Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Судебные приставы Республики Крым не желают исполнять решения судов

Судебные приставы Республики Крым не желают исполнять решения судов

Олег Соколов
Олег Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

      В Республике Крым служба судебных приставов не желает выполнять   требованиям федеральных законодательных документов, в частности Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон России «Об исполнительном производстве», как я считаю, написан для судебных приставов России, но не Крыма, где действуют свои нормы и законы, а вернее, по моему убеждению, действует анархия и бездействие.

      В частности, в г. Саки, в отделе судебных приставов, которым руководит Балахнычев С.В. многие исполнительные производства открыты и, на мой взгляд, по ним работа не ведется. А когда приходят возмущенные бездействием приставов взыскатели, начальник отдела им прямо заявляет, что не надо было занимать никому деньги, а, если уже дали и, через суд, взыскали, то требует просто простить долг. Начальник отдела Сакских приставов Балахнычев С.В., не имея такта, может накричать, нахамить, обратиться к инвалидуна коляске  с просьбой пригласить его на свои похороны, может просто оскорбить человека, не взирая на возраст и положение визави.

     В отделе судебных приставов г Саки работают безграмотные, в чем я уверен после контакта с ними, приставы. Причем не только безграмотные юридически, но и не знают элементарных норм правописания , русского языка, заполняя исполнительные документы с грубыми стилистическими и орфографическими ошибками. Я уже не говорю о том, что они не знают элементарные требования закона, абсолютно не читают судебную практику и юридическую литературу. По крайней мере, я, читая их постановления, не могу понять, кто писал данный документ. У меня часто встает вопрос, то ли он написан «техничкой Фросей», то ли судебным приставом. Но видя безграмотность и полное незнание простых юридических норм, я чаще склоняюсь к мнению, что специалист такой бред не напишет.

     Многие исполнительные листы просто тупо не принимаются к исполнению. Причем, что поражает, суд именем Российской Федерции вынес решение совершить то или иное действие, а какой-то судебный пристав своим именем выносит постановление, что исполнительный лист, а, следовательно, и решение суда не подлежит исполнению. И, что поразительно, всех такая постановка вопроса устраивает, судебный пристав ставит себя выше суда, взыскатели несут моральные и материальные убытки, а ни один надзорный орган, в том числе и Сакский прокурор, на данный беспредел не реагируют и мер не принимают, как и сам суд, чьи решения игнорируются и не исполняются, в чей адрес проявляется крайнее неуважение. Хотя, что ждать от суда, когда и сам суд полностью игнорирует требования гражданско-процессуального кодекса. Рассмотрение дел в Сакском районном суде затягивается,  сроки, установленные законодателем абсолютно не соблюдаются, копии протоколов вообще на руки участникам судебного процесса не выдаются даже по завлениям, копии решений суда своевременно получить невозможно, что не дает возможность участникам судебного процесса вовремя подготовить и подать апелляционные жалобы. Само здание суда абсолютно не доступно для лиц с ограниченными физическими возможностями, что полностью их лишает права на судебную защиту, установленную Конституцией Российской Феерации.

     Но вернемся к похождениям судебных приставов. Имелись случаи, когда приставы, игнорируя требования закона, без специальных распоряжений в выходные дни вламовались в квартиры напуганных граждан, пугая детей и пожилых людей, угрожая направо и налево расправами и репрессиями.

     Имеется случай, когда судебный пристав потребовала с инвалида на коляске взятку в 3000$, а после того, как отказались ей заплатить, устроила прессинг на инвалида, нарушая все допустимые нормы, оставляя инвалида без средст к существованию, незаконно наложив взыскание на его пенсию, полностью наплевав на требования Федерального Закона «Об исполнительном производстве». А на вопрос, знает ли пристав, что ее действия противозаконны, судебный исполнитель Сакского отдела приставов Республики Крым Ольга Онч, довольно улыбаясь, ответила, что знает, что действует не по закону, но надо было с ней договариваться, тогда бы и проблем не было бы.    

     Но, что поражает больше всего, так это полное бездействие Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Крым. Складывается впечатление, что круговая порука, коррупция полностью поразили всю службу судебных приставов в Республике Крым.

     Многие несчастные женщины страдают от того, что не могут добиться своевременной выплаты алиментов по решениям судов, а причина элементарна -бездействие приставов. Я уверен, что без взяток тут не обошлось, потому что мать на ребенка не может получить алименты, а приставы отказываются применять данные им властью права, а именно привлекать злостных уклонистов к уголовной ответственности.

     Но, что особенно поражает меня, так это тот факт, что решением суда с государства взыскан материальный и моральный вред за незаконный снос приставами здания, а исполнять решение суда по взысканию с бюджета средств поручено тем, кто признан судом виновными в незаконном сносе. Естественно никто ничего ни с кого не взыскивает, опять же наршая все мыслимые и немыслимые нормы и правила. Такого, как мне кажется, нет нигде.

      Что вызывает недоумение, так это то, что многие граждане пишут жалобы на сайт Президента России, но и на эти жалобы никто не реагирует, служба судебных приставов в Крыму как ничего не делала, так и не делает, как не исполнялись решения судов, так и не исполняются, как необоснованно отказывали приствы открывать исполнительные производства, так  и отказывают, а вот где найти на них управу и защиту совсем непонятно....

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
10 фев 2020 10:15

В Башкирии пристав работал без понятых.суды, в т.ч. кассационной сделали все чтобы не принять видео камер наружного наблюдения. Апелляция проходит без истца ( которому выслали оповещение без адресата - только индекс). Самарская кассация это не видит. Лебедев просчитался.может быть вторая кассация это заметит?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияКрымПрава человека