Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не знаю, но надо

Не знаю, но надо

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело ведь не в том делал ли Глава и его окружение что-то преступное или нет. Вопрос в другом. Любые репрессивные действия, даже законные не должны радовать. Все время надо сомневаться в осмысленности занесенной над другим человеком дубинкой. Насилие в руках у власти вещь необходимая, но требующая все время критики и анализа. Иначе возникает привычка к злу. 

В сложении этого спрута, которого нам предъявляют так быстро и так громогласно, виноваты все. Если они действовали с 2006 года, то мы все виноваты в произошедшем. Виноваты и те, кто сейчас заявляет о преступлении. Где была прокуратура, где был следком, где были спецслужбы, где была полиция? Они же постепенно превращались в то, что сейчас так подсвечивается и озвучивается. Это же не сию секунду. Значит метастазе дали захватить большую часть организма, а потом для спасения организма, его решили убить. Я же помню, когда появился хороший прокурор и начал копать под Желтый дом, как его быстро убрали. Убрали что бы не мешал метастазе разрастаться. 

Дело ведь не в том делало ли окружение Главы и сам Глава что-то преступное, дело в том, что все происходящее попахивает какой-то невопращаемостью. У людей не спрашивают, людей слушают. Ну представьте, что правила игры, которая длилась эти 10 лет устанавливались одной группой, все к этим правилам вынуждены были привыкать, а те кто сопротивлялся либо был выдавлен в маргинальность, либо бежал. Остальные подчинились правилам. А теперь вдруг раз и образовался вакуум. Новые правила не понятны. Не понятно будут ли они другими или они будут точно такими же, но еще хуже. 10 лет люди подавали сигналы, что правила плохи, 10 лет людей затыкали, 10 лет люди, понимая что надо жить, пристраивались и вот раз, резкий рывок. Не по частям, не с постепенной сменой, с постепенным уходом, а резким рывком. Это само по себе попахивает чрезмерными репрессиями. 

Красть не хорошо - это было понятно и ранее, но в тени этих слов развивается много разных схем, которые вроде как не крали, вроде как все по закону. А теперь вдруг выяснилось, что все же крали? Они же все поверили, что вроде как соблюдали правила, которые как бы говорили им, что так можно делать. И никто не подавал других сигналов. Другие, в других регионах делали так же, но их никто не трогал. Надо было только держать политический флюгер в своих руках и как бы кража не считалась кражей. А тут раз и оказалось, что это не так. Понятно, что это сигнал тем, кто в других регионах, что как бы хорошо вы не хватались за флюгер - пощады не будет. Но тогда возникает вопрос, а как тогда надо-то делать, что бы кража не считалась кражей? Не красть-то ведь не возможно. Правила меняются внезапно. Ведь этим в Коми не дали времени, что бы они перестроились, что бы как-то поменяли правила поведения и само поведение. Значит внезапность и будет теперь культурой репрессий? 

Правильный вопрос. И дело ведь не в том делал ли Глава и его окружение что-то противозаконное. Дело в том, что чрезмерно и внезапно. А мы, те, кто живем в Коми. Молчим, мы смотрим на формирование культуры, которая чрезмерно и внезано и молчим, потому что мы хорошие, а они плохие. А мы ведь говорили, что они плохие, а мы ведь хорошие, а плохих наказали и правильно, но ведь чрезмерно и внезапно. Как-то от нашей хорошести попахивает согласием с репрессией чрезмерной и внезапной. Мы как-то соглашаемся с этим, мы согласны с тем, что можно сначала кричать, еще до доказательства вины, а потом доказывать вину. Мы как-то соглашаемся с тем, что можно внезапно менять правила и тут же всех загребать. Видимо потом будут так же правила менять и загребать тех, кто загребал, потому что правила должны меняться внезапно. 

Сегодня весь день думал, что должен подать сигнал. Я уже привык, что мой сигнал о том, что мне плохо - это мои тексты в моем ЖЖ, которые потом растаскиваются в 7Х7 и в БаНКу. Те кто сегодня под стражей, они приучили, приручили нас к тому что площадь не наша, что нам нельзя выходить и говорить о наших болях, о том, что что-то не так. Они приучили нас через своих провокаторов, которые появляются тут как тут и начинают гадить. Они приучили нас через науськиванием полиции, за что потом полиция отдувается в судах, а эти ребятки ржали в своих кабинетах. Как они легко переиграли нас в наших стремлениях заявить о болях. Сегодня их, кто науськивал полицию нет, сегодня провокаторы разбежались. Может стоит задуматься. Может стоит как-то сказать о той боли, что сегодня. Провокаторов не будет, а с полицией можно договориться, они вменяемы и внятны. Я не говорю о том, что надо провести митинг или пикет, можно обойтись и флешмобом. Помните, когда эти ребята задавили "Зырянку", мы читали последний номер на площади. Может стоит сказать, что не в Гайзере дело, что мы против чрезмерного и внезапного, что надо воров сажать, но нельзя превращать это в репрессии. 

Я не знаю, кто придет в пустой Желтый дом, может быть это будут хорошие ребята, может они будут делать хорошие дела, но сказать надо, может быть даже не им, что чрезмерно и внезапно нельзя. Не митинговать, а просто постоять и помолчать, а потом разойтись. 

Когда? Не знаю, но надо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Местный
20 сен 2015 22:36

Лишь бы ЖД пустым не остался.

В 21-00 включил телевизор, в кои-то веки... Посмотрел на наших арестантов, послушал комментаторов. Впечатляет, не слабо...
А после показали Путина, его словеса, обращенные к губернаторам, что, дескать, честно работать надо... И вроде правильные слова, да только не поздновато ли сказанные?
Ведь коррупция цвела себе пышным цветом многие годы, и вроде никто ей не мешал цвесть и пахнуть...
Что вдруг стряслось? Деньги кончились?!!

Припёрло стало быть... Раньше выходит можно было тырить, а теперь нельзя...
Это всё Америка проклятая! Верно я говорю?

Бывший Земляк "Б.З"
21 сен 2015 11:58

видимо на все роспилы и схемки региональных бояр-воров вели летопись . Зачистка т.н едросской элиты Коми - звоночек для всех остальных ...мол лучше сами все отдайте ,что тиснули в жирные годы. Теперь они все эти "патриоты" бояре (так патриотично обворовывающие народ России) будут использовать в кризис в качестве еще одного стабфонда .
И это справедливо! скажем даже - по понятиям.

Кто мне объяснит, почему Саша Зарубин свинтил, раз мАсква всё знала?!!

20 сен 2015 22:52

одно и то же
одно и то же
кто то придет и будет работу работать
не надоело

20 сен 2015 22:53

Не государство платит пенсии, а налогоплательщики. Не государство платит зарплаты бюджетникам, а налогоплательщики. Минобраз, МВД, ФСБ, Минобороны, Минздрав и другие органы не имеют своих денег - они тратят деньги налогоплательщиков. У Кабмина, АП и всех администраций всех уровней нет своих денег - они тоже тратят деньги налогоплательщиков. Это важно всегда и всем помнить. Это мы содержим свое государство. Это мы за все здесь платим. Каждая копейка, потраченная чиновником - это деньги мои, твои, нас всех. Исключительная роль государства в этом смысле - прозрачное распределение наших денег. И в "высоких кабинетах" должны не портреты чиновников висеть, а карта страны с миллионами ее жителей.

Получил квартиру не от государства а от налогоплательщиков.

Это стандартный аргумент при разговоре с любым госслужащим. Я тебе зарплату плачу, а ты мне тут глазки строишь и пургу втираешь? Сначала - ступор, потом разъяснительная работа. Многим доходит сразу. некоторым на второй минуте.

20 сен 2015 23:14

Игорь, ну после Колегова можно и за Веселова-Рамаданова вступиться. Зачем ими СИЗО переполнять?

И совсем не понял, почему нужно молчать? Никто все-таки не умер.

В Лефортово очень неплохие условия, не Бутырка и не В.Чов. Не стоит волноваться.

https://youtu.be/oOG9gwDMT6I

21 сен 2015 08:49

Ты прав, наверно можно и не молчать.

Роч шпана
21 сен 2015 08:05

Ходер и Платон мутят воду, втянули Носатого, бывшего миньона. Цель смещение Вована от власти. Но КГБ не спит. Носатому дадут 25, но в зоне уничтожат всех... Это будущий сценарий для детектива, Каневский лет через 20 расскажет на НТВ

глеб
21 сен 2015 10:36

Сажин:
"они приучили, приручили нас к тому что площадь не наша, что нам нельзя выходить и говорить о наших болях,"
------------
Намёк на взятие площади? Но потом кому то покажется мало простой демонстрации, захочется уже самому "порулить" .. и забыта Эволюция, да здравствует Революция!
Что мешает Вам жить и работать как работает гринписовец Чупров, Иван Иванов, другие экологи?
Мероприятия по изменению зкологического законодательства сформулированы, поставлены перед чиновниками и депутатами.
И какова реакция местной "оппозиции" на интервью с Чупровым, где он изложил программу по анализу и изменению законодательства ? - Нулевая!
------
Какая местная оппозиция - такая и местная власть .
Федеральная работает продуктивнее, потому как она работает на имядж президента - примерно так резюмировал Чупров отношения с нашей и федеральной властью.

Бывший Земляк "Б.З"
21 сен 2015 12:02

Сажин :
" Если они действовали с 2006 года, то мы все виноваты в произошедшем"

Игорь , иди садись рядом тогда с фигурантами. Ты предлагаешь жителю глубинки разделить участь воров, но они же с жителями не делились наворованным. Странная у тебя логика : кто-то убивает - мы все виноваты , кто-то ворует - тоже...

Стас
21 сен 2015 12:27

Народ давно ждал этого события. А местные силовики бездействовали и их тоже надо убирать. Эта банда Гайзера потеряла чувство меры,они думали,что неприкосаемые и бессмертны. Но всему приходит конец. Идет зачистка не только казнарадоа и жуликов но и 5 колонны Запада. Именно банда Гайзера и есть 5 колонна Запада в Коми.

стасику
21 сен 2015 14:42

это банальные воры-бояре , таких в РФ полно , все они скреплены духовными скрепами : патриотично обворовывать свой народ , они обворовывают не немцев-американцев , а своих , в этом их патриотизм. Они не могут быть 5й колонной Запада , на Западе воровство у своего народа - признак плохого тона и преступление.
5я колонна сливает китайцам территории РФ.

Поддерживаю. Звоните, если нужна будет помощь.

21 сен 2015 13:52

Игорь, уважаю. Респект. + мой голос

Киселеву
21 сен 2015 14:16

А то, что чиновники и правоохранители тоже подоходный налог платят, это как? Такой де как и остальные налогоплательщики.

Черезмерно и внезапно
21 сен 2015 17:41

Игорёшь, согласись, ты тоже в своё время пришёл примерно так же. Помнишь!

Задача колаборационистов обгаживать всё хорошее, что делает Президент и его команда. Будь то Крым, будь то борьба с коррупцией...
Что не сделай Путин, ни Сажину, ни Зильбергу, ни Ермилову.... не угодить!

"НИ", Щиголев, "НИ"!!!

Бывший Земляк "Б.З"
23 сен 2015 23:29

СашогЪ ! Путин не занимается унутренней политикой , он все отдал своим соколам. Он тепереча о Сирии радеет и о месте РФ в гражданской войне там. На "новороссию" забили . Теперь вот Сирия понадобилась.
Ты сам то СашогЪ одобрямсишь присутствие ВС РФ в Сирии ? Если да , то пора тебе не словом , а делом послужить кремлю, калаш в зубы и вперед в Лаодокию.

понадобилась
23 сен 2015 23:50

НовоСирия.

новый проект
24 сен 2015 08:07

сириянаш

Бывший Земляк "Б.З"
24 сен 2015 08:11

пардон ... опечатка :
калаш в зубы и вперед в Лаодикею.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в Коми