Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Википедию добавлены криминальные эпизоды в биографии фигурантов дела главы Коми Гайзера

В Википедию добавлены криминальные эпизоды в биографии фигурантов дела главы Коми Гайзера

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

На странице, посвященной главе Коми Вячеславу Гайзеру в Википедии, появился раздел под названием «Обвинение и арест». В нем описывается хронология событий с момента задержания губернатора, а также мнения экспертов по этому делу.

Например, политолог Александр Кынев отмечал, что «в Коми за последние годы был сформирован ярко выраженный авторитарный режим без сдержек и противовесов».

«Не исключено, что ощущение чувства всевластия могло сыграть с властями региона злую шутку, и они элементарно потеряли чувство меры. При этом центру сегодня выгодно антикоррупционное дело в имиджевых целях после скандалов с УДО Васильевой, различными разоблачениями от Алексея Навального», — приводится цитата политолога.

Также на странице приводится мнение о том, что арест Гайзера — это удар по главе компании «Ренова» Виктору Вексельбергу. По другой версии, арест связан с политической деятельностью Гайзера, который получил максимальную огласку.

Информация об уголовном преследовании появилась и на странице спикера регионального Госсовета Игоря Ковзеля, а также на странице бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова. В биографию добавлены сведения, что 19 сентября 2015 года он вместе с главой Коми Вячеславом Гайзером задержан по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Страниц, посвященных также арестованным вице-премьеру Коми Константину Ромаданову и начальнику управления информации администрации главы и правительства Павлу Марущаку, в Википедии нет.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. МоляровД. МосквинА. ГольдманВ. Веселов, а также И. КудиновП. Марущак, А. ФаерштейнЛ. ЛибинзонН. МоторинаМ. Хрузин.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
3 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Баннер ЦИК «Вместе мы сила — голосуем за Россию!» наполняется революционно новыми смыслами
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 сен 2015 10:35

В Коми Википедии в биографии Гайзера сведения об обвинениях и аресте тоже добавлены https://kv.wikipedia.org/wiki/Гайзер_Вячеслав_Михайлович Об остальных фигурантах словарных статей нет.

Оно ведь как в России-матушке - кто не работает, того и не посадят :)

Читатель.Грани.ру
28 сен 2015 15:36

Дело Гaйзера: реакция Сыктывкара

Vip Григорий Каблис 28.09.2015 .Начну с предыстории. Первым главой Республики Коми (именно главой, поскольку референдум категорически не поддержал введение поста президента республики) в постсоветское время стал ныне покойный Юрий Алексеевич Спиридонов. Он был каким-то там секретарем обкома и занимался вопросами экономики региона, потому был на этом посту весьма кстати. Глубоких экономических провалов в 90-е в Коми не было - выручила сырьевая база, но большинство крупных предприятий ушло под контроль Москвы и зарубежных собственников.

Торлопов (будущий второй глава) был спикером регионального парламента, а в советские годы продвигался по профсоюзной линии. Его подтолкнули (как мне кажется) к противостоянию в борьбе со Спиридоновым. И к своему и общему удивлению, выборы на пост главы республики он выиграл. Поскольку своей команды (особенно по экономической части) у него не было, он пригласил "варягов". Это сразу сказалось и на управлении регионом, и на отношении к главе республики со стороны населения и местной элиты.

Торлопов ни за что не выиграл бы повторные выборы, но тут случился Беслан и выборы были отменены. Он спокойно отсидел второй срок и подался в сенаторы, где пребывает по сей день. Именно при Торлопове резко пошли в гору большинство фигурантов нынешнего дела (стоит обратить внимание на то, что ключевые фигуры сплошь не местные - кроме Гайзера).

Гайзера назначил главой уже Медведев, и по большому счету в республике ничего не поменялось, только стало еще больше "варягов". Старейшая газета региона "Красное знамя" публиковала множество статей о махинациях, воровстве и т.п. еще за пять лет до арестов (чего только стоит серия статей "Зарубин Инкорпорейтед"), но ни правоохранительные органы, ни население на эти публикации не реагировали.

Надо отдать должное умелому руководству - никаких политических дел и преследований за оппозиционную деятельность не было. Информационное поле очень аккуратно и внимательно пропалывалось. Возможные конкуренты и лидеры общественного мнения нейтрализовывались информационными способами еще до того, как набирали хоть какой-то вес.

И только в декабре 2011 года произошел "срыв". На площадь в Сыктывкаре вышло невиданное количество народа - человек 500. Местным властям очень надо было убрать из республики прокурора Поневежского, который крепко их "доил" и мог всю эту группу усадить еще в те годы. Но они (в нарушение закона) поставили его в региональный список ЕдРа и накручивали голоса как могли.

Гайзер вообще всё делал аккуратно и "по понятиям". Сильно не нервировал население, выдавал нужный процент на выборах. Сыктывкарцы нередко встречали его на улицах, обычно без охраны, поскольку на работу он ходил пешком (лично я видел его и идущим из продуктового магазина с покупками, и прогуливающегося с женой и собачкой). Жил достаточно скромно - хорошая квартира, обычная дача, никакой роскоши или шикарных разъездов и приемов за ним не замечалось. Чего греха таить - это очень импонировало местным жителям.

На первые свои выборы Гайзер пошел в прошлом году осенью. Допустили до выборов всех желающих конкурентов, благо они не представляли никакой серьезной опасности. Понервировала всех тема ПЗРО (планируемого могильника радиоактивных отходов) под Ухтой. Ухтинцы собрали через сайт РОИ невиданные даже для городов-миллионников 3000 электронных голосов против могильника и чуть не подняли там бунт. Региональным властям пришлось отступить. Гайзер,, победил с уверенным перевесом,хоть и не без "накруток" (дорисовали ему процентов 10 до "неприличных" 79%).

Аресты стали шоком для всех. Никто не ожидал, что такое случится. Тем более с нашим - весьма лояльным к федеральным властям - руководством. Ну сажали муниципальных руководителей, но они нередко так открыто "косячили", что грех было не посадить. Гайзер же и его команда, повторюсь, делали все "по понятиям". По моим впечатлениям, у них это были скорее "серые схемы", чтобы удобнее было преодолевать бюрократические препоны. Провластные СМИ включили режим "Лебединого озера" поначалу, а некоторые до сих пор его не выключили. В сегодняшней городской газете "Панорама столицы" нет ни слова об арестах руководства недельной давности и позавчерашнем аресте сыктывкарского градоначальника (предыдущий, кстати, тоже ожидает решения суда - прокуратура запросила ему 15 лет "строгача" за махинации и хищения, что, конечно, слишком сурово для страны, где за убийство дают в среднем лет 10).

Большинство понимает, что Гайзер и Ко действительно что-то где-то "махинировали" (особенно его замы Чернов и Рамаданов), но поголовные аресты, да еще с подобной риторикой из федеральных СМИ, вступают в голове сыктывкарца в конфликт с личными наблюдениями. Какие офшоры, самолет и 60 кг драгоценностей могут быть у человека, который без охраны гуляет со своей собачкой и ходит в магазин за хлебом и молоком?!

Как-то надо было это обсудить и увидеть реальную реакцию живых людей. В Сыктывкаре вообще не согласуют никакие акции оппозиции, кроме коммунистов (да и тем раз в полгода). Мы подавали заявку на коллективный пикет у минюста (он находится на улице, где мало кто ходит), когда стоял вопрос о регистрации регионального отделения Партии прогресса. Пикет не согласовали, а послали нас в "гайд-парк" - отдаленное место города. Центральная (Стефановская) площадь вообще закрыта для массовых мероприятий, поскольку сюда перевели Конституционный суд РК и запретили даже пикетирование в радиусе 150 метров от судов. На фоне такого неадекватного поведения городских властей необходимо отдать должное полиции - инцидентов, если не устраивать явные провокации, никогда не было. Всякие плакаты (кроме одиночек) и приковывания цепями аккуратно пресекались, но на простые собрания полицейские не реагировали. Ну собрались и разговариваем, чего вмешиваться-то. Вообще оппозиция тоже ведет себя интеллигентно и даже относительные бузотеры правоохранителей не нервируют.

Вот и в этот раз полиции на площади было относительно немного (эфэсбэшников и "эшников" больше), но в высоких чинах. Подполковник и майор кружили вокруг толпы, но вручить заветную бумагу (означающую в дальнейшем выписку штрафа на 20 тысяч) никому не смогли, поскольку явных организаторов на собрании не наблюдалось. Все друг за другом высказывали свое мнение от "давайте_отпустим_под_домашний_арест_больных" до "так_им_жуликам_и_надо". Ну еще немного поговорили на тему, стоит ли вновь избранному парламенту республики самораспуститься в связи с арестом "паровозов списка ЕдРа". Все прошло спокойно, несмотря на дождь пришло человек 40-50, не считая журналистов. Это для Сыктывкара не много и не мало. Может быть, если бы не было дождя и не блокировали группу (а заодно удалили напрочь мою страничку и авторизованный доступ Вконтакте), то пришло бы больше, но история не терпит сослагательного наклонения. Это не та численность, которая в состоянии повлиять на настроение горожан и отношение властей, но и опускать руки нет повода.

Сыктывкарец
28 сен 2015 15:59

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1211817.html интересная статья.

28 сен 2015 16:27

Интересная, факт...А про Истиховскую в аэропорту, действительно , враки.

Любовь
28 сен 2015 21:55

Да, он лошара деревенский,ему светская жизнь непонятна и, как свинье корона! Это окружение у него любило шик и понты,а он тихо приворовывал и кайфа даже не чувствовал...воровал и краснел...поэтому народ и верил!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиОбществоПолитика