Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нью-Йоркская осень патриарха

Нью-Йоркская осень патриарха

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нью-Йоркская осень патриарха

Кямран Агаев: Ускорит ли уход Асада путинское выступление в ООН?

update: 29-09-2015 (13:50)

С сайта «Каспаров.ру».

Как и следовало ожидать, в речи Путина на 70-ом заседании ГА ООН не содержалось конструктивного подхода к решению острейшей международной проблемы – войны в Сирии, в которую он вовлек Россию из-за своих великодержавных амбиций.

Вообще использование конфликтных ситуаций и, тем более, войны для усиления влияния в каком-либо регионе – это не лучший вариант для дипломатии любой страны. Но ведь именно Москва посчитала наиболее удобным моментом для возвращения на Ближний Восток и Северную Африку и восстановления там утраченных позиций прокатившуюся в регионе "арабскую весну" и начавшиеся процессы по свержению вечных правителей, которых Путин позже назовет "законно избранными".

Проспавшая "арабскую весну" российская дипломатия, не понимавшая ее мотивов и движущих сил, стала бросаться из одной крайности в другую. Наиболее ярко это проявилось в подходе к египетским и ливийским событиям. Не поперхнувшись, Москва приветствовала поочередно смещение Мубарака исламистами, а затем военный переворот в Каире, жестоко "разобравшийся" с Братьями-мусульманами, что вызвало неоднозначную реакцию в арабском мире, прежде всего среди правящей элиты.

Но наибольший урон Москва понесла в Ливии, когда она опрометчиво присоединилась к резолюции СБ ООН, включившая "зеленый свет" ликвидации Каддафи, которому перед этим бездумно были списаны советские долги за поставки вооружений.

Вернувшись на президентский пост в 2012 году Путин решительно взялся за предотвращение последствий "арабской весны" в Сирии – единственного оставшегося протеже в регионе, чтобы как-то отомстить Западу по Ливии, хотя сами же угодили в ливийскую ловушку.

Во что вылился такой подход "поддержки" сирийского "Каддафи" говорит следущий пассаж из выступления Путина на ГА ООН: "Сегодня мы оказываем военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками. Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо наконец признать, что кроме правительственных войск Президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с "Исламским государством" и другими террористическими организациями реально никто не борется... Считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии."

Между тем, чуть выше, сам же выступающий говорил о том, что "под знамёнами так называемого "Исламского государства" уже воюют десятки тысяч боевиков. В их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу. Поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения Резолюции № 1973 Совбеза ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены так называемой умеренной сирийской оппозиции, поддержанной Западом."

Таким образом, вину за развитие ситуации в Сирии Путин пытается переложить полностью на Запад, что является грубейшим искажением причин возникновения войны в этой стране. В развязывании войны в Сирии повинны прежде всего Саудовская Аравия, Катар и примкнувшая к ним Турция, о которых ни слова не было в "откровениях" кремлевского "миротворца". Не говоря уже о том, что военно-техническая помощь, которой бравирует Путин только продлевает кровопролитие в Сирии.

Спрашивается, долго ли будет Путин пользоваться таким примитивным приемом, чтобы отвлечь мировое сообщество от сирийско-иракских реалий, действительно породивших ИГ и одновременно подмахивать реакционным режимам региона, виновных в сирийской трагедии? Неужели он рассчитывает таким образом восстановить и укрепить свои позиции на Ближнем Востоке? Это чисто неосоветский подход, могущий привести только к поощрению этих прогнивших режимов к балансированию между Россией и Западом, о чем мы уже писали в предыдущих постах.

Путинская очередная беззастенчивая разводка мирового сообщества с трибуны ООН должна наконец-то отрезвить лидеров Запада и решительно продемонстрировать Путину, что Асад ничем не лучше, порожденного же им, Исламского государства. И даже если Путин не получил должного отпора со стороны Обамы на встрече на полях ГА ООН, нисколько не говорит о том, что кремлевский авантюрист вышел победителем в сирийском вопросе.

Трудно верится, что Обама готов согласиться, что требования России и Ирана оставить Асада во главе страны, в сложившейся ситуации разумны, как это может показаться на первый взгляд, даже уважаемому А.Илларионову.

Недавние действия французской авиации в Сирии, приведшие в бешенство Кремль, говорят об обратном. Не сказала еще своего последнего слова и сама ООН, с которой, по понятным причинам, заигрывал Путин в своем выступлении. Генеральный секретарь этой организации Пан Ги Мун ясно высказался за создание Международного уголовного суда по расследованию преступлений в Сирии. Будем надеяться, что этого справедливого суда не удастся избежать тем, кто пытается за счет сирийской трагедии решать свои сомнительные политические задачи.

 

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме