Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Впечатления от пресс-клуба

Впечатления от пресс-клуба

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поскольку ведущей  была Вероника Шевченко, с которой у меня  личные неприязненные отношения, как и у нее ко  мне, то она старательно не замечала  мня, А в конце говорить было уже бессмысленно. Поэтому  напишу впечатления.

 Было задано три вопроса

1. Почему в Коми?

2. Что республика потеряла?

3. Что республика приобрела при Гайзере?

В зале  был провокатор от  Дорофеевой, который  за тротуар продал свой голос в пользу Дорофеевой. Замечу, что в том же Лесозаводском округе, по которому "прошла"  Дорофеева есть ул. Банбана, на  которой вообще нет тротуаров. особенно впечатлительны штыри из  износившихся тротуаров вблизи избирательных участков, где проходило голосование. Поскольку моя мыльница не берет качественно, приглашаю семерку сделать фотографии этих "тротуаров". В таком  состоянии тротуары уже 20лет,  люди и руки ломали и ноги об арматуру. А уж какой двор у меня тоже видимо стоит сфотографировать, так как 20 лет не делался ремонт, и там вечная лужа. Поэтому возвращаемся по  проезжей части, иначе увечье неминуемо. Так кто тогда Дорофеева? Почему она НАМ не сделала тротуары???  Конечно, вопрос риторический и разумеется никто никогда тротуары не сделает. Но почему этого провокатора не интересуют вопросы образования, здравоохранения,   безопасности дорожного движения в других частях   микрорайоны. Или позиция:  лишь бы мне сделали, а тать мне все равно? Много внимания уделили этому  провокатору.  Она может и помогла сделать тротуары в Кочпоне но своими же решениями может погубить ребенка в поликлинике, например и что, легче этому будет???? А мне, благодаря Шевченко, не дали слова, она в упор не замечала. ну это ее проблемы.

Насчет атмосферы. Атмосфера понравилась, получше, чем атмосфера первого съезда Гражданской платформы, на котором лично присутствовала. Можно сказать почти домашняя и поэтому есть предложение проводить подобные мероприятия регулярно, но  посвященные например  какой то одной теме, например, образование. И, как правильно заметила  Галина Киселева, нужна не только критика, но и предложения, холодный расчет обоснованности предложений.

Кто мы: чернь,об которую можно вытирать ноги или право имею?

В пресс-клубе прозвучало такое мнение, что от нас ничего не зависит, надо сложить лапки и т.д. и т.п. е согласна с такими высказыванием.Да, в глобальных процессах от нас  мало что зависит, но от нас зависит собственное развитие.  Что нам мешает развиваться? Читать книжки? Решать задачи, имеющие конкретное практическое приложение?  На мой взгляд, к собственному развитию  точно ни Гайзер, ни Марущак, ни Путин отношения не имеют. Лично я за прошедшие четыре года сделала серьезный рывок в своем развитии и это касается не только научных статей, но и другого.

Мня пробудило выступение Прохорова 15 сентября 2011года. Думала, с чего это миллиардер в политику пошел????

Я верю, что рано или поздно мои знания пригодятся многим. И кстати,во время перемен очень полезно учиться.

Учиться, учиться и учиться, как говаривал Ленин. И с этим высказыванием  я  полностью согласна.

Пусть каждый делает свое маленькое дело честно и добросовестно,  не оправдываясь даже низкой зарплатой. И тогда жизнь приоритет другие краски, как не кажется.

Критиковать полезно, но при этом сразу надо ставить вопрос: а как сделал бы ты? Что надо сделать, чтобы сделать лучше? Искать аргументы и контраргументы.

О КПРФ

В конце пресс-клуба прозвучало мнение, что если придет к власти КПРФ, то обязательно будет репрессивное государство.

Категорически не согласна с таким утверждением и уверена, что  стереотипы мышления мешают увидеть  другое.

1. ЕР принимает сейчас репрессивные законы: это и штраы и  о митингах и пр.пр. Почеу тогда шишки валят на КПРФ?   Можно ли приписывать злодеяния КПСС КПРФ? На мой взгляд нельзя,  так как многие партийные карьеристы  быстренько переметнулись в ЕР. Примеры сами можете легко найти.

2. На мой взгляд, это суждение вбрасывается сознательно либералами. Но лучше бы либералы покаялись за реформы Гайдара, за шоковую терапию.  На мой взгляд, экономические реформы можно было сделать мягче и по другому и даже без смены идеологии. Пример тому -Китай.

На мой взгляд, куда опаснее узурпация власти ЕР, что фактически произошло в Госсовете РК.

 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Поговорили, вот и славно. Дурость каждого вполне была видна, как завещал нам государь Пётр Алексеевич. И это хорошо :)

28 сен 2015 17:25

Лариса, говорить о Китае, будто там что-то происходит "мягко" - это ... даже не натяжка, это с точностью до наоборот. Китай - страна звериного оскала капитализма - ноль социальных гарантий, тысячами сгоняемые с земли крестьяне, абсолютное всевластие партбоссов, имеющих рабов, сексуальных, домашних, каких угодно.

28 сен 2015 18:07

Наверно вы правы, просто можно было обойтись без шоковой терапии, на мой взгляд. Хотя не обладая полнотой информации, трудно судить и скорее всего оценки неверны. И тем не менее много времени потеряны, особенно жаль потерянного времени в жирные годы.

28 сен 2015 20:43

Лариса, а какая страна перешла от социализма к капитализму мягко и без шоковой терапии? Украина? Польша? Чехия или Словакия, которые мирно расстались? Или Югославия, которая распалась в результате гражданской войны?
Что касается Китая, то там обошлись без шоковой терапии, там боль растянули на многие годы. Это прекрасно отразил в своём романе "Большая грудь, широкий зад"лауреат Нобелевской премии Мо Ян. Не стоит забывать и сотни убитых студентов на площади Тяньаньмень в 1989 году. Да и сейчас в Китае самый большой разрыв в мире между богатыми и бедными, 80 процентов населения не имеют пенсионного обеспечения, учёба в старших классах, детские сады, медобслуживание платные. Знаю не понаслышке. Две недели провёл в Китае, посетил Пекин, Шанхай и остров Хайнань, общался с теми, кто знает русский язык (таким, к моему удивлению, оказалось немало) и с русскими, работающими в Китае.
И , наконец, вспомните, пожалуйста, состояние экономики СССР в 1991 году: рубль не работает - предприятия расплачиваются друг с другом бартером, пустые полки магазинов, нулевой золото-валютный запас... Может стоит коммунистам покаяться за то, что до такого скотского состояния довели страну?

28 сен 2015 20:44

Чехия, на мой взгляд.

28 сен 2015 21:01

В Чехии тоже всё было непросто. Не случайно же от неё отделилась Словакия. Но в 1990 года экономическая ситуация там была не столь катастрофической, как в СССР. Если с кем-то нас сравнивать, то с Польшей. Там были такие же пустые полки. Поляки говорили, что на полках стоял только один уксус, а потом и уксус и исчез.

28 сен 2015 21:06

Просто в рамках небольшой страны вероятно легче сделать мягкие реформы, хотя бы в силу однородности условий.

28 сен 2015 20:47

Либералы пусть покаются за убитых в ходе реформ.

28 сен 2015 20:54

Не буду каяться, никого мы не убивали. И Лёня тоже никакого не убивал.

28 сен 2015 21:00

Речь не о личном покаянии. Реформы убили. Каяться обязаны просто Чубайс и Ко. А вы не принимали решения и, следовательно, ответственности не несете.

28 сен 2015 22:43

Реформы спасли страну от голода, который реально угрожал к весне 1992 года и заставили худо-бедно начать работать экономику. Спад производства и инфляция сопровождали реформы ов бывших соцстранах, которые переходили от социализма к капитализму. Эти реформы сродни хирургической операции, они не могут быть безболезенными.
Но должен вас разочаровать. Некоторые решения всё же принимал. Я ведь возглавлял "ДВР" в Коми и даже не думаю в этом раскаиваться. Впрочем, один повод для раскаяния есть. В 2000 году входил в региональный штаб поддержки кандидаты в Президенты Владимира Путина. Ошибочка вышла!

28 сен 2015 23:05

Врете, как раз голод и наступил с реформами.

Кому голод, а кому и колбаса...

29 сен 2015 11:02

Это вы врёте. Не было голода. Были многомесячные задержки зарплаты, была гиперинфляция, спад экономики, рост безработицы. Но голода не было. Реформы, повторю, были болезненными. Но не уверен, что был какой-то другой путь.

28 сен 2015 20:56

Что касается потерянных лет, то тут вы целиком правы - последние 15 лет были самыми бесплодными. Реформы 90-х проходили тяжело и крайне непоследовательно. Особенно это касается залоговых аукционов 1995 года, в результате которых в России появились олигархи. Но благодаря им уже в 1999 году начался экономический рост. А Путин только пожинал плоды, посеянными не им. Ну и, конечно, ему повезло с ценой на нефть.

28 сен 2015 21:03

Последние 15 лет можно было потратить более продуктивно. Сделать что то для людей, а то медицину угрохали, образование тоже. А где деньги, Зин?? Неужели на песни и пляски потрачено? правда появились хорошие вагоны. Ну связывать с олигархами экономический рост я бы не стала. Скорее с действиями Примакова. Неужели дефолт 98 года не помните????

28 сен 2015 21:07

Игорь Алексеевич, а почему интервью для ТВ о зарубинкорпорейтед давали вы, а не СВ Соркин?

28 сен 2015 22:37

Любовь Васильевна, вы что-то путаете. Я никакого интервью по статье Сергей Сорокина о "Зарубининкорпорейтед" не давал. Скажите хоть, по какому каналу мой двойник под моим именем выступил?

29 сен 2015 09:33

Не помню, но помню вас, молодого и красивого, на фоне здания КЗ:)

29 сен 2015 10:59

Вы меня, наверное, перепутали с Валерой Черницыным. Он молодой и красивый и рулит "КЗ". А я возле Дома печати уже не помню когда был в последний раз. Либо что-то у вас с памятью, либо у меня полные кранты - забыл, что давал давал интервью на фоне Дома печати. Если последнее верно, то мне пора в психушку исправлять память. Но, думаю, не было этого.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме