Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Академик Ковалёв» впервые вышел в море

«Академик Ковалёв» впервые вышел в море

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый морской транспорт вооружения (МТВ) «Академик Ковалев», строительство которого завершено на судоверфи Центра судоремонта «Звездочка», час назад вышел в море для проведения ходовых испытаний.



МТВ "Академик Ковалев" был спущен на воду летом 2014 года и достроен на плаву. Судно усиленного ледового класса необходимо для погрузки, выгрузки и транспортировки различных образцов вооружений. Его длина составляет 107,6 метра; наибольшая ширина — 17,8 метров; полное водоизмещение — 6300 тонн; экипаж — 60 человек.

Контракт для строительства корабля с Министерством обороны РФ подписан в сентябре 2011 года. Проект транспорта (20180ТВ) разработан ЦМКБ "Алмаз" (город Санкт-Петербург). Проект транспорта (20180ТВ) стал дальнейшим развитием концепции морского спасательного буксирного судна "Звездочка", которое было выстроено и передано ВМФ России в 2010 году.

"Академик Ковалев" назван в честь выдающегося конструктора подлодок академика Сергея Ковалева (1919-2011). На стапеле "Звездочки" строят уже третий корабль этого проекта — спасательное буксирное судно "Академик Александров". Его могут ввести в строй уже в 2016 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Самый достоверный в мире макет смоленской крепости
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская область