Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Люстрация от воровской конторы

Люстрация от воровской конторы

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люстрация от воровской конторы

Иван Тютрин: О решении "комиссии по этике" ФИДЕ в отношении Гарри Каспарова

update: 22-10-2015 (17:35)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

Очередная "громкая новость" пришла из Международной шахматной организации (ФИДЕ), где "комиссия по этике отстранила" Гарри Каспарова от любой деятельности в рамках этой организации на два года, что, разумеется, с радостными визгами разносится кремлевскими троллями по просторам российского интернета.

Эта не первая попытка раскрутить историю с якобы коррупционным скандалом на минувших выборах президента ФИДЕ: не так давно один из илюмжиновских прихвостней уже сообщал общественности о возможности "уголовного преследования" Каспарова правоохранительными органами США (http://lenta.ru/news/2015/09/08/garrycasparov/). Конечно, никакого уголовного дела против Каспарова никто не возбуждал и возбуждать не собирается, а единственная цель подобных громких заявлений — попытка бросить тень на репутацию Гарри Кимовича, распространяя "информацию" типа "то ли он что украл, то ли у него что украли, но виноват сильно".

Адресатами таких действий, конечно, являются люди, не очень хорошо представляющие, что такое ФИДЕ, кто такой Илюмжинов и что представляет из себя "комиссия по этике". Для всех же тех, кто посвящен в специфику мира шахмат, давно уже не секрет, что ФИДЕ в её нынешнем виде давно превратилась в воровскую отмывочную контору, и подобное решение илюмжиновской комиссии сродни постановлению Басманного суда или комитета по нравственности при борделе, что, впрочем, одно и то же. Широко известен в узких кругах и тот факт, что финансируется международная федерация шахмат фактически за счет средств некоего гражданина Филатова — давнего делового партнера видного члена кооператива "Озеро" Геннадия Тимченко, что, как можно догадаться, зная роль Каспарова в принятии конгрессом США Акта Магнитского, выводит историю за рамки сугубо шахматной.

Очевидно и то, что подобное решение комиссии ФИДЕ с практической точки зрения ни на что не влияет — все проекты самого Каспарова, способствующие развитию шахмат в десятках стран мира, осуществляются в рамках организации "Kasparov chess foundation", не имеющей к ФИДЕ никакого отношения.

Перспективы же руководства ФИДЕ понятны: вслед за громкими разоблачениями и арестами руководителей ФИФА неизбежно последуют уголовные дела и в отношении чиновников от шахмат, оперирующих, конечно, несоизмеримо меньшими ресурсами, но способными дать фору околофутбольным дельцам по части жульничества и махинаций.

 

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме