Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Рок-н-ролл в исполнении симфонического оркестра под названием «Режиссерская лаборатория Олега Лоевского в Кировской драме»

Рок-н-ролл в исполнении симфонического оркестра под названием «Режиссерская лаборатория Олега Лоевского в Кировской драме»

Гульнара Гарипова
Гульнара Гарипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рок-н-ролл в исполнении симфонического оркестра под названием «Режиссерская лаборатория Олега Лоевского в Кировской драме» отзвучал.
Итак, друзья, резюмируем лабораторные итоги.

22 октября все три показа проходят при аншлаге. Руководитель лаборатории Анна Банасюкевич перед каждой постановкой доносит до зрителя смысл лабораторных показов – где, на какой точке лабораторного луча находится эскиз-спектакль: это уже не читка, хотя актеры и читают с листа, но еще и не полноценный спектакль. Это приближение. Анна предлагает зрителям высказать свое мнение после просмотра путем голосования: опустить в один из трех ящиков («Оставить, как есть», «Доработать» или «Забыть, как страшный сон») свой жетон.
Тут все просто, но когда видишь весь лабораторный процесс, когда наблюдаешь, в каком напряжении находятся актеры и режиссеры в условиях цейтнота: кто-то на грани эмоционального выгорания, кто-то в близком к когнитивному диссонансу состоянию, но все собранные и жаждущие работать, даже не знаешь, что страшнее - быть судьей или подсудимым, обвиняемым или защитником в этом кафкианском процессе.

Первый эскиз-спектакль «Красный волк». Режиссер Егор Чернышов, сдержанный и уверенный на репетициях, на показе становится надрывным и обнаженным: он проживает каждую реплику актеров, его лицо во время показа – параллельный спектакль, в нем все образы героев, все сцены, все эмоции. «Красный волк» вызывает у зрителя недоумение, восторг и поток рассуждений. Общий вывод после обсуждения: этот спектакль нужен театру, зрители хотели бы видеть его в репертуаре. По итогам зрительского голосования эскиз «Красный волк» «доработать» предложили 64,5 % зрителей, "оставить" - 27,5%, и "забыть" - 8%.
Если эскиз «Волка» - это конструктор, пирамида со взаимозаменяемыми деталями, с четким режиссерским видением результата, то эскиз Олега Степанова «Таня-Таня» – ризома с возникающими по всем направлениям новыми смысловыми линиями, исчезающими знаками и живущими самостоятельной жизнью элементами. Как охарактеризовала на обсуждении пьесу «Таня-Таня» руководитель лаборатории Анна Банасюкевич, «ее текст постмодернистский, но именно такой текст – это приближение к большой литературе». Но максимально приблизиться к большой литературе за четыре дня – задача, которая никому не по силам. Даже для Олега Степанова, который работал в лабораторном пространстве безвременно. Мультиакцентивная постановка вызвала самый мощный резонанс у зрителей – это даже не было похоже на обсуждение, это был иррациональный выброс эмоций. Причем эмоций такой гаммы, что режиссер Олег Степанов чуть реквизитную скатерть не порвал. Каждый зритель увидел «Таню-Таню» в рамках своего интеллектуального и эстетического диапазона. Были те, кто за палимпсестным текстом не разглядел ничего, кроме лав-стори, и она, безусловно, не вызвала сочувствия у сериально мыслящей публики. Но высказывались и другие зрители, которые обладали способностью увидеть не только оконное стекло, но и пейзаж за ним. И, наверное, ради такого зрителя Олег Степанов принял для себя решение обязательно поставить «Таню-Таню» как полноценный спектакль. Кировчане же проголосовали за этот эскиз так: Оставить, как есть - 29,8%, доработать - 47,4%, забыть, как страшный сон - 22,8%.

Последний лабораторный этюд – «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович в постановке абаканского режиссера Евгения Ланцова. Этот спектакль-эскиз собрал рекордное для лаборатории число зрителей и откликов. Завсегдатаи Кировского драмтеатра в своих оценках были почти единодушны: «Земля Эльзы» должна появиться в репертуаре. Запомнилось высказывание седовласого театрала: «Мы впервые за долгие годы видим наших актеров по-новому. Сегодня они раскрылись с невероятной силой». Результаты голосования по «Земле Эльзы»: «оставить» и «доработать» по 49,1 %, и «забыть» - 1,8%.

 

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
29 окт 2015 05:47

Я начну с дифирамбов… Сам по себе эксперимент открыл наш Театр на Театральной площади с новой, незнакомой стороны. Всех участников…, в т.ч. – публику, и стал уроком! Будет ли этот урок усвоен , генерализован, войдёт в методику преподавания, воспитания - чести, достоинства, мужества…, - любви; – другой вопрос. Этот вопрос уже не к публике, раскрепостившейся на обсуждениях и при анонимном голосовании. Вопрос к заседающим в других зданиях на площади, и не только в Кирове-на-Вятке. В России и Мире… Проводить бы такие эскизы, представления, референдумы и там. «Весь мир – театр, все люди в нём – актёры…»?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме