Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Шеговарский сук

Шеговарский сук

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Абсолютно непонятный монумент в Красной Горке, что рядом с шенкурскими Шеговарами. Что такое сук или кто такой? Оказывается, "сук" - это сплавучасток. Не очень понятно, почему главный объект памятника - якорь, а не лесосплавная лодка.

Интересно, что  указом от 31 декабря 1911 года, примерно, на этом месте было организовано "Важское крестьянско-коммерческое пароходство”. Оно учреждалось в селе Шеговары Шенкурского уезда и ставило весьма широкие цели: осуществлять “перевозку пассажиров, разного рода тяжестей кладей и товаров на протяжении водных путей от г. Вельска и до г. Архангельска”.

Оно имело право “приобретать в собственность или арендовать пароходы, баржи и иные суда и вообще движимое и недвижимое имущество, устраивать речные пристани и товарные хранилища, заводить конторы и агентства, заключать займы, вступать во всякого рода дозволенные законом договоры и обязательства...”.

Идейным вдохновителем его создания был шеговарский крестьянин Федор Васильевич Ившин. Здесь он владел пятью пароходами, баржами, каменными складами на берегу Ваги, лавками, крендельной пекарней. Торговый оборот наследников предпринимателя к 1917 году составил около 400 тысяч рублей. Но приоритеты и ориентиры у нас в стране всегда выбирались специфические.


 


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьГлубинка