Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. А по какой статье закона будут судить твои статусы в сети?

А по какой статье закона будут судить твои статусы в сети?

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Седьмого сентября я обратилась в полицию с жалобой на клевету в мой адрес. Вкратце напомню: некая "Наша Рязань" УТВЕРЖДАЛА, что мною совершена провокация — вывешена фальшивая листовка. Подчеркну: не предполагала, не намекала, а утверждала.

Вот скрин:



Обратите внимание и на фразу "ПОДТВЕРЖДАЕТ нашу гипотезу". Ибо мы с ней скоро встретимся. Очень скоро. Да прямо сейчас.

Семнадцатого сентября (ровно в срок, замечу) полиция прислала мне "ответ":




А, вон оно чё... То есть "подтверждает нашу гипотезу" уже не означает "я нашёл доказательства"? Бред какой-то. На него даже и жалобу в высшую инстанцию как-то странно подавать. Что писать в жалобе? Прошу пересмотреть моё дело в связи с тем, что люди, которые её уже рассмотрели, не понимают смысл прочитанного?

Трудно передать гамму моих чувств. Сначала "НашаРязань" оплевала, а потом ещё и полиция, не умеющая читать. А я ещё верила в какую-то иллюзорную справедливость. Оказалось, что согласно статье 29 Конституции РФ, каждый имеет право писать про кого угодно что угодно, только пусть не забывает в тексте слово "гипотеза" упомянуть. Например, человек имеет право написать, что в рязанской полиции работают форменные уроды, не понимающие смысла слова ГИПОТЕЗА. Так можно? Это не мои слова, а абстрактного человека, который может так написать.

Но вскоре я поняла, что совсем не может так человек написать. Ибо написал вот так (или почти так) один:





Статья 29 Конституции РФ? Неет, тут уже другая статейка действует: 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Почему другая? Думаю, во всём виновато отсутствие слова ГИПОТЕЗА. Других объяснений у меня пока нет.

И вот за это человеку предъявлено уголовное обвинение и почему-то отобран компьютер. Отобрали бы ватман и ручку, которой был нарисован плакат, как "инструменты оскорбления власти". Чтобы разместить фото в сети, можно комп и не включать, дорогие полицейские.

Мне не даёт покоя и вот такой вопрос: а что, если Юрий Богомолов (на фото) разместил бы этот плакат не в интернете, а на заборе? Обвинение было бы таким же? Кстати, кому интересно, почитайте текст статьи 319 УК РФ. Как говорится, "кто знает, тот поймёт" :)

Вот такие разные люди и разные судьбы. Находясь в Рязани, никогда не угадаешь, по какой статье закона будут судить твой пост: по 29 статье Конституции РФ или по 319 статье УК РФ. И как с этим бороться — тоже непонятно. Во всяком случае — мне непонятно. 

Может, вы подскажете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
25 сен 2015 22:01

ну когда уже начнется прозрение?
сколько неуков в стране! дебил страной рулит, а ему оды поют!

27 сен 2015 11:49

Я не пою.

Судить будут по статьям
25 сен 2015 23:44

под которые эти статусы подпадают.

27 сен 2015 11:52

Тогда, может быть, поясните, почему "гипотеза подтверждается" было нагло трансформировано в "по нашей гипотезе"? И заодно: какого именно судью при исполнении оскорбил Богомолов?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияРязань