Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Куда побегут инвестиции?

Куда побегут инвестиции?

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Куда побегут инвестиции?

Василий Головнин о том, что краха доллара и США не ожидается

update: 14-08-2015 (10:09)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

Интереснейшие события происходили сегодня в мировой экономике - Саудовская Аравия, например, впервые за последние восемь лет начала выпуск своих государственных облигаций для финансирования бюджета - баснословно богатой монархии начинает не хватать денег из-за низких цен на нефть! Объединенные Эмираты по той же причине прекратили выплату субсидий на бензин, Кувейт и Бахрейн говорят о финансовых реформах. Денег нет!

На другом конце материка начальство китайского Народного банка провело почти беспрецедентную и довольно нервную пресс-конференцию, на которой на все лады уверяло, что вызвавшая трепет по всему миру операция по снижению курса юаня закончена! Все - больше ничего не будет! За три дня юань волею партии подешевел на 4,5 процента, что может помочь росту китайского экспорта ( который рухнул в июле на 8 процентов). Но еще больше это потенциально приводило к массированному бегству капиталов из Китая. И подрывало доверие к юаню, который товарищи в КНР хотят сделать резервной валютой международного валютного фонда. Короче, Пекин стал откатывать назад и заверять, что больше не будет административными мерами ломать котировки, а мир увидел пределы возможностей китайских партийных финансистов.

И, наконец, - в апреле-июне мировой спрос на золото упал на 12 процентов по сравнению с тем же кварталом год назад. Украшения стали резко меньше покупать в Китае и Индии, где ухудшается ситуация с экономикой.

И, главное, инвестиционные капиталы бегут с рынков не только золота, но и прочего сырья. И уходят в Штаты, где вскоре поднимут банковскую ставку. И доходность от инвестиций в доллар и ценные бумаги в долларах попрет вверх. Штаты в ближайшие месяцы превратятся в пылелесос, втягивающий капиталы со всего мира, в первую очередь с неустойчивых рынков. Кирдык империи желтого дьявола опять откладывается.

 

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В день рождения Путина вспомним его «достижения» 23-летнего построения демократического общества
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме