Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Искусство "джинсы", или Как "Ревиzzорро" в Архангельске наследило

Искусство "джинсы", или Как "Ревиzzорро" в Архангельске наследило

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На минувшей неделе Архангельскую область учили пиару. Впрочем, те ещё учителя подобрались, пусть и с московского телеканала, но какого-то левого, почти кабельного. Ну, что за название такое – «Пятница»…

Программа «Ревизорро», судя по отзывам в интернете, позиционируется как медиа-киллер. В её прицел попадают самые востребованные у туристов объекты – рестораны и отели. Что вполне логично для заезжей съёмочной группы, как бы объясняющей провинциалам – «у вас глаз замылился, да и вообще вы сервиса не знаете».

Тут требуется пояснение. В первый раз я попал в Архангельск в феврале 1993 года для съёмок сюжета своей авторской программы «Туристский журнал» - меня заказал «Помор-тур». Не надо напоминать, какая погода здесь стоит в этом месяце? Абсолютно черно-белый кадр, даже в Малых Корелах. Договорился снять панораму города с крыши небоскрёба, что у мэрии – одна серая хмарь. Плюс полунищая совковость гостинцы «Двина» и ресторана «Юбилейный». Но…

…задача передо мной стояла совсем другая – показать гостеприимный Архангельск, за что были заплачены немалые по тем временам деньги. Поэтому пришлось покопаться в архиве «Шаболовки», чтобы найти солнечные зимние кадры города на Северной Двине. Остальное искусство оператора – из «Двины» «Hilton» я, конечно, не сделал, но облупившуюся штукатурку не показал. И «стандартный гостиничный номер» снял не тот, в который меня самого поселили, а тот, что специально готовили для съёмок. И банальное «оливье» в «Юбилейном» по такому случаю было украшено ломтиком сёмги и ложечкой икорки… слюнки потекли даже у монтажёра в Останкино. Короче, всё то, что диктуют правила телевизионной «джинсы» (скрытой корпоративной рекламы).

Конечно, всё это я мог снять и смонтировать так, как предписывают неписанные законы сатирического киножурнала «Фитиль», только задачи такой не стояло.

Переходим к «Ревизорро» в Архангельске». На редкость неприятная ведущая… даже не подберу нейтрального слова для её характеристики. Продюсер программы – извращенец? Вряд ли, скорее всего такой типаж выбран, чтобы усилить эффект от положительной оценки снимаемого объекта – раз уж такой …ке неприятной, как Лена Летучая, понравилось, то какой восторг будет у неискушённого потребителя.

Однако странен выбор первой гостиницы для инспекции – полуподвальный «Отель «Поморье» без наружной вывески, который не входит в список постоялых дворовАрхангельска, публикуемый в путеводителях и справочниках. С одной тётей неопределённого возраста, отвечающей за всё и всех сразу (подозреваю, что и за мэра города тоже). С номерами-клетушками, где жить сложно, зато вполне подходяще для недолгих любовных свиданий. Да, чистота далеко неидеальная… но качество как раз по цене – 1600 руб/сутки. Вы в курсе, сколько стоит номер в других отелях Архангельска? Минимум в два раза дороже, тем более в середине летнего туристического сезона, и это если цены не успели подняться вслед за долларом. А ведь ведущая раз пять повторила и сумму, и то «что здесь с вас берут деньги». На что настраивала?

По-моему, на посещение нового «Пур-наволока». Твёрдые «четыре звезды», в чём нас и убеждали. Но не сказали, сколько стоит стандартный номер, подозреваю, зритель был бы неприятно удивлён. Как было видно опытным глазом старого «джинсовщика», приезд съёмочной группы не был неожиданностью для персонала, что легко можно определить по выбору точки для съёмки – с рабочей стороны стойки рецешина. Попробуйте просто так туда зайти, и не рассказывайте при детях, куда вас пошлют. Соответственно, и «случайный номер» блестел чистотой. Разве что мини-бар «забыли» заполнить, но это для большего эффекта правдоподобности, я такие фенечки двадцать с лишним лет назад попробовал.

Никогда не работал в гостиничном бизнесе, но зато за плечами три года ресторанной практики. И с ответственностью заявляю – такой порядок с соблюдением всех пунктов, предписанных санэпидемстанцией, что показали нам в «Братьях Гриль», поддерживать просто нереально (два найденных там Летучей огреха я тоже склонен списать на «эффект документальности происходящего»). Как и общение ведущей с персоналом кафе– лично у меня не вызывает сомнений предварительная договорённость о предмете диалога.

Всё вышесказанное совсем не отменяет кошмар, царящий в ресторане «Север»… на месте его хозяев я бы обеспокоился.

А вы знаете, что подобный негативный сюжет, анонсированный и прошедший по телевизору почти накануне выборов, может самым негативным образом сказаться на их результате?

Особенно в отсутствии иной пропаганды, когда неопытный молодой избирать может запросто принять Летучую за агитатора от ЛДПР, тем более, что нахрапистый эпатажный стиль присутствует и там, и там, что в политике, что в телевизоре.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме