Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Исторический Фестиваль "Старая Рязань" что это было?

Исторический Фестиваль "Старая Рязань" что это было?

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Старания сделать Рязанскую область туристической меккой похвальны, но плоды этих потуг, мне кажется, увидим мы нескоро. Хотя, отрицательный результат — тоже результат, поэтому почему бы не рассказать ещё об одном фестивале-заманушке лошариков-туристов.

За лошариков сразу отвечу)) Ибо какому нормальному человеку придёт в голову переться на собственном транспорте 80 км (и оттуда столько же) ради сомнительного зрелища?



Назвали это зрелище фестивалем "Старая Рязань". И он был "в точку"! Сразу же встал в один ряд с хорошо известными рязанцам (и некоторым особым жителям соседних областей, не щадящим свой транспорт и не дорожащих свободным временем) фестивалем Малины, фестивалем Молока, фестивалем Грибов и фестивалем Кузнецов, возможно.

За что в Рязани так не любят туристов — загадка. Ну, я ещё могу понять, когда на вопрос нерязанца "Куда сходить в Рязани?" мои земляки в один голос отвечают "На Соборку и на *уй". (К первой части ответа я и сама присоединяюсь, по поводу второй не была бы столь категорична.) Но вот за что этим несчастным, собирающимся познакомиться с нашей старинной землёй, подсовывают в качестве турпродукта столь изысканное фуфло?

Решил отметиться и Спасский район, где, собственно, много веков назад и была основана Старая Рязань. Не мудрствуя лукаво, фестиваль так и назвали "Старая Рязань". (А чо: кому надо, тот поймёт)




В числе прочих лошариков, оседлавших своего четырёхколесного железного коня и примчавшихся на фестиваль, была и я — ваша непокорная слуга.

У меня было две причины приезда: я ни разу не была в Старой Рязани и я хотела дать шанс скопинскому молодежному театру "Предел" реабилитироваться в моих глазах после провальной "Большой меховой папы".

Мои выводы.
1) Место силы — Старая Рязань. Место есть, силы нет. Не могу сказать, что дело в месте. Может, и во мне.
2) Театр Предел. Ребята, переименовывайтесь в Беспредел и будет вам счастье. Имхо. Спектакль "Повесть о разорении Рязани Батыем" не спас ни Илюша Дель, специально вызванный из Питера, ни дети, которые опять ужасно переигрывали. Не знаю, как у других зрителей, а мой лимит доверия этому театру, увы, исчерпан. Раньше было искусство, сейчас — художественная самодеятельность. Жалко, что потеряли сноровку. Очень жаль.

Из радостей фестиваля: дешёвые вкусные пирожки и ирландская (почему-то) музыка, звучащая фоном из динамиков рядом с пирожочными лотками.

Повеселила ещё "Роза Сябитова" — солистка группы "Калевала". Никогда раньше с этим коллективом не сталкивалась. И, надеюсь, больше не столкнусь. Почему организаторы посчитали уместным это чудо здесь и сейчас — не могу даже предположить.

Особую благодарность хочу выразить женщине-чиновнику, которая что-то вещала со сцены о патриотизме и возрождении исконно русских традиций. На женщине были джинсы — символ традиций))
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаОбщество