Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На себя надеемся

На себя надеемся

Олег Прохоренко
Олег Прохоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Прогрессирующему тунеядству посвятил свое выступление на заседании правительства области министр сельского хозяйства Алексей Котлячков. Он предложил сделать менее доступным пособие по безработице, поскольку даже прилично оплачиваемой работе жители области часто предпочитают ничегонеделание на пособии по безработице.
 
- Помните историю про письмо президенту из Стрижей, мол, работать негде? - обратился к участникам заседания Котлячков. - Начал строиться комбикормовый завод. Строили турки. Они нанимали рабочих. Взяли туда 20 человек с зарплатой 25 тысяч рублей. Из них в итоге осталось пять, а 15 сказали: «Мы лучше пойдем встанем на безработицу!»
Печально, но такая ситуация характерна не только для сельского хозяйства области.
 
Вот почему когда на общественном совете в налоговой инспекции был поднят вопрос о крайне низкой налоговой нагрузке на занятых в лесу и на примитивных лесопильных производствах, гендиректор завода Маяк, почетный гражданин города Кирова Сергей Смирнов предложил взглянуть на эту проблему с другой стороны. Ну да, работают по-серому, а то и вовсе без трудоустройства. И потому налогов практически не платят. Но ведь работают же. И деньги не за границу отправляют, а несут сюда же в местный магазинчик. Благодаря таким допотопным пилорамам, которые и средствами производства-то назвать сложно, поскольку еще в Великую Отечественную крепили оборону страны, и живет еще худо-бедно село. Люди не на пособии сидят, а какую-то денежку зарабатывают. А предприниматель этот кому дров привезет, а то и дорогу расчистит. Примитивное хозяйство без участия государства, но и без отчислений ему податей. Или, говоря современным языком, самозанятость.
 
Есть же такая тема в сельском хозяйстве - когда семья может иметь ферму и надел земли и заниматься аграрным бизнесом, оставаясь де юре не подлежащим налогообложению личным подсобным хозйством. Излишки при этом можно без проблем и налогов продавать. Да и в любом обслуживающем бизнесе самозанятость существует: заплати за патент - и репетиторствуй спокойно или ремонтируй обувь.
 
Проблема лишь в том, что лес в отличие, скажем, от земли или овощей с нашего огорода является федеральной собственностью. А это значит, что пользовать его просто так для собственного блага и без уплаты налогов никто не даст. И, судя по всему, скоро будут закручены гайки по всем таким деляночкам и лесопилочкам. О последствиях этого процесса можно только догадываться. Но пособий по безработице понадобится точно больше.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Мнение
8 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что творится у гэбистов в голове?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме