Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Сбор средств на публикацию краеведческого альманаха о Кольском Севере „Земля ТРЕ“

Сбор средств на публикацию краеведческого альманаха о Кольском Севере „Земля ТРЕ“

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два дня осталось до окончания сбора средств на издание краеведческого альманаха о Кольском полуострове "Земля ТРЕ" на фандрайзинговом проекте boomstarter.ru

«Земля Тре» – так с 13 века в новгородских грамотах называли Кольский полуостров. Впоследствии это название сохранилось в выражениях «Терский наволок» (Кольский полуостров) и «Терский берег».

Идея издания родилась во время работы сотрудников Кольского центра охраны дикой природы над книгами по истории Кольского края. Нам захотелось опубликовать малодоступные читателю в печатном виде интересные исторические источники и собственные статьи.

На сегодня собрано более 50 тысяч рублей из необходимых 125 тысяч. Жертвователи могут перечислить от 100 рублей и более, получив за это небольшой сувенир от авторов проекта. А могут перечислить средства безвозмездно. 

Редакция интернет-журнала предлагает узнать подробности про альманах и поддержать его издание.

* * *

Друзья, мы предлагаем вам поддержать издание историко-краеведческого альманаха «Земля ТРЕ» http://vk.com/zemlyatre.

 

 

 

Первый номер альманаха, посвященный исследованию Хибин и Ловозерских тундр в дореволюционный период, стал настоящим подарком для людей, влюблённых в историю Кольского края.1000 экземпляров тиража разошлись в Мурманской области за 12 месяцев, при его в продажной стоимости 400-500 рублей. Это о чём-то говорит! Сенсацией первого номера были не публиковавшиеся ранее на русском языке статьи о загадочном Сейдозере шведского археолога Густава Хальстрема и материалы Вильгельма Рамзая.

 

 

Мы продолжаем исследовать Сейдозеро во втором номере альманаха, и тоже с маленькими сенсациями. На этот раз мы представляем обширный материал о путешествии к его берегам в 1922 г. мистика Александра Барченко. Мы собрали всю информацию об этой загадочной «Лапландской экспедиции». Другие материалы номера не менее интересны. Это редкие статьи и фотографии исследователей Ловозерских тундр: А.Е.Ферсмана, Доктуровского, Назаренко, Рихтер, Золотарёва и некоторых других. Объем альманаха "Земля ТРЕ" №2 : 80 страниц, 14 статей, 12 карт, 75 фотографий,13 рисунков

 

 

Наши издания традиционно иллюстрируются редкими картами, архивными фотографиями и рисунками художников Кольского края - Анны Михайловой, Ирины Ситдиковой и др.

Вот так рисуют нам иллюстрации на Сейдозере:

 

 

Ваша поддержка, это прежде всего средства на печать нового номера нашего альманаха. Если мы наберём сумму больше чем заявлена, то эти средства пойдут на увеличение тиража и работу над третьим номером альманаха посвящённому истории туризма в Хибинах в 1930-х годах. Четвёртый номер, над которым также уже ведётся работа, будет посвящён саамским легендам загадочного Сейдозера в Ловозерских тундрах.

 

фото из цветной вкладки. №1. 2013. "Земля ТРЕ"

 

Мы активно участвуем в деятельности Кольского центра охраны дикой природы по сохранению живой природы в Мурманской области. В частности по созданию национального парка «Хибины». Наши публикации и исследования помогают проектировать охраняемые природные территории и сохранять их природно-культурное наследие. 

Поддержавшим альманах мы предлагаем в качестве вознаграждения не только номера альманаха, но и подарки: минералы, книги о природе и истории края, акварели, открытки и фотографии Сейдозера высокого разрешения. Поддержите наше издание и вы поможете нам в работе над следующими номерами альманаха посвящённым: саамским сейдамнаскальным рисункамлабиринтамГиперборее и другим интересным страницам истории Мурманского края.

В нашем альманахе вы не увидите рекламы. Мы публикуем только благодарности поддержавшим наш проект.

Другие наши вознаграждения:

 

Ролик с DVD о Сейдозере.

 

Минерал эвдиалит (лопарская кровь) и акварель "Куэльпорр" (художник Анна Михайлова):

 

 

Наборы открыток:

 

 

Наши книги:

 

 

Ну и в заключение песня про главного героя нашего альманаха "Куйву" от автора проекта и главного редактора, лично :)

 

 

"Земля ТРЕ" - Мы расскажем о том что знает Куйва! )))

Поддержите нашу краеведческую работу! Сделаем вместе альманах "Земля ТРЕ"!

 

Материалы по теме
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Мнение
5 октября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: архитектор и градозащитник Наталья Вяткина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьОбщество