Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Будем протестовать, если подтвердится»

«Будем протестовать, если подтвердится»

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Будем протестовать, если подтвердится»

Василий Головнин комментирует "российский день" кабинета министров Японии

update: 23-10-2015 (19:07)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

Сегодня уникальный день - на регулярной пресс-конференции генерального секретаря кабинета министров Японии обсуждались аж две темы, связанные с Россией. Темы ругательные и конфронтационные. Но для начала, если кто не знает, надо пояснить: генсек кабинета - второе лицо в правительстве, его координатор. Несмотря на хренову кучу работы, он дважды в день проводит пресс-конференции, на которых лично отвечает на вопросы журналистов, часто довольно противные. Это важный механизм общения правительства и общества, хотя, должен признаться, генсеки кабинетов временами пытаются увиливать от ответов. Могут даже и отказываться говорить, хотя это чревато - есть шанс влипнуть в историю, стать мишенью насмешек и критики, грощящей последствиями. Пресс-конференции короткие, сжатые, Россия на них обычно фигурирует, мягко говоря, не каждый день, а в иные годы - и не каждый месяц. И вот сегодня - рекорд за все время моих, поверьте, долгих наблюдений. Две темы!

Во-первых, генсек кабинета заявил, что Токио вопреки требованию Москвы не будет отзывать свою просьбу зарегистрировать в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО дневники и воспоминания японских пленных в сталинско-хрущевских лагерях (я об этой штуке писал - кому интересно, читайте ниже). Японские пленные, кстати, себя называют интернированными, поскольку, как они говорят, с советскими не воевали и в плен попали не в бою, а по приказу императора капитулировать. МИД РФ вчера заявил, что материалы вернувшихся из советских лагерей "базируются на искаженном представлении" о причинах войны на Дальнем Востоке и "содержат отличные от общепринятых оценки ее итогов". Это тема номер раз.

А номер два связан со словами Шойгу о том, что Россия будет создавать полноценную военную базу на Курилах - вместе с такими же объектами на Чукотке прямо у американской Аляски. Генсек японского кабинета по этому поводу сегодня был осторожен-насторожен и говорил, что станет проверять детали. "Но мы, конечно, будем протестовать, если все подтвердится".

Короче, наметился широкий круг тем для дальнейшего обсуждения.

 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме