Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Урок метастратегии: война Судного Дня

Урок метастратегии: война Судного Дня

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Урок метастратегии: война Судного Дня

Евгений Ихлов о том, как СССР навсегда потерял Ближний Восток

update: 09-10-2015 (19:16)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

Кажется, год назад, разбирая политику Генри Киссинджера по заманиванию Брежнева в детант, я пытался определить, что такое метастратегия, стратегия и тактика. Метастратегия - это формирование реальности, которое на отдельных временных отрезках может противоречить стратегии, которая суть преодоление реальности, в отличие от тактики, которая заключается в использовании реальности и потому, может временно противоречить общей стратегии.

42 года назад на Ближнем Востоке вовсю бушевала Война Судного дня. (Сразу отмечу, что Антон Носик, в своём скандальном интервью о Сирии, сильно преувеличил агрессивность северного соседа Израиля: Сирия нападала на Израиль всего дважды: в мае 1968 и октябре 1973; в июне 1967 инициатива была полностью израильской, а в июне 1982 сирийцы только пытались защитить свою зону оккупации в Ливане, куда они вошли за 6 лет до этого, между прочим, как союзники христиан-маронитов и немилосердно покрошили побеждающих в гражданской войне палестинцев).

Эта война посрамила всех, кроме её инициатора — президента Египта Анвара Садата, который и задумал метастратегию.
Израиль не ждал арабского нападения, случившегося в полдень 6 октября 1973 года, поскольку Генштаб и аффелированные с ним политические элиты находились в плену "концепции": арабы, дескать, никогда не нападут на Израиль, потому что это приведёт к их новому быстрому и унизительному разгрому, что дестабилизирует правящие социалистические хунты. Что в расчёт одного из арабских лидеров входит именно поражение, генералы и министры-ветераны представить себе не могли.

Советский и сирийский Генштабы были увлечены идеей "попробывать штыком сионистское государство". Египетский, который не был уведомлен об истинном замысле начальства, пребывал в схожей блаженной надежде.
США хотели любого размораживания ситуации.

Дальше всё пошло как по-писанному. Арабские армии были разбиты: сирийцы отошли к пригородам Дамаска, египтяне — на подступы к Каиру. При этом египтяне остановили наступление в разгар развала сирийского фронта. Конечно, феерический бросок танков Ариэля Шарона через канал и дальше на Каир испортил Садату возможность считать войну "выигранной по очкам", но в этом и есть вся прелесть хорошо выстроенной метастратегии, что стратегический проигрыш не поломал её, но, напротив, помог успеху конечного замысла.

В итоге Брежнев пригрозил отправкой в Египет и Сирию ВДВ, Никсон — ракетным ударом, и изнеженное детантом советское руководство было страшно радо, что вместо ядерной войны будет визит Киссинджера на Ближний Восток. Так СССР навсегда потерял дипломатическую инициативу, а вскоре и Ближний Восток.

Египет проиграл войну, но получил:
а) первичный военный успех (форсирование Суэцкого канала), давший повод для ежегодных парадов победы [7-ой из которых стал для Садата роковым];
б) долгожданный приезд американского госсекретаря, который дал возможность Садату поддаться на "вербовочные беседы".

В итоге Египет вышел из войны с Израилем, что означало прекращение любой значимой угрозы еврейскому государству, перешёл из-под убогого советского под богатый американский протекторат, получил работающий Суэцкий канал и Синай...
США вернули себе дипломатическую инициативу в мировом масштабе.
Израиль превратил главного врага в регионе в главного союзника.
Кремль потерял Ближний Восток, куда пытается вернуться сейчас таким сложным и немного извращённым способом.

Вот что такое настоящая, хорошо выстроенная метастратегия...

 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме