Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Зотин Владислав Максимович: Надо выбирать перспективу, первый президент Марий Эл, наш новый эксперт «7х7 Марий Эл», поделился размышлениями по поводу предстоящих выборов главы республики

Зотин Владислав Максимович: Надо выбирать перспективу, первый президент Марий Эл, наш новый эксперт «7х7 Марий Эл», поделился размышлениями по поводу предстоящих выборов главы республики

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

– Что я думаю по поводу текущей борьбы за пост Главы Республики Марий Эл.

На днях глава Горномарийского района, подпёр двери джипа одного из кандидатов, стараясь не выпустить его из машины. А другой сторонник главы республики и боевая сторонница кандидата вступили в схватку. Люди в районе ждут развязки этой истории. И это только начало больших схваток.

Московские финансовые группы и местная финансовая элита, прикрывшись партийными знамёнами, рвутся к маленькому "пирожку бюджета" и к местным финансовым ручьям, чтобы их окончательно раздербанить.

Руководству России неинтересен наш регион. Так как долгов у нашей республики – уже в размере не одного годового бюджета. И гасить эти долги скоро будет нечем даже из Москвы.

Крупным дельцам и игрокам мы неинтересны, так как денег здесь хватает только мелким воришкам и финансовой элите. И потенциал наш – тем более угасающий в условиях разрастающегося российского экономического кризиса.

Руководители районов – среди которых в большинстве своём слабо экономически подкованные "сантехники", учителя и мелкие предприниматели – не знают, что делать с долгами и мизерной зарплатой в сельской бюджетной сфере.

Работники физического труда тоже думают: куда податься? На север, в Москву, на восток или к южным соседям.

Дошло до того, что сегодня многие руководители, чтобы не потерять работу, пресмыкаются и угодничают. Мне искренне жаль своих нищающих земляков. И мы очень злы – ещё и потому, что на нынешних выборах их напрямую стравливают и порой они не знают выхода.

Поэтому мне жаль и двух наших уроженцев республики, вступивших в борьбу с действующим и.о. главы – так как их будут зажимать и унижать.

А настоящих патриотов республики осталось у нас мало. Многих уже растоптали или заставили уехать за пределы края.

Очень хочется, чтобы быстрее пришло наше время, чтобы мы поднялись на ноги и снова стали цветущей республикой с жизнерадостным народом.

Да, выбора сегодня у нас мало. Но он есть. Надо выбрать перспективу и меньшее зло.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Жертвы изнасилования могут попасть в ад, если не простят преступника?
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Кстати, при Зотине В.М. был построен Марийский нефтеперегонный завод.

Kugu Punkida
2 сен 2015 12:48

И кое-кто даже сел за строительство дороги к НПЗ за счет бюджета республики

Была построена развязка на Сернурском тракте и её открывали без военного оркестра, только медаль дали Пересаде.

новичок
2 сен 2015 14:45

Владимир! Ленточки не резали, потому что развязка как и на Кокшайском тракте построена исключительно для нужд РВСН. Деньги кстати были тоже исключительно Минобороны.

Алексей
2 сен 2015 10:58

Очень правильно сказано про выбор "наименьшего зла". У нас вся предвыборная кампания построена на принципе оценки обещаний. никто не оценивает негативные последствия избрания того или иного кандидата. а стоило бы.
Мне просто очень интересно, подумал ли кандидат с красивым отчеством о том чем, и, главное - с кем, он будет воплощать свои обещания в жизнь. Открыто звучат поддержки кандидатов с обещаниями тех или иных должностей в будущем правительстве. Мы, простите не во Франции или Германии живем, у нас принципы формирования исполнительной власти совершенно другие, у нас с 11 века авторитаризм.

Алексей
2 сен 2015 12:49

Это другой Алексей :)

Алексей
2 сен 2015 16:10

Не тот который Алексей, а Алексей:)

2 сен 2015 11:34

Приятно удивили, Владислав Максимович. Это поступок. Мужской. Точен "удар" (по т.н. окружению хозяина), потому что в первую голову из-за этих безвольных людей и никчемных работников общественная атмосфера в Марий Эл так загажена. Об экономике и говорить не приходится...

новичок
2 сен 2015 12:11

Герман Пирогов! Вам ли рассуждать о загаженности общественной атмосферы, человеку,который был рупором Маркелова в 2001 году.

Елизавета
2 сен 2015 17:50

Боже!какая там экономика,сердце болит за Родину ,за стариков-когда вижу в деревнях покосившие дома как в1918годах, извините

новичок
2 сен 2015 11:34

Спичь уставшего от жизни человек, может быть даже обиженного на судьбу. Но не ему рассуждать о законности выборов. Помнится именно в отношении Владислава Максимовича 31 декабря 1996 года было возбуждено уголовное дело за попытку срыва выборов и препятствование осуществлению избирательных прав. Именно эта страница в его биографии стела главной в Векипедии. С уважением отношусь к Владиславу Максимовичу , но согласитесь, говорить в 73 года, что "придет наше время" как то странно.

Алексей
2 сен 2015 12:35

При Зотине вообще много чего строилось. Одних только железобетонных мостов сколько понастроили. А сейчас и деревянного не дождёшься: всё-время денег нет. А на церкви, италии и памятники миллионами деньги есть.

вопрос
2 сен 2015 14:02

Какие это жб мосты при нем понастроили, кроме как у Шаранги на границе?

Евгений
2 сен 2015 12:51

вот краткая ссылка на ряд "подвигов"
В 1996 году предпринял попытку сорвать выборы, чтобы остаться у власти. Против основного своего противника Вячеслава Кислицына было возбуждено уголовное дело, сам он был снят с должности главы Медведевского района. Однако суд вскоре прекратил дело.

Позже президент попытался устранить Маркелова и Кислицына с выборов, сославшись на незнание ими государственных языков республики. Однако местный центризбирком не счёл это достаточным основанием для снятия с выборов.

Вечером 20 декабря в телеэфире президент огласил указ, объявил о переносе выборов на неопределенный срок. Местный центризбирком принял постановление, которое квалифицировало это как попытку срыва выборов.

Попытка срыва выборов стала причиной возбуждения 31 декабря 1996 года уголовного дело против президента за превышение полномочий и препятствование осуществлению избирательных прав граждан. Однако 14 мая 1997 года дело прекратили по состоянию здоровья Зотина и так как его действия «не имели серьёзных последствий».

В настоящее время находится на пенсии.
http://www.people.su/43309

прохожий
2 сен 2015 14:00

Согласен. Своим нелепым запретом выборов в 1996 году он фактически сам привел к власти Кислицына , у которого тогда не былои позволил закрепиться в Марий Эл москвичу Маркелову. А нужно то было оставить после себя сильного марийца-хозяйственника.

обманутый вкладчик
2 сен 2015 14:11

При Зотине вся захватническая приватизация прошла. Может он напрямую не виноват что так вышло,но пусть хотя бы рас!скажет как его министр Токтаулов итальянцами контрольный пакет Шубной фабрики за два костюма отдал. Теперь уж дело прошлое .

Поддерживаю
2 сен 2015 14:29

Мысли умного здравомыслящего человека. Пошли разборки ,но суть излагаемого не в обсуждении кандидатур ,покопать так много чего бы по обе стороны баррикад ,суть не в этом ,а в правдивости излагаемого .Кто то может возразить ? Как там в фильме "Брат"? Сила не в деньгах ,а в правде .Вон Лужков долго держал Москву ,но пришла и его очередь .Так и здесь ,Все проходит и это пройдет.Только вот в настоящее время трудно. Придется видимо потерпеть еще лет десять ,так как будущий глава поставит своего вездеприсущего с ним (Вы конечно догадались о ком речь). Но мы полагаем ,а Бог располагает. Поживем ,увидим. Огород ,картошка,надеемся только на себя.

Евгений
2 сен 2015 18:51

Есть такая строчка "Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
"Витязь в тигровой шкуре"
Шота Руставели

Дедушке Зотину мудрости бы в то время когда он совершал "подвиги" о которых я писал раньше, может бы и история пошла бы по другому пути в Марий Эл.
А сейчас от его слов, как написал один из блогеров "Это поступок. Мужской." никому ни холодно ни жарко .....

Новичок
2 сен 2015 20:38

Прямо эпилог... Но справедливо.

И снова я
2 сен 2015 21:59

зотин, зотин, зотин ....
А КТО ЭТО ?
По мне - так просто полная деградация мыслей у этого старика. Сразу видно - предал свою республику в трудное для её народа время. Ничего ни сказав, попытался убедить людей в безысходности. СТЫДНО !!! Упаднические настроения не для нас. Народ будет бороться за свои права и за СВОЁ СВЯТОЕ ПРАВО БЫТЬ ХОЗЯИНОМ НА СВОЕЙ РОДИНЕ !!!

Прохожий
2 сен 2015 22:05

Владислав Максимович! Напишите воспоминания как дербанили республику в 90-е . Готов оплатить. Только не про то как вы хотели избить Чубайса.

И снова я
2 сен 2015 22:37

Все, что мы хотели знать о зотине - мы поняли из его поста. Выступить против таких-же, как сам - не решился, хоть и хотел. С одной стороны он понимает, что нынешней власти пришел конец, вопреки его желаниям. А с другой стороны - власть-то ещё не поменялась. Решил подождать - чья перетянет.

Кузьминец
2 сен 2015 22:39

Как то встретил его на переправе в Козьмодемьянске- калоши, спортивные трико с вытянуми коленками- убогое зрелище. Владислав Максимович, отдыхайте. У вас же президентская пенсия. Не лезьте, а то вас просто перетрут.

Александр
2 сен 2015 23:13

Зотин-настоящий мужчина и порядочный человек,патриот своей земли,не деливший свой народ на курык и олык.

Евгений
3 сен 2015 02:36

Прохожий писал "Владислав Максимович! Напишите воспоминания как дербанили республику в 90-е . Готов оплатить. Только не про то как вы хотели избить Чубайса".
Если Зотин это говорил то это полный бред.
вот их данные
Чубайс А.Б.
Рост 180 см
вес - 84 кг.
http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/анатолий-чубайс.html

Зотин В.М.
рост
155-160 см
вес
50-55 кг
ссылки нет - ориентировочно по внешнему виду.

Ну и какая драка у них может быть при таких параметрах ??? )))))

Про приватизацию
3 сен 2015 11:34

не обманывайте честных блогеров. При Зотине, да и при Кислицыне были единичные приватизированные предприятия, и были колхозы и совхозы. Пришёл Маркелов и началось с 2001 года: почти всё колхозы уничтожил, заводы и 1000 нормальных предприятий обанкротили.. А потом дали на откуп москвичам. В итоге полный развал промышленности и сельского хозяйства.

новичок
3 сен 2015 12:07

Мужчина! Не говорите ерунду. Возьмите учебник истории.

Петро
3 сен 2015 13:39

Напомнить, кто Порт Козьмодемьянск дал приватизировать ? Правда Тетерин в дальнейшем Зотина кинул или не поделился.

шотлем
3 сен 2015 15:37

всю промышленность и с/х уничтожил маркел!При Зотине всё работало,и долгов республика не имела,хотя времена были тяжелее,чем сейчас.Маркелов пришёл и с дружками новичками стал буквально грабить республику,распродав её до последнего гвоздя!

новичок
5 сен 2015 08:31

"долгов республика не имела". Долгов, Долгов.... Что то знакомое?

Да Да
4 сен 2015 22:55

В тот самый момент кто-то очканул, я бы сейчас молчал бы. Кстати я ждал от него этого статейка. Он не царек передайте!!!!!!!!!!!

Тролли не на шутку возбуди
6 сен 2015 20:13

Значит в точку попал Зотин.
Были и у него конечно ошибки, да и молчал долго.
Но объективно, ту политическую элиту с нынешней шпаной сравнить нельзя.

Новичок
7 сен 2015 21:57

Кто там элита? Назовите хоть одну фамилию? Ржу не могу. Зотин в свое время сам кинул Посибеева, заняв его место. За это и сам был наказан.

Георгий Ашк
7 сен 2015 21:25

Во времена Зотина Россию разрывали на кусочки,а Зотин не воровал и своим министрам не давал.Может,за это в том числе и поплатился.

Шотлем
7 сен 2015 22:03

Чтобы воровать надо это уметь. А Зотина этому никто не учил, он же из деревни. Он вон на президентскую пенсию даже себе дом каменный в деревне построить не может. Да и жена как он сам писал у него целый миллион украла.

это
9 сен 2015 01:18

которая,старая или молодая?

шотлем
9 сен 2015 22:40

шотлем от 07.09. 21.03. провокатор маркеловский,выкинул коммент под моим ником.Что,новичок научил?

елена
7 ноя 2017 16:49

старой закалеи коммунисты не воровали, как сейчас, не лейте грязь на человека. У него в команде трудяги были, о богатстве для себя не думали. Могу вспомнить министра культуры Зенкина Анатолия Александровиче. До сих пор функционируют объекты культуры, открытые при нем. А сейчас что с культурой?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаИсторияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловОбществоПолитикаРазмышленияСвобода совестиЭкономика