Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зомбиленд на Вятке, или кое-что о динозаврах, церквях и снежном человеке

Зомбиленд на Вятке, или кое-что о динозаврах, церквях и снежном человеке

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будний вечер. Автобус третьего маршрута. От железнодорожного вокзала – в Коминтерн. По улице Ленина. Одной из центральных. Видимо, поэтому пассажиры "тройки" – те, кто не в наушниках, не в диалоге с другом-братом-сватом, кто не ушёл в Сеть посредством своего айфона – подвергаются мучительной пытке. Пытке выслушивать те благоглупости, которые за ради продвижения местных брендов и, видимо, с мыслью о развитии внутреннего туризма, оформлены в виде краткой лекции, записаны в аудио-формате и транслируются в салон.

Пафосные стихи о Вятке. Это ещё можно стерпеть. Особенно, если не прислушиваться. Поэзия – такая штука. Очень субъективная. Поэтому оставим без комментариев. А вот пространная лекция о том, чем гордится Вятская земля, вызывает, мягко говоря, недоумение.

Начинается она с цитирования пословиц и поговорок о вятских нравах и привычках. Ну, ок! Почему нет? Тут же вспомнили дымковскую игрушку. И ещё что-то, с чем у нас должна ассоциироваться Вятка, не застрявшее в памяти мучительной занозой. Сомнение вызывает лишь тезис о какой-то особенной "русскости" нашего края, дословно даже не процитирую, но мысль была именно такая. Ни слова про многонациональность. Про те народы, что испокон века населяют эту землю. Опять же – на совести авторов. Если так выражается их отношение к миру, это их проблемы. Не ясно только, почему пассажиры должны это слушать...

Упомянули – буквально, через запятую – о Нургушском заповеднике, скалах и водопадах возле Советска. Допустим. Памятники природы, наверное, должны присутствовать в таком тексте. А дальше последовал плавный переход к Великорецкому крестному ходу. О котором рассказывают гораздо больше, чем обо всём прочем. Уже проехали Центральную гостиницу... Естественно, дальше перешли на величественный ансамбль Трифонова монастыря, поражающего взгляды приезжих, и церковь Михаила Архангела в Слободском. Не многовато ли? – спрашиваешь ты авторов текста. Молчат. Ни слова не говорят о светских памятниках архитектуры. Ни, например, о Гриновских или Лихановских чтениях. Ни о премиях Щедрина и Герцена. Ну да, у нас тут край богомольцев, да и только! Какая там литература! Ах, Год литературы... Зачем же! Лишнее. Лишнее-с.

Дальше и вовсе начинается необъяснимое. Ну, про динозавров ещё понятно: столько денег и сил вбухали в китайские пластиковые фигуры древних гигантов! Но когда диктор на полном серьёзе и с не меньшим пафосом в голосе говорит в числе прочих загадок края, которые ещё только предстоит разгадать, про пути миграции снежного человека по территории области, ты уже сомневаешься в реальности происходящего. Про пути миграции снежного человека, Карл!

Логично было бы тогда рассказать и о расписании полётов НЛО над городом (заодно уместно было бы упомянуть и о стройке века – детском космическом центре). О вятских экстрасенсах, участвующих в теле-битвах. О том, что стоят у нас по городу чудотворные статуи, которые следует потереть в определённом месте и будет тебе досуг, ребёнок, муж и всё, чего только душа не пожелает. Рассказали бы уж и про дерево желаний в центре города с огромным ухом, выслушивающем наши просьбы и передающего их туда, "прямо по назначению". Правда, это несколько противоречит православным догматам. Но, думается, не больше, чем снежный человек.

В контексте этого сомнительного автобусного рассказа уже не задаёшь себе глупых вопросов. Про то, кто аффтор. Рассчитан ли этот пиар территории на его жителей, простых работяг, едущих по маршруту ж/д вокзал – Коминтерн, или, собственно, на туристов, случайно заскочивших в этот автобус прямо с фирменной "Вятки". Про то, за чей счёт банкет... И не стоит ли, при ближайшем рассмотрении, заподозрить этот автобусный лекторий к обычному, пусть и к более, чем скромному по российским меркам, "распилу"? Не вспоминаешь про уголовные дела в отношении некоторых наших чиновников от культуры. Ни про то, что наше культурное министерство до сих пор без министра. К чему? Всё и без того кристально ясно. Православие, народность и снежный человек "рулят" на Вятке. Главным же брендом давно пора назначить известную лечебницу в Ганино. И проводить по ней экскурсии для всех поклонников Yeti, вятской кикиморы и прочей нечисти. Или организовать на всей необъятной площади отдельно взятой российской территории парк развлечений "Зомбилэнд". Думается, весьма перспективное предложение. Тем более, что особых вложений оно не потребует. Всё, что могли, в этом направлении власти уже сделали. Осталось только отполировать для вящего блеска. И можно пиарить и продавать билеты. Пиарить и продавать.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Репрессивной машине больше не нужны судебные формальности для окончательного поражения человека в правах
Мнение
9 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
8 марта за свою историю претерпел ряд метаморфоз
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
25 сен 2015 19:58

К счастью, не езжю на автобусах, потому возник вопрос: это только в автобусе третьего маршрута встречается или в других тоже?
Кстати в Перми лет 7 или 8 назад подобное в трамваях уже было.

28 сен 2015 13:08

Друзья пишут, что и в других автобусах встречаются. Рассказывают пассажирам, например, о вятской лошадке. Породе лошадей, выведенной на Вятке.

капитан флинт
10 янв 2016 14:12

А вы полагаете, что надо о политических ссыльных рассказывать, о гордых шляхтичах и лесных братьях?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировКировская областьРазмышления