежского адвоката Моргена Санда, документ составлен так, что никто не смог бы использовать средства в личных целях. Соперник Каспарова на этих выборах, Кирсан Илюмжинов, использовал такие же договоры. Но, поскольку на выборах в ФИДЕ победила команда Илюмжинова, то и "коррупционный скандал" был устроен исключительно по поводу проигравшей стороны. Победителей не судят, особенно, если судьями являются сами победители. Вопрос о том, как и почему Кирсан Илюмжинов, человек, на руках которого отчетливо проступает кровь журналистки Ларисы Юдиной, а мышление характеризует факт регулярного общения с инопланетянами, - как такой человек победил на выборах в ФИДЕ Гарри Каспарова, это тема отдельного разговора и отдельной публикации. Это к вопросу о шрёдеризации мировых элит, о технологиях нашего МИДа и том, что из себя представляют международные спортивные организации, вроде МОКа, ФИФА и ФИДЕ.

А здесь стоит упомянуть о следующем сюжете последних "Вестей недели", который назывался "Поцелуй смерти". Сюжет шел встык за повестью о страшном коррупционере Каспарове и носил уже не фактологический, а такой резонерский характер. Это было моральное обличение оппозиции. "Неудивительно, что за таких оппозиционеров народ не голосует!" - негодующе восклицал Киселев. Тут же был естественно вспомнен Навальный, который купил лес за 14 миллионов, а продал за 16. Об этой коррупционной сделке века, над которой смеются все оптовики страны, считающие такой процент прибыли безумной филантропией, в СМИ говорят больше, чем о любой реальной многомиллиардной долларовой афере.

А Киселев многозначительно резюмирует: "Для любой политической силы поддержка Миши-2%, Каспарова и Навального – поцелуй смерти". Тут, кстати, надо бы уточнить насчет двух процентов. Полагаю, что любой вменяемый человек сообразит, что если бы существовала хоть какая-то фактура, за которую можно было бы привлечь Михаила Касьянова, то, с учетом крайне антипутинской позиции, которую открыто занимает экс-премьер, он либо сидел бы в тюрьме, либо эмигрировал. 

В условиях, когда на каждого, кто пытается поднять голову, обрушиваются мегатонны грязи, когда каждый более-менее известный человек, посмевший возвысить свой голос против нынешней империи лжи, подвергается тотальному шельмованию, сохранять достоинство и не сломаться очень трудно. 

Ошельмованные и сваленные в киселевском сюжете в одну кучу Гарри Каспаров, Алексей Навальный и Михаил Касьянов - люди очень разные, разного масштаба и трудно сопоставимых достоинств и недостатков. Но их объединяет то, что, несмотря на давление и клевету, каждый из них держит свой участок фронта. Уже только за это они достойны уважения.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме