Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вузы РФ становятся неконкурентоспособными

Вузы РФ становятся неконкурентоспособными

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вузы РФ становятся неконкурентоспособными

http://finance.rambler.ru/news/2015-8-15/rossiiskie-vuzy-teriaiut/?utm_campaign=self_promo&utm_content=finance&utm_source=rambler&utm_medium=news

Источник Независимая газета
15 августа 2015 в 12:30
Версия для печати
Поделиться

Фотоdepositphotos.com

После заполнения бюджетных мест в российских вузах началась кампания зачисления на платное обучение. И она ставит перед абитуриентами непростой вопрос: стоит ли платить немалые деньги за обучение в России, если ведущие университеты Европы предлагают бесплатное образование даже иностранцам? При этом аргументов в пользу российского обучения все меньше, признают эксперты. Отечественное образование выбирают сегодня не самые активные и перспективные, а те, кто не освоил иностранный язык, не готов к самостоятельной работе или нуждается в родительском контроле.

 

Сегодня все больше европейских стран делает у себя высшее образование для иностранцев бесплатным. Такую политику проводит не только Франция, но и Германия, Чехия, Финляндия, Бельгия, Норвегия и многие другие. «При этом иностранным студентам часто еще и выплачивают стипендии, а преподавание идет не только на французском, чешском или немецком, но и на английском, – говорит директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. - Иностранные правительства убедились, что бесплатное высшее образование для иностранцев – это мощный фактор поддержки собственной экономики, которая расширяет доступ к квалифицированным трудовым ресурсам, к международным бизнес-связям и глобально улучшает условия собственного развития». И даже выплата стипендий иностранцам поддерживает национальную экономику, поскольку средний иностранный студент тратит внутри страны примерно втрое больше денег, чем его стипендия, объясняет Абанкина.

 

«Бесплатное образование за рубежом – не значит, что оно дармовое. Обычно финансирует такие программы или государство, или крупный бизнес. Даже если студенты не остались в стране сейчас, они будут готовы работать в компаниях стран-партнеров, развивая совместные проекты и минуя коммуникативные барьеры, так как будут говорить на одном языке», – подчеркивает декан Школы бизнеса института МИРБИС Елена Переверзева.

 

Если абитуриент уже владеет иностранным языком и способен к самостоятельной учебе, то аргументов против бесплатного обучения в Европе для него почти нет. Действительно – какой смысл платить за обучение в университете или медицинской академии по 200 или даже 400 тыс. руб. в год, если для него открыты двери Сорбонны, Гейдельбергского университета и десятков других университетов, ведущих свою историю со Средних веков?

 

«Среди основных аргументов против бесплатного обучения за рубежом можно назвать языковой барьер, проблемы с призывом в армию, относительно высокие расходы на жизнь в Европе, а также нежелание родителей потерять контроль над ребенком», – говорит Абанкина. Среди аргументов в пользу обучения в РФ, пусть и платного, часто называют более высокие шансы на трудоустройство уже во время учебы.

 

Массового исхода российской молодежи в европейские вузы мы не наблюдаем. «Наиболее распространена комбинированная форма обучения: бакалавриат – в России, а магистратура – за рубежом», – говорит первый зампред думского комитета по образованию Ирина Мануйлова. В целом интерес абитуриентов к обучению за границей растет – на 10–20% ежегодно. Такие оценки приводят фирмы, которые специализируются на помощи выезжающим на обучение за границу.

Подробнее на Рамблер.Финансы...http://finance.rambler.ru/news/2015-8-15/rossiiskie-vuzy-teriaiut/?utm_campaign=self_promo&utm_content=finance&utm_source=rambler&utm_medium=news

 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме