Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сдавай макулатуру - повышай культуру!

Сдавай макулатуру - повышай культуру!

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошло суровое северное лето, и неожиданно начался новый учебный год. А это значит, что пора подвести итоги республиканской акции "Вторая жизнь-2015", назвать лучших и поблагодарить всех участников, активно собиравших макулатуру весь прошлый учебный год.




Мы с удивлением узнали, что на нашу благую акцию за минувший год было аж два заявления в РОНО (видимо, родители не в курсе,  что ни Минобраз, ни РОНО никакого отношения к данной акции не имеют) - возмущенные родители писали, что раз из раза побеждают одни и те же школы.

Уважаемые родители! Мы понимаем ваше возмущение - если вы на каждом этапе приносите по 100-200 кг, а то и больше, то вам, безусловно, кажется, что школа непременно должна стать лучшей. Но мы подводим общий результат по школе. Причем учитываем не только объем собранной макулатуры, но и общее количество учеников в образовательном учреждении, и выводим среднее значение на каждого. Кто-то скажет - средняя температура по больнице. Возможно, но чтобы быть объективными, учитывать вклад каждого ученика, не ставить в неравные условия малокомплектные школы (до 200 детей) и школы с более чем тысячей учеников, на сегодняшний день это наиболее оптимальный вариант подведения итогов.

А теперь к результатам!


 

В номинации «Зеленая школа-2015» побеждает МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 37» Эжвинского района, на каждого ученика которой приходится по 14,5 кг макулатуры. Им достается призовой кубок «Зеленая школа-2015» и три сертификата на массовое посещение спортивных центров г.Сыктывкара для самых отличившихся классов. Урра!

Второе место в номинации «Зеленая школа-2015» занимает ЛСГУ (лицей при СГУ им. Питирима Сорокина), каждый ученик которого собрал по 9,6 кг макулатуры. Им достается малый кубок «Зеленая школа-2015» и два сертификата для поощрения самых активных классов.
 

Третье место в номинации «Зеленая школа-2015» достается МАОУ «СОШ №12», где на каждого ученика приходится 7,5 кг макулатуры. Им достается два сертификата для награждения лучших классов. 

В топ-10 «Зелёных школ-2015» так же вошли: 35 школа, 11 школа, 38 школа, 18 школа, Лицей народной дипломатии, 25 школа и 36 школа. Во все эти образовательные учреждения так же будут доставлены грамоты за участие и по одному сертификату на массовое посещение спортивных центров г.Сыктывкара для награждения лучших классов. 

Образовательным учреждениям, не вошедшим в топ-10, будут вручены благодарственные письма за участие.
Компания «КомиЭкоВтор» для школ, в общем собравших больше всего макулатуры учредила отдельную номинацию «Зелёный вклад», в которой первое место достается МАОУ «СОШ №12», вторе место – МОУ «СОШ №35», третье место – МАОУ «СОШ №25».  Победители  так же будут награждены ценными подарками и грамотами.



 

Кроме школ, гимназий и лицеев, активное участие в акции приняли детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова, школа-интернат №3, специальная (коррекционная) школа № 41, а так же Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж и Сыктывкарский торгово-экономический колледж.

Постоянными участниками акции являются ГБУ РК "Центр по ООПТ" и Коми республиканская академия государственной службы и управления, за это им отдельное спасибо.

Нельзя оставить без внимания труды учеников средней школы № 14 г. Ухта (п. Водный) и их идейного вдохновителя Амосову Наталью. Средства за собраную ими макулатуру ушли в помощь Чертковой Натальи и в фонд,  Великой отечественной войны.

Всего за период с сентября 2014 по июль 2015 года образовательными учреждениями и организациями Сыктывкара, а так же Ухты было собрано более 70 тонн макулатуры, что позволило сохранить 10 000 деревьев! Спасибо всем-всем - и ученикам, и родителям, и ответственным за проведение акции, и, безусловно, компании"КомиЭкоВтор", вместе с вами мы делаем мир чище!!!

Все средства, полученные в ходе акции направлены в призовой фонд для награждения участников.

"Экологи Коми " информируют Вас о том, что следующий этап акции начнется с 21 сентября по 2 октября 2015 года. С удовольствием ждем новых участников!!! По вопросам участия - e-mail: [email protected] или [email protected], пометка "Вторая жизнь"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 сен 2015 20:09

Два Сажиных.. Два Кустовых..:)

Нина Ананина
16 сен 2015 21:00

Теперь уже Ананина, не Кустова

16 сен 2015 23:26

Нина, помню ты рассказывала. Что дальше происходит с собранной макулатурой? Расскажи. Я думаю, важно знать, как сбор макулатуры реально спасает лес. Спасибо.

Нина Ананина
17 сен 2015 10:58

Расскажу отдельным постом, на днях)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиМолодежьСыктывкарЭкология