Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Забег в составе подразделения. Финиш по последнему

Забег в составе подразделения. Финиш по последнему

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несвободное общество – это игра всегда командная. Еще бы: сам по себе ты никто и жизнь твоя стоит в лучшем случае одну миллионную новой звездочки на погонах правящего тобой генерала, но все вместе мы – великая неделимая Россия/КНДР/Венесуэла/Китай.

Совсем по-другому вы этом плане смотрится западное, свободное общество. Здесь ценен каждый сам по себе, а общество существует только потому, что вместе как-то удобнее. И любая общественная цель существует только для того, чтобы удобнее было всем.

В индивидуальном зачете финишируешь ты сам. Если финиш в составе группы. И считают всегда по последнему.

Конечно, в любом обществе есть сумасшедшие и откровенное загнивающие просто по факту своего существования. Поэтому брать в расчет крайних аутсайдеров, которые при любом строе будут примерно в одинаковом положении, будет попросту некорректно.

Для чистоты экспериментов возьмем беднейшие 10% населения, не привязывая этот показатель к возрасту или георграфии проживания внутри страны. Как живут беднейшие 10% россиян? Скорее всего, они находятся на грани физического выживания. Ни о каких удобствах, предназначаемых обычно человеку в XXI веке, даже речи идти не может.

В до недавнего времени равного по ВВП на душу Восточном Евросоюзе беднейшие 10% вполне могли прожить на свои доходы. Почти у всех у них будет и дом с туалетом, и отопление, и интернет, и уж тем более не гнилой пол.

Тем не менее, у россиян, казахстанцев, китайцев и других представителей несвободных стран принято гордиться высотой первых, а не близостью к ним отстающих. Нет никаких достижений в том, чтобы положить тысячи жизней на строительство египетских пирамид или миллиарды отнятых долларов на создание их современных аналогов.

Поймите же уже: вы сами выбрали командную, а не индивидуальную гонку. В командной гонке судят по последним, а не по первым. Да и кроме вас самих, в общем-то, на забег всем наплевать.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме