Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Учитель русского и литературы: профессия или стиль жизни?

Учитель русского и литературы: профессия или стиль жизни?

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне повезло получить хорошее образование в провинциальном городке. Пусть моя школа не была лучшей в городе, и техникум был вполне себе средним, но учителя остались в памяти на всю жизнь. С особым трепетом вспоминаю учителей русского языка и литературы.

Начиналось всё с первых классов. Моя классная руководительница, Валентина Дмитриевна Романова, была требовательной, строгой и настолько яркой на фоне коллег, что в пятом классе на нас, выпускников "началки", реально приходили посмотреть другие учителя и поудивляться дисциплинированности. Любовь и уважение к русскому языку привила нам именно она. 

В пятом нашей классной руководительницей стала Вера Анатольевна Ромашкина — учитель русского языка и литературы. Такое бережное и трепетное отношение к предмету, как у неё, я встречала очень редко. Казалось, что ей сама природа определила нести русский язык детям. Широкая русская душа — это Вера Анатольевна. 

В техникуме моей "классной" вновь стала преподавательница русского и литературы: Татьяна Николаевна Земскова. Это леди. Просто леди. Человек, живущий чтением, пропитанный лучшей литературой, и мудрый — как результат многолетнего общения с правильными книгами. Все мальчишки в нашей группе (да что там в группе? во всем техникуме!) считали её идеалом женщины. 

Стоит ли говорить, что для всех этих женщин грамотность, вежливость, деликатность, тактичность — это такие же неотъемлемые (ненавижу это слово, но оно тут уместно) "части человека", как руки, ноги, голова. 

Долгое время мне было трудно представить, что бывают и другие учителя русского языка и литературы.

Есть одна женщина, чьё имя я не хочу называть. Да и учителем русского языка я не хотела бы её называть, но увы, это правда.

Когда мне пришлось пообщаться с ней (не по своей инициативе), мне показалось, что я на базаре. На глухом сасовском базаре. Хотелось бежать: далеко-далеко, не останавливаясь и не оглядываясь. Мне было настолько неприятно, что я в тот же день написала заявление на имя директора нашей школы с просьбой ограничить моё общение с любым школьным персоналом, не имеющим прямого отношения к моему ребенку. 

Я долго думала, как так может быть? Вроде бы не так много лет прошло: неужели за это время учителя русского языка так изменились? Но у этой женщины стаж работы 30 лет! То есть она начала преподавать, когда мне было 5 лет, и вполне могла бы учить меня в старших классах русскому языку. Ох, спасибо, Бог уберёг.

Подумала тут о современных учителях русского языка.
Моя знакомая — Лена Туманова — младше меня, опыта в работе у неё пока не так много, но уже сейчас видно, что "она порвёт за ТСЯ и ТЬСЯ".
Ещё одна девушка — Марина Шатрова. После школы целенаправленно пошла учиться на учителя русского языка и литературы. Сейчас преподаёт в Сасове. Мне кажется, что у неё дар тонкого чутья языка. 

Ну, написала, выговорилась. 
Зацепила меня за живоё эта тётка. Испугалась я за нацию, которую так учат языку. За детей наших. Может быть, именно такие учителя и являются дополнительным стимулом к переводу детей в другие школы. А уж когда они находятся на руководящих должностях в школе — особенно.

ПС: Честно скажу, не удержалась: пошла в одноклассниках искать профиль этой "учительницы с базара". Нашла. На фото — на празднике в прозрачном белом костюме, в стрингах и это далеко с не самой, мягко скажем, идеальной фигурой. Пошлость — она во всём и, увы, неизлечима.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Яна
12 окт 2015 14:58

а вот у нас классным руководителем была учитель химии. предмет, казалось бы, не из легких, но она умела так привить к нему любовь, что по выбору почти весь класс сдавал химию!

13 окт 2015 10:22

Правильный учитель!
А я до сих пор вспоминаю свою учительницу географии: она к урокам как к отчетным показательным выступлениям готовилась. Столько интересных фактов не из учебника! До сих пор многое помню.

У меня хорошие-хорошие воспоминания только об одной учительнице, она преподавала историю. Еще теплые о классном руководителе, но она была больше именно руководителем, чем учителем. Ее предмет никак не зацепил.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеРязанская область