Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Блогер Варламов. Обвел всех. И только Сыктывкар его выставил без контракта

Блогер Варламов. Обвел всех. И только Сыктывкар его выставил без контракта

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://www.novayagazeta.ru/news/1697543.html

Сегодняшнее. Как разводит блогер  провинцию..

Финансовому успеху московского блогера Ильи Варламова серьезно посодействовали арбитражные суды Омской области и — местные СМИ, которые без спросу перепечатали фотографии, размещенные на личной странице Варламова на платформе Livejournal. Дороже всего придется омским СМИ заплатить за фото котенка по имени Омск, проданного Варламовым на виртуальном аукционе (сумма сделки не разглашается, но предложение  в размере 185 тыс. рублей было не последним). Имя Омск для котенка Варламов объяснил любовью к городу.

В суд по поводу украденных фотографий Варламов обратился не сразу по окончании аукциона, а спустя около трех месяцев. В число ответчиков попал главный региональный телеканал ГТРК «Омск»: за 6 фотографий котенка, выложенных телевизионщиками на сайте без разрешении автора, суд взыскал с пользу блогера 280 тыс. рублей (по 40 тысяч за каждую плюс 40 тысяч за то, что они не были оперативно с данного ресурса удалены).

400 тыс. рублей потребовал Варламов с  агентства «Омскинформ». Суд уменьшил требование вдвое, оценив 17 украденных фото, в том числе и фото того же котенка, в 200 тыс. рублей.

Еще один иск предъявил блогер издательскому дому ТРИЭС: за 9 фото котенка, выложенных на портале ТОП55, истец запросил 270 тыс. рублей. Иск еще не рассматривался, но, по всей вероятности, и он будет судом удовлетворен — хотя, может быть, и не в полном объеме.

Справедливости ради стоит отметить, что Варламов, относительно недавно баллотировавшийся в мэры Омска, но не сумевший собрать необходимое количество подписей, сегодня судится не только с омскими СМИ. Известно, что ему удалось отсудить деньги за кражу фотографий на 150 тыс. руб. у агентства «Верхняя Волга» (Ярославль), и на столько же — у ООО «Ура.ру», а с ООО «Уралинформбюро» Варламов отсудил 210 тыс. рублей.

Успешно судится Илья Варламов и со столичными СМИ. Так, 7 октября 2015 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил его иск к ИД «Комсомольская правда» — на сумму 480 тыс. рублей. В исках к московским редакциям «Московского комсомольца» и ВГТРК блогер, по имеющимся данным, до сих пор просит соответственно 330 и 240 тыс. руб. Ранее Варламовым предъявлял иск на 420 тыс. рублей и к московским «Аргументам и фактам», но, по неизвестным причинам, в мае этого года его отозвал.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
28 окт 2015 10:42

Успешный коммерс!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме