Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Федеральная газета "Комсомольская правда": Марий Эл один из беднейших регионов России

Федеральная газета "Комсомольская правда": Марий Эл один из беднейших регионов России

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все чаще события, происходящие с жителями этой славной республики, напоминают недетские сказки.

Чуть ли не в каждой из них если не трагедия, то утраченные навсегда человеческие жизни. «Комсомолка» решила вспомнить персонажей не придуманных историй и попытаться понять, где тут «добрым молодцам урок».

Как ни странно, но все же. Довольно часто жители Марий Эл привыкли «шалить» за пределами республики. Уезжая на заработки, некоторые, не самые лучшие представители пускаются во все тяжкие. Иногда их фантазии может позавидовать даже сам маркиз де Сад.

«ТРЮК» С ОГНЕТУШИТЕЛЕМ
Так, в июле прошлого года немало шума наделала история, которая случилась на стройке в Набережных Челнах. Словно в сказке, три приятеля вечерком сели вместе за столом.

Приехавшие из Марий Эл работники ударились в трехдневный запой. Всем понятно - такое мероприятие чревато для здоровья, особенно если слово за слово и потом кулаком по столу. Так и здесь два молодца, каждому по 24 года, сильно поссорились со своим старшим 32-летним земляком. Такой расклад, как двое против одного, быстро решил исход дела. Били жестоко, до тех пор, пока бедолага не испустил дух. Но этого молодчикам показалось мало, и они, думая, что их жертва еще жива, решили продолжить издевательства. Они взяли порошковый огнетушитель, вставили его насадку в анальное отверстие избитого и нажали на спуск. На этом ужасы не закончились.

Наконец сообразив, что земляк от проделанного с ним скончался, приятели захотели избавиться от него. То есть нет тела - нет дела. Они взяли в руки бензопилу и устроили настоящую расчлененку. Распилили тело и попытались сжечь. Но не справились с последним пунктом и спрятали останки в железную бочку, засыпав их опилками. На этом их дикой фантазии пришел конец. Водитель грузовика, которого парни пытались уговорить помочь спрятать тело, поспешил рассказать обо всем в полиции. В ходе расследования оба «фантазера» пытались переложить главную роль в этом кошмаре друг на друга. В итоге их приговорили к 18 и 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ НА ИМЕНИНАХ
И это не последний раз, когда для решения проблем житель Марий Эл берет в руки этот опасный инструмент. Так, этим летом пенсионер-именинник буквально искромсал бомжа. 61-летний йошкаролинец, по своему обыкновению, уехал жить к себе на дачу. Дни и вечера он коротал не только за работой на участке, но и за долгими беседами. Для этого он приютил в своем садовом домике 53-летнего бомжа. С ним же он и решил отметить канун своего дня рождения. Вот только застолье по столь приятному поводу было испорчено банальной ссорой с совсем нетривиальными последствиями.

По предварительным данным, в порыве гнева пенсионер, схватившись за нож, несколько раз ударил им пригретого бомжа по лицу и телу. Да так, что аж лезвие погнулось. Решив, что гость скончался пожилой дачник взял бензопилу и начал пилить ею своего спорщика. При этом он не разбирал, куда попадает - по шее, голове, пояснице, руке и ноге. После кровавой бани пенсионер наконец успокоился и спокойно ушел отмечать день рождения к другому садоводу. Так праздник превратился в расследование уголовного дела по статье «убийство».

УЗНИЦЫ ЙОШКАР-ОЛЫ
Еще двое жителей республики буквально на днях вновь «ославили» Марий Эл. Вот только дело здесь было не в больной фантазии и кровавых разборках, а в четком экономическом расчете. Так, 31-летний Сергей Николаев и 34-летний Алексей Эшкинин организовали фирму по предоставлению интимных услуг. Сами они, понятное дело, не работали на «ниве». Для этого компаньоны просто решили купить девушек и сделали заказ своим знакомым на две «штатные единицы», пообещав за каждую от 5 до 20 тысяч рублей. Мало того что за товаром пришлось ехать в Яранский район Кировской области, так девушки оказались сильно пьяными. Правда, последнее было только на руку товарищам, ведь будущие работницы наотрез отказались заниматься проституцией. Так что обмануть и заманить на квартиру подвыпивших девушек не составило труда.

За них Сергей Николаев заплатил 18 тысяч рублей, и в результате купли-продажи с июня по ноябрь 2013-го девушки против своей воли должны были отдаваться мужчинам за деньги в йошкар-олинской интим-фирме. Когда все раскрылось и узниц освободили, компаньонов из столицы Марий Эл в конце августа этого года признали виновными в торговле людьми и приговорили каждого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

ОДИН НА ПЯТЕРЫХ?
И вот последний трагический случай в воинской части Ярославской области. Ефрейтор из Йошкар-Олы Павел Бахтин, по версии следствия, расстрелял караул. Под градом пуль погибли трое - Антон Косачев, Александр Мякушко и Андрей Ворончихин. Четвертым погибшим стал сам Павел - парень свел счеты с жизнью. Позже в больнице от ранений скончался младший сержант Денис Иванов. Врачи не смогли спасти ему жизнь. Единственный выживший при расстреле - Андрей Лямов, он в тяжелом состоянии. Сейчас по данному делу идет следствие. Ситуация, мягко говоря, неоднозначная. На месте происшествия, по данным «Комсомолки», обнаружили не менее 150 гильз. Это значит, что Бахтин перезаряжал оружие, причем не один раз. Зачем? О самом парне практически все говорят только хорошее. Ни с кем не конфликтовал и решил пойти по стопам отца, прошедшего Афган. Были у Павла и далеко идущие планы на жизнь. Поэтому и версия самоубийства для его родных выглядит нелепой.

- На него могли просто все списать, - вздыхает мама Павла (подробнее читайте на сайте http://kp.ru/2461).

Пока в этой истории больше загадок, чем разгадок, но и точно можно сказать, что в Марий Эл много «фантазеров». Последние поступки его земляков все же могут бросить тень и на без того зыбкие версии.

СТИХИ, СТАВШИЕ ПРИСКАЗКОЙ

А что же местная власть? На фоне уже режущих здравый смысл историй о республике не пора бы задуматься не только об архитектурном приукрашивании Йошкар-Олы, а о душевной реконструкции людей. А то явное стремление главы Марий Эл Леонида Маркелова привнести эпоху Ренессанса, кажется, отражено только в камне. При засилье вычурных проектов в центре столицы республики уровень жизни в Марий Эл, мягко говоря, не на высоте.

О том, что не все спокойно в марийском «королевстве», свидетельствует и исследование экспертов ООН. Так, в 16-м докладе человеческого развития России «Устойчивое развитие: вызовы Рио» Марий Эл вошла в десятку регионов, имеющих самые худшие показатели и условия для жизни и развития людей. Согласно исследованию, социально-экономическая ситуация в республике находится на уровне Гондураса и других беднейших стран мира. Например, в 1999 году на основе индекса развития человеческого потенциала Марий Эл занимала 44-е место в России, а в 2013 году опустилась до 68-го.

А такое положение людей как раз может являться одной из предпосылок к возникновению тех ужасных историй, героями которых все чаще становятся жители региона. Хотя, что тут вопрошать. Замыслы мужей государственных могут быть для нас непостижимы. Да и ответ у Маркелова на эти случай заготовлен еще в прошлом году в виде собственного стихотворения:

Под небом голубым, бескрайним
И в ярких солнечных лучах,
И в депрессивных днях скандальных,
По-крупному и в мелочах.
Я изменяю жизнь рабочего поселка,
Уж минуло тому 12 лет.
И слышу вой стального волка,
Давая в дождь классический балет.
Растут на берегах песчаных
Дворцов и замков стройные ряды.
Река в своих глазах стеклянных
Их отражением смотрит из воды.
Непонятное и многим ненужное
Заветной мечты воплощение,
Соединил я северное и южное
На марийской земле возрождение.
Полагаю, не всем это нравится,
Только каждый себе б пожелал,
Чтобы дочь родилась красавицей,
И в сомнениях не летал.
Но ползет по гранитным плитам
И по паперти мостов
Стая форменных паразитов
Из созвездия Гончих Псов.
Уничтожить, стереть, разрушить
Хрупкий замок из хрусталя,
Не желая разумное слушать -
Жаждут гибели корабля.
И к кому в мольбах мне обратиться
И спросить: за что и почему?
Знакомые и каменные лица,
А я не нужен никому.
Я иду с крестом своей дорогой
Под серый, прозаичный лай тирад
И жизнь моя переплелась с тревогой,
Работу превращая в ад.
- Это же аллегория, поймите правильно. Я же часто слышу этот вой - вой он ведь идет, как и гул, когда народ чем-то недоволен. Это тоже вой стального волка... Строительство замков продолжится, а значит, и вой стального волка продолжим слышать, - прокомментировал тогда в телеинтервью глава Марий Эл.

Прямо как в мультике: «Мы строили, строили и, наконец, построили...» Вот только что? Вопрошает и читатель «Комсомолки», причем так же, как и глава республики, - в стихах:

На фоне берегов гранитных, откатов, взяток и ворья
Слагает вирши для забитых, уставших от его вранья,
Таскает дань большому папе и продает все на корню,
Тебя, меня, детей, и предков, и всю республику мою.
Плачу налоги - где дороги? Где лес, спаленный в юбилей?
Уныл и сер мой славный город... Таксистов, скамеров, ...ей,
Что завтра ты еще разрушишь? Кого в психушку упечешь?
Что у кого еще отнимешь? Какой балет поставишь в дождь?
Но верю я, пора настанет. Поймешь, быть может, что к чему.
Стихи твои тебя не славят. Ты здесь не нужен никому.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Известный казанский психолог Рамиль Гарифуллин:

- Ввиду того что республика не имеет природных ресурсов, на которых может успешно паразитировать, и имеет неудачное геополитическое положение для глобальных транзитных целей экономической сферы, она должна выживать сама по себе. Учитывая же, что великий марийский народ - это все-таки труженик, то безработица становится причиной возникающей пустоты в эмоционально-волевой сфере. То есть людям нечем себя занять, из-за чего следует алкоголизация населения, которая и приводит к совершению страшнейших преступлений.

Олег Луговой

Источник федеральная газета "Комсомольская правда", от 2 сентября 2015 года

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
3 сен 2015 04:16

Прочитал все эти ужасы и ничего не понял ...... описаны несколько случаев противоправных действий жителей Марий Эл и что ?????
Начинается сия статья о случае произошедшем в июле прошлого года ..... я так думаю о большинстве регионов России, нет - О КАЖДОМ РЕГИОНЕ РОССИИ можно за год собрать такие же ужасные случае и что ???

выводы какие будут ???
Я что то Фридома перестаю понимать после последних его статей - логика ему начинает изменять )))

нач. транспортного цеха
3 сен 2015 08:51

Коррупция не просто опасность для экономики, коррупция во власти в Марий Эл это корень всего зла - кумовство, блат, экономически необоснованные цены и тарифы на всё, зарплата работающего человека ниже прожиточного минимума. Губительным фактом этого явления в РМЭ является развращение (деморализация) простого человека. Вот это самое страшное. Выросло поколение людей не верящих в справедливость и готовые совершать самые страшные и гнусные преступления по пьяни, или с целью наживы любым способом и средствами. В случае "победы" на выборах этой коррумпированной шайки однозначно ситуация в Республике будет хуже. Для примера: последствия политических и экономических санкций заокеанского нигера по отношению к ещё большей коррупции после выборов будут казаться укусом комара.
Быть богатым - хорошо, быть богатым - почётно. В целом люди сделавшие себя огромным трудом вызывают только уважение и желание учиться у них.
Но совсем другое дело - жулики и воры. Смотрим биографию кандидата маркелова члена КПСС с 1988 по август 1991 года. С 1992 года после увольнения из армии типичная карьера чиновника в современной России - на один рубль официальных доходов минимум сто рублей "неофициальных".
Думает он на своей "работе" об управлении развитием региона или об управлении своими активами? Может ли он быть объективным в своих решениях? Могут ли быть доверены ему деньги налогоплательщиков? Должны ли налогоплательщики содержать его?
Ответы очевидны. Ничего кроме ненависти такой чиновник - кандидат не вызывает. В такой ситуации не место полутонам. Он наверное принимает управленческие решения, некоторые из которых вполне удачные. Но всё это перечёркивается одним: этот человек - вор. Вор должен сидеть в тюрьме, а не претендовать на губернаторское место. Как и все его подельники.

Избиратель
7 сен 2015 00:31

Статья правильная.
(бытие определяет сознание.)
И не все так просто и главное уже даже не в том, что эта шайка 15 лет ворует. Главное она разлагает общество. Уже к их воровству привыкли, уже выросло целое поколение молодежи , которое получило наглядный урок, каким способом в жизни можно пробиться, устроиться, или, например, стать ректором университета или мэром города.
Безнадега. Нет перспективы, нет возможности пробиться собственным честным трудом, беззаконие, нет работы, нет возможности учиться, завести и нормально содержать семью - отсюда пьянство, наркомания, злоба, убийства и самоубийства. А учитывая, каждому здравомыслящему понятно, чтобы по зомбоящику нетрендели, дальше экономическая ситуация в стране будет только ухудшаться таких как ЛИМ и " его команда" близко нельзя подпускать к власти. Хотя бы из чувства собственного самосохранения. Помня о своих детях и близких. Каждый, кто пойдет на выборы должен об этом крепко задуматься.
А то ЛИМ разберет, разроет последнюю дорогу...
Сомневаетесь?

Начальнику
7 сен 2015 21:47

Не понял о кой это ты банде- банде Мамаева? Вы что то хватили. Ну и что что он работал главой района в Кировской, а депутат это вообще почти не чиновник.

Новичок
7 сен 2015 18:55

"Оплачено Казанковым" . Такой штамп надо поставить на статье. Роскомнадзор уже признал аналогичную статью в АиФ незаконной. С этой будет то же самое, но уже после выборов. Комуняки перешли всякие приличия. В открытую нарушают закон. В республике распространяются листовки в 300-500 тыс.экз. не оплаченных из фонда Мамаев. На агитмашины тратятся тысячи литров бензина за счёт покупателей Звениговский колбасы. Ждите, скоро в ход пойдут самые низменные средства- дети, жены, личная жизнь.

Читатель
7 сен 2015 18:58

Предлагаю в подробностях описать семь самых ужасных преступлений Чекатило и рядом поставить биографии Мамая и Долгого!!

Фридому
7 сен 2015 19:02

С чего это вы взяли, что это федеральный выпуск? Здесь даже комментарий казанский. И материал то не против Маркелова а за Минниханова. Ведь вся следующая полоса посвящена тому, как живется весело и вольготно в Татарстане во главе с Великим Рустамом Нургалиевичем. Прием старый как жизнь- как плохо у соседей и как хорошо у нас.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме