Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Допрос ветерана» директора Иогансона

«Допрос ветерана» директора Иогансона

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор музея-заповедника Есенина в Константиново Иогансон, дипломированный искусствовед, наследник творческой династии, в своей колонке объявил задержание Гаврилова перфомансом защитников музея. Однако лавры акциониста стоит отдать самому Иогансону: ведь это его подчиненные вызвали полицейских, без которых был бы не перфоманс вовсе, а тихая демонстрация картинок отдыхающим. Название напрашивается само собой — "Допрос ветерана". Актуально и с соблюдением преемственности.

Иогансон начинает свой текст с отсылки к художественной терминологии не просто так. Если смотреть на ситуацию, как на конфликт художественного толка, она выглядит логичной (далее в кавычках цитаты из его колонки). С одной стороны — 77-летний архитектор Гаврилов, "некогда уважаемый специалист", чей проект "не был принят ученой и музейной общественностью", в очередной раз пытается "самоутвердиться, как единственный специалист, имеющей исключительное видение" решения культурных проблем Константиново. Против него, резкого и несдержанного в общении человека с лохматой седой бородой и "проектом 20-ти летней (!) давности" в придачу — силы музейного прогресса, рассказывает Иогансон.

Силы прогресса ведут "сложную и упорную работу над созданием достопримечательного места "Есенинская Русь", делают это "с привлечением десятков самых лучших специалистов в области охраны объектов культурного наследия". Возглавляет же их, очевидно, руководитель музея, сам Борис Иогансон — невероятно сдержанный и доброжелательный человек, с дипломом статусного питерского Института им. Репина, с опытом руководства отделом зарубежных связей, протокола и маркетинговых исследований Музея искусств народов Востока. И с аккаунтом в Фейсбуке, отмеченном приятными сердцу "лайками": музыкантам Dropkick Murphys, передаче "Школа злословия", журналу "Русская жизнь", страничке Московского Центра Карнеги.

Так что если этот выбор представлять, как эстетический, то он почти очевиден. Мне ведь тоже хочется видеть Константиново современным и классным музеем, честное слово. Я не вскипаю, как архитектор Гаврилов, при мысли о ресторане в Константиново. Мне нравится галерея Уффици с ее кафе на террасе дворца 16 века. Я в восторге от огромного интерактивного музея медиа Newseum, где в экспозиции есть такой неочевидный экспонат, как стоптанные кеды журналиста, сейчас находящегося в плену у исламских радикалов. Я мечтаю еще разок вернуться в Музей викингов, в котором можно погладить полноразмерную копию носа ладьи 9-го века. Моим любимым московским музеем был Музей Маяковского с дюжиной косых стульев и всей безумной экспозицией. И гораздо меньше мне нравится скучные музеи, перечислять которых нет смысла, в них пыльная тоска и вечное не подходить-не трогать.

Но правда в том, что история с задержанием Гаврилова — это вопрос только этики. Им он стал в тот момент, когда сотрудники музея решили, что от 77-летнего ветерана и его распечаток, занявших две скамейки, нужно защищаться с помощью сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом. Наверное, они не предполагали, что Гаврилова будут бить так, чтобы потом он получил в травмпункте справку о побоях и рекомендацию лежать несколько дней, запихнут в машину, оставив без обуви, и поставят на него, лежащего, ноги. И вряд ли они знали, что такое Центр по борьбе с экстремизмом и как он обычно работает (вот именно так обычно и работает, да). Но никто из них не принес извинений постфактум. И сегодня на пресс-конференции сдержанный и доброжелательный директор Иогансон, выпускник и наследник, сказал, что Гаврилов сам виноват, провокатор и вообще давно нарывался.

Между делом он также сообщил мне, что в "хороших отношениях" с главным редактором рязанской "Новой газеты" Алексеем Фроловым и вообще всегда голосует за партию "Яблоко" (последнее даже не поленился продублировать позже в Фейсбуке). Не знаю, зачем. Может быть, чтобы показать, что он не типичный равнодушный чиновник-исполнитель, а наоборот — к делу со всей душой и сердцем. Если так, то, кажется, сердце бы должно подсказать: ни один музейный конфликт не стоит подобных унижений кого бы то ни было, в особенности — пожилого ветерана.

"Вы из-за должности не можете публично признать ошибку?", — негромко спросила я, пока архитектор Гаврилов ругался с научным сотрудником музея Аникиной.
"Не надо лезть к моей совести", — поморщился директор Иогансон.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поход по льду Финского залива. Форт-гигант Тотлебен
Мнение
21 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Любое сокращение международного сотрудничества для приближенных к власти псевдоученых — это подарок
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 окт 2015 09:26

Создается впечатление,что сегодня некоторые,не скажу все,становятся в очередь сделать подлость и радостно отчитаться за нее."Вот я какой! Я еще и в ФБ ,я и лайки собираю."Это за свои подлые поступки от своих соратников?Что бы сказал сегодня Есенин,если бы вдруг пришел на свою родину и узнал такое? Наверно опять повесился.Уже от горя и возмущения.

4 ноя 2016 00:11

Татьяна, а Вы уверены, что он сам повесился (не от горя и не от возмущения)?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Рязань