Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Писатели о Нобелевской премии Светланы Алексиевич

Писатели о Нобелевской премии Светланы Алексиевич

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Писатели о Нобелевской премии Светланы Алексиевич

http://www.bbc.com/russian/russia/2015/10/151008_pundits_on_alexievich

  • 8 октября 2015

Поделиться

 

Светлана Алексиевич стала первым белорусским автором, получившим Нобелевскую премию и первым русскоязычным писателем, удостоившимся награды после Иосифа Бродского.

"Используя свой уникальный творческий метод - тщательно составленный коллаж человеческих голосов - Алексиевич углубляет наше понимание всей эпохи", - такой формулировкой Нобелевский комитет сопроводил премию Алексиевич. Вместе с известными современными писателями Русская служба Би-би-си попыталась эту формулировку расшифровать

Дмитрий Быков.

Писатель, публицист, преподаватель, лауреат премии имени А. и Б. Стругацких, многочисленных российских премий.

Это большая честь для русской литературы. Почему это произошло сейчас, мы узнаем через 50 лет, когда рассекретят протоколы Нобелевского комитета. Вопрос не в том, когда это произошло. Вопрос в том, что это пятый [шестой - прим. Би-би-си] русскоязычный писатель, удостоенный Нобелевской премии, и это очень значимое событие.

Это подтверждение высоких традиций русской литературы, прежде всего русской литературной журналистики. Традиции Короленко, Чуковского, Куприна, - людей, которые занимались журналистскими расследованиями, и задолго до триумфа "новой журналистики" в США. У нас в этом жанре работали все великие авторы, в диапазоне от Булгакова до Маяковского, и то, что традиции свободолюбивой русской журналистики и литературы отмечены Нобелевской премией – это для русского мира высокая честь.

Image caption"Литература факта" Светланы Алексиевич это, по сути, журналистика, говорит Дмитрий Быков.

Русская очеркистика вообще всегда была на переднем крае литературы. Короленко писал "Бытовое явление" о смертных казнях, Маяковский писал статьи о русской Америке и о том, как Америка живёт, Булгаков писал записки на манжетах.

Я не делаю принципиальных различий между журналистикой и литературой. И то и другое написано буквами, и то и другое предполагает авторское отношение к предмету, изложение фактов, защиту нравственных ценностей. Журналистика - это ведь не литература второго сорта. Наоборот, это литература высшего сорта.

Удивительное умение чувствовать болевой нерв эпохи и проникать в самые тёмные зоны умолчания. "Чернобыльская молитва" первой рассказала правду о том, что это всё-таки было, потом "У войны не женское лицо" - это сенсационная правда о женщине на войне. После того сиропа, который развивался насчет того, как героичны женщины, как им нужно воевать, Алексиевич доказала, что это губительно, в общем.

Image copyrightRIA NovostiImage caption"Коллажный" метод Алексиевич восходит, в частности, к методу Владимира Маяковского и других ЛЕФовцев, говорит Быков

Такие люди, как [поэты-футуристы] Третьяков, Брик, тот же Маяковский, выступали теоретиками новой литературы, литературы факта. Это требует от писателя очень серьезных добродетелей. Это умение находить, слушать, документально воспроизводить так, чтобы была слышна интонация. […] Эта техника коллажная, и она, конечно, требует очень серьезного аналитического ума.

Людмила Улицкая

Я очень рада за Светлану Алексиевич и за русскую культуру, за русскую литературу, которая получила вот этот очередной бонус. За белорусскую литературу.

Светлана Алексиевич замечательно делает то дело, которое она делает. Она блестящий интервьюер, её книжки с интервью обошли весь мир, и по видимому они оказались важны в этом мире. Они всегда были важны.

"Моих" кандидатов в пятерке номинантов на премию в этом году не было. Моя пятерка была бы другая. Но я не вхожу в этот комитет. У меня другой вкус и другие приоритеты.

Image copyrightRIA NovostiImage captionПо мнению Людмилы Улицкой, творчество Алексиевич важно, но премию в этом году можно было бы отдать Меиру Шалеву

Наверное одним из первых в моём списке был бы Меир Шалев, которого я очень люблю и считаю, что он совершенно замечательный писатель, и считаю, что его последние 25 лет работы замечательные просто. Ну и еще четырех бы набрала вперед того списка, который выбрал в этом году Нобелевский комитет.

Поздравьте, пожалуйста, Светлану Алексиевич.

 

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме