Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Второе пришествие

Второе пришествие

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второе пришествие

Если бы Медведеву сегодня не исполнялось 50 лет, этот юбилей следовало бы выдумать. Это ж надо – так вовремя родиться! Недаром о нем говорили "фартовый", когда Медведев впервые возглавил государство российское. Сегодня, когда Россия обречена испытать это счастье повторно, ему даже делать ничего не нужно – у Медведева для этого и так все есть.

Во-первых, на этот раз он займет кресло №1 не по чьему-то произволу, а по Конституции РФ. Сергей Иванов не будет обиженно трясти жидким чубом. Вообще, никто ничем не будет трясти. Потому что все всё утрясли заранее. 

Во-вторых, на этот раз Путин не будет отсвечивать с премьерского кресла, потому что уйдет совсем. Иначе деньги на ветер и свечи не стоило жечь. Не зря ж он так старательно портит себе карму. Еще в марте прошлого годя начал – когда взял на себя Крым. Потом сжег 100 500 тонн вкусняшек. Потом демонстративно ввел в Сирию войска. Теперь выбирает ботинки погромче – для бенефиса в Генеральной ассамблее ООН. 

Все путинское безумие последних месяцев – легко объясняется, если считать его предисловием ко второму пришествию "покорителя Цхинвала". Впрочем, уместнее говорить о "возвращении на круги своя". Вторым пришествием – как гром среди ясного неба! – было как раз вторжение Путина в Кремль.

Сегодня уже многие забыли, что его там никто не хотел видеть. От добра добра не ищут, а Дмитрий Медведев был весьма добр. Его любили все – от Стива Джобса и Арнольда Шварценеггера до Аллы Пугачевой и Андрея Макаревича. Светлана Медведева получала удовольствие от статуса первой леди и жизненного тонуса постройневшего супруга. Его ценили Барак Обама и Хиллари Клинтон – за перезагрузку, а многодетные матери – за "капитал" и бесплатную землю. 

Сегодня Медведев, как былинный богатырь, может зевнуть и сказать: "Долго же я спал! Что тут без меня делалось?" И ответят ему калики перехожие: "Будь ты, Дмитрий Анатольевич, великий богатырь! И смерть тебе на бою не писана!"

Главнокомандующий Медведев – это молниеносная и победоносная война, закончившаяся триумфальным признанием государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Президенту Медведеву хватило духа утратить доверие к Юрию Лужкову. И мировой финансово-экономический кризис президента Медведева не обескуражил. Страна с честью выдержала это испытание и через пару лет уже вышла на докризисные показатели. 

И все это без низкопробной пропаганды в телевизоре, без дикой милитаризации, клерикализации и прочего ада! 

В свое время все хорошее, что было в медведевские годы, было принято приписывать Путину. Но вот он вернулся, а Медведев предпочел "сопротивленью" и "смертной схватке с целым морем бед" – сразу "уснуть и видеть сны". Сначала над ним смеялись. Сегодня, когда мимо спящего Медведева по Москве-реке вот-вот проплывет сиреневое путинское тело, уже не до смеха. 

Да, он всех переиграл, не прикладывая никаких усилий! Он просто сидел, дремал и старался поменьше мелькать перед телекамерами. А когда попадал в объектив, закрывал глаза. Сегодня Медведев, как былинный богатырь, может зевнуть и сказать: "Долго же я спал! Что тут без меня делалось?" И ответят ему калики перехожие: "Будь ты, Дмитрий Анатольевич, великий богатырь! И смерть тебе на бою не писана!" 

Как это будет выглядеть на практике?

Отважный Алексей Навальный выведет на улицы "демократические силы" с лозунгами "за сменяемость власти". 

Владимир Владимирович совершит свои последние зверства, примет последние роковые решения – чтобы Дмитрию Анатольевичу было, что отменять в качестве "жеста доброй воли". 

Рамзан Кадыров сделает еще несколько вызывающих заявлений (скажем, обзовет "джиннами" аудиторов Счетной палаты, а директора ФСБ – "Иблисом") – и отправится вслед за Лужковым. Не секрет, что особые отношения Медведева связывают не с Чечней, а с Дагестаном, которому он на днях выделил 137 млрд рублей "на развитие". "Пехотинец Путина" утратит трудоспособность, а Дмитрий Анатольевич – доверие к нему… 

Все это только кажется фантастикой. На самом деле – это исторически неизбежно. Страна находится в тупике, но ее элиты никаких реальных перемен не хотят. Единственный выход – разыграть спектакль "Демократический лидер Дмитрий Медведев разрывает пасть путинской гидре милитаризма и клерикализма". Будет много спецэффектов и пиротехники. Кроме Рамзана Кадырова под раздачу попадут, например, патриарх Московский и его бизнес-империя, на которую телевизор уже исподволь натравливает общественность. 

Безобидные и управляемые "белые ленточки" будут вновь в фаворе. В 2012-м президент Медведев уже встречался с их лидерами. Встретится опять. А верный ЦИК натянет им проходной процент – чтобы создавали видимость демократии в парламенте. Они очень нужны сегодня! Хотя бы для того, чтобы и.о. главы государства Дмитрий Медведев мог в разговоре с иностранными коллегами кивнуть в их сторону и сказать: "Вы же сами видите: даже такие радикальные западники, как Навальный, не требуют от нас пересмотра статуса Крыма. Так что…"
Ведь затем Путину с Кадыровым и рисуют рога, чтобы Медведев на их фоне выглядел ангелом! И управляемая "оппозиция" вновь окажется в фаворе, чтобы создать иллюзию безальтернативности "умеренного крымнашизма". 

Все, вроде, по-умному, но есть два угрожающих фактора. Запад может не поверить, Россия может развалиться. Сама. Потому что до сих пор держалась на деньгах и на насилии. Денег уже нет, а массовое применение насилия в отношении населения испортит шоу. Да и нет у Кремля столь верных и отмороженных силовиков, чтобы выполняли любой приказ, не задумываясь о завтрашнем дне.

Владимир Голышев – публицист и драматург

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции Радио Свобода

 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хотелось бы мнение смешных "патриотов" услышать. Очень :)

вопрос-ответ
14 сен 2015 11:11

заготовочки ... кроме вопроса о доставке больного на полу в буханке в 15-20 мороза - ответчик не поверил , что в его РФ такое возможно , он жеж знает про все только в пределах МКАДины.
не обошлось и без заготовки для понтов : "где вы лечитесь? " , ответ : "я стараюсь не лечится ,я спортом занимаюсь" - ответил Альфа-Мачо.
росеяне ,берите пример с вождя : не лечитесь , все равно не вылечат , занимайтесь спортом.

пардон ссылку забыл
14 сен 2015 11:13

на заготовочки "вопрос-ответ"

http://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/vse_samoe_vazhnoe_chto_rasskazal_putin_na_forume_onf-393946/?utm_source=tvrain&utm_medium=email&utm_campaign=20150911_other

народу нравятся вот такие ответы...
Путин опять всех переиграл.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм