Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Проект постановления ЦК ВКП(б)

Проект постановления ЦК ВКП(б)

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект постановления ЦК ВКП(б) «О мерах по устраненю недостатков в деле подбора и воспитания кадров в связи с крупными ошибками, вскрытыми в работе с кадрами в министерстве автомобильной и тракторной промышленности».
25.05.1950

Товарищу Маленкову Г.М.
Направляю Вам предварительный проект постановления Секретариата ЦК ВКП(б) «О мерах по устранению недостатков в деле подбора и воспитания кадров в связи с крупными ошибками, вскрытыми в работе с кадрами в Министерстве автомобильной и тракторной промышленности».
М. Суслов, 25 мая 1950 г.
В связи с крупными недостатками и ошибками, вскрытыми в работе с кадрами в Министерстве автомобильной и тракторной промышленности, ЦК ВКП(б) рассмотрел материалы о положении дел с подбором, выдвижением и воспитанием кадров в Министерствах высшего образования и кинематографии СССР, Министерстве просвещения РСФСР, Комитете по делам искусств, Комитетах радиовещания и радиоинформации, Академии наук СССР, Комитете по делам физкультуры и спорта, Главполиграфиздате, Телеграфном агентстве Советского Союза (ТАСС), редакциях центральных газет и журналов и в других центральных организациях и ведомствам, занимающихся вопросами идеологической культурно-просветительной работы.
<...> Руководители учреждений и ведомств не уделяют должного внимания вопросам работы с кадрами, проявляют беспечность и политическую неразборчивость при подборе кадров. Вследствие этого аппарат центральных учреждений и подведомственных им органов засорен людьми, скомпрометировавшими себя перед государством, политически сомнительными, а подчас и враждебными элементами.
<...> ЦК ВКП(б) располагает многочисленными фактами подбора кадров по принципу семейственности и приятельских отношений работников, связанных между собой круговой порукой, угодных и удобных для тех или иных руководителей учреждений. Установлены факты, когда кадры в ряде учреждений и институтов подбирают по преимуществу одной национальности, не характерной для данной республики, чем грубо нарушают принципы советской национальной политики.
<...> Особенно неудовлетворительно ведется работа с кадрами в Министерстве высшего образования СССР (т. Кафтанов), Комитете по делам искусств при Совете Министров СССР (т. Лебедев), в Главполиграфиздате (т. Грачев), ТАСС (т. Пальгунов), во многих институтах Академии наук СССР.
По имеющимся данным, в аппарате Министерства высшего образования СССР и подведомственных ему вузах на руководящих постах находятся лица, состоявшие ранее в оппозициях, находившиеся в плену, а также подвергавшиеся репрессиям за антисоветскую деятельность. <...> В высших учебных заведениях Томска работает 52 бывших белогвардейца, 14 бывших членов контрреволюционных партий и групп. В отдельных вузах процветают семейственность и национализм в подборе кадров. Так, например, в значительной части вузов Харькова составы ученых советов, факультетов, кафедр более чем на 50 процентов укомплектованы лицами еврейской национальности. В Харьковском медицинском институте из 49 заведующих кафедрами 28 по национальности евреи; многие кафедры превращены в своеобразные семейные группы, подобранные по родственному и национальному принципу.
В Комитете по делам искусств широко применяется порочная практика назначения работников на руководящие должности в качестве исполняющих обязанности, передвижение и повышение в должностях работников, не справившихся с возложенными на них обязанностями и скомпрометировавших себя. Аппарат Комитета, а также подведомственные Комитету организации — Главное управление цирков, Московская государственная филармония, Мосгорэстрада, Гастрольбюро, Государственный Эрмитаж, Академия художеств СССР — засорены людьми, не внушающими политического доверия и не обладающими необходимыми деловыми качествами. В этих учреждениях создалась атмосфера семейственности, угодничества и подхалимства; почти половина руководящих работников в них — еврейской национальности.
<...> В Телеграфном агентстве Украины (РАТАУ) проводится неправильная линия в подборе кадров. Руководитель РАТАУ т. Троскунов подбирает на руководящие посты в агентство людей по приятельским отношениям, нарушая принципы советской национальной политики, вследствие чего украинцы и русские составляют лишь около половины общего числа руководящих работников РАТАУ. Значительная часть сотрудников центрального аппарата агентства в период Отечественной войны находилась на оккупированной территории и работала на немцев.
Президиум, Секретариат и Управление кадров АН СССР не оказывает должного влияния на подбор и расстановку кадров в научных учреждениях Академии. <...> Институты точной механики, химической физики и другие засорены бывшими кадетами, эсерами, бундовцами, меньшевиками, людьми, подвергавшимися репрессиям за антисоветскую деятельность. В Институте экономики из 69 старших и руководящих научных сотрудников 17 бывших бундовцев, эсеров и выходцев из других буржуазных партий.
Совершенно нетерпимое положение создалось в Физическом институте им. П.Н. Лебедева, где русским, украинцам и лицам других национальностей союзных республик по существу закрыт доступ на руководящую научную работу и в аспирантуру. В некоторых отраслях науки сложились группы ученых, тормозящие развитие новых научных направлений и препятствующие выдвижению и росту молодых научных кадров.
ЦК ВКП(б) постановляет:
а) обязать министерства и центральные ведомства улучшить работу с кадрами и в кратчайший срок устранить недостатки в этом деле;
б) поручить Отделу пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) совместно с руководителями министерств и центральных ведомств принять необходимые меры по укреплению аппарата министерств и учреждений политически проверенными и приготовленными в деловом отношении работниками, разработать мероприятия, обеспечивающие систематическую подготовку и переподготовку кадров;
в) обязать руководителей министерств и ведомств при подборе и утверждении кадров проводить всестороннюю проверку политических и деловых качеств рекомендуемых работников с обязательным вызовом их на заседания коллегий министерств или комитетов и личным ознакомлением с этими работниками руководителей министерств, комитетов и ведомств;
г) предложить руководителям министерств и ведомств представить в ЦК ВКП(б) к 1 августа 1950 г. отчет о выполнении настоящего постановления.
Постановление Секретариата ЦК ВКП(б) от 26 мая 1950 г.: Поручить тт. Пономаренко и Суслову в 5-дневный срок выработать проект постановления ЦК ВКП(б) .
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 118. Д. 897. Л. 86—95. Подлинник.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме