Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хитрый клирик

Хитрый клирик

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хитрый клирик

Алексей Мельников: Ответственность за хулиганов, устроивших погром на выставке скульптур, несет руководство РПЦ

update: 17-08-2015 (15:25)

 

С сайта «Каспаров.ру».

Ответственность за хулиганов, устроивших погром на выставке скульптур, несёт руководство Русской Православной Церкви.

Легко объяснить, почему это так.

Хулиганы прикрываются православием. В таком случае, если руководство РПЦ против насилия, то обязано было ясно и твёрдо заявить, во-первых, о том, что оно однозначно осуждает хулиганов, а во-вторых, потребовать возбуждения дела против вандалов.

Ни того, ни другого не было сделано. Вместо этого В.А. Чаплин пустился в рассуждения о том, что "во всём должна соблюдаться законность".

Орда ввалилась на выставку, устроила там погром, а В.А. Чаплин, создавая впечатление едва ли не равной ответственности, рассуждает, что "закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки".

Если В.А. Чаплин или хулиганские отряды, живущие "около церковных стен" считают, что нарушен закон, то обязаны действовать по закону, а не заниматься самоуправством. А то очень ловко устроилось начальство РПЦ — именем веры хулиганы терроризируют общество, а высшие клирики как бы в стороне, выступают с пустыми речами или отмалчиваются.

Не надейтесь — от ответственности не отвертитесь.

Если В.А. Чаплин и его руководители окончательно решили, что правда в силе, в союзе с российским начальством, в наглом вмешательстве в жизнь светского общества, попытках навязать ему средневековье, то ни к чему хорошему для РПЦ это не приведёт.

Впрочем, репутацию РПЦ после всех скандалов и откровений последних лет ничто уже не испортит. Улучшить её при нынешнем церковном начальстве задача примерно такой же выполнимости, как и в политике улучшить репутацию "Единой России". Вещь невозможная.

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме