Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не рокот космодрома

Не рокот космодрома

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не рокот космодрома

15 ОКТЯБРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

Из «Ежедневного журнала».


Это тоже одна из тех историй, которые рассказывают о нас лучше, чем Достоевский и Толстой. Без аврала и штурмовщины, но все-таки просит наконец уже достроить этот космодром «Восточный» наш Путин. Он, великий, непогрешимый, все и всегда умело контролирующий, вершащий судьбы мира, — вот даже он ни черта не может сделать с этим космодромом. Там, откуда должны к далеким звездам отправляться ракеты и космонавты, — там воруют, там месяцами не платят зарплату, там на крышах зданий и ангаров пишут к этому Путину воззвания: спаси, помоги! И не может он ни спасти, ни помочь. Не может даже посадить ворье. Посадить, когда реально — сам! — этого хочет. На том объекте, который действительно в центре его внимания, про который вся страна знает. В открытую воруют! Не боясь ни Путина, никого!


 

Вот вам инновации, вот вам XXI век во всей красе. Вот вам импортозамещение, вставание и взлетание с колен — вот вам вся наша жизнь. В которой космодром нужен не для того, чтобы в космос летать, а чтобы бабки распилить и украсть, а потом попросить новых и те распилить и украсть тоже.

Ну а потом? Когда-нибудь, заплатив вдесятеро дороже, все-таки «Восточный» достроят. И даже запустят что-нибудь. А оно крякнется! В море утонет, в плотных слоях сгорит, перестанет выходить на связь, рухнет на голову папуасам. И окажется, что на ракете тоже распилили и украли, что наняли каких-нибудь киргизов или молдаван винтики закручивать и схемы паять.

Потому что «цель» — одна, а замысел — совсем в другом. Помасштабнее проект, погромче фанфары и погуще угар патриотизма. И в этом «прибежище негодяев» мы обязательно построим коммунизм в отдельно взятом месте для отдельно взятых людей. Без аврала и штурмовщины.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Аварийное жилье Великого Устюга
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме