Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Права инвалидов в Крыму

Права инвалидов в Крыму

Константин Кулалаев
Константин Кулалаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По определенным обстоятельствам Крым вошел в состав Российской Федерации. Одной из самых незащищенных слоев населения, чьи права нарушаются очень часто со стороны органов государственной власти, это пенсионеры, инвалиды и малограмотные люди.

Главной проблемой стали проблемы, которые возникают у инвалидов с доступностью. Если раньше хоть что-то делалось по вопросам организации доступности, то сейчас вообще стало невозможно без опасности для здоровья проехать по дорогам неофициальной столицы инвалидов, города Саки, где чаще всего инвалиды не могут заехать на тротуары, как и съехать, потому что места заездов и съездов заняты автомашинами, причем работники ГИБДД РФ, что не скажешь о работниках ГАИ Украины, абсолютно не реагируют на невозможность свободного проезда инвалидов. В темное время суток в городе почти все улицы, кроме центра темные, асфальтовое покрытие в ямах, проехать на коляске просто невозможно. Городские власти только обещают прекрасное будущее, не думая о настоящем, игнорируя падения инвалидов и пожилых людей с колясок.

Многие пенсионеры при обращении в Пенсионный фонд, не могут оформить нормальную пенсию, потому что очень хитро проведена аферная, на мой взгляд, операция. После перехода Крыма в состав Российской Федерации, был образован Пенсионный фонд Республики Крым, который начал работать, нарушая законы, извлекая справки и документы, что привело к тому, что размеры пенсии у людей, которые проработали много лет на производстве, получают минимальный размер пенсии, который порой ниже чем у тех, у кого вообще нет стажа или стажа мало. После этого, как Пенсионный фонд Крыма натворил дел, он перестал существовать и на его место пришел Пенсионный фонд Российской Федерации, который полностью отказывается нести ответственность за своего предшественника, несмотря на то, что в обоих фондах работали и работают одни и те же люди и находятся они в одних и тех же зданиях.

Многие люди, у которых имеется недвижимость столкнулись с проблемой регистрации и перерегистрации своей недвижимости из-за того, что база данных недвижимости осталась в Украине, а в Российской Федерации базы данных нет. И те люди, которые по той или иной причине утеряли подлинники правоустанавливающих документов, сейчас не могут недвижимость свою перерегистрировать по Российскому законодательству.

Большие проблемы у людей появились и есть до сих пор в вопросе получения гражданства Российской Федерации по Федеральному Конституционному Закону № 6, где сказано, что граждане Украины, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым на момент перехода последнего в состав Российской Федерации, автоматически признаются гражданами России. На деле все обстоит совсем не так радужно, потому что факт постоянного проживания должен установить суд. Вот тут особенно пострадали инвалиды, так как почти все суды являются недоступными и для участия в суде им приходится совершать маневры и искать пути, потому что никто им помогать не собирает. При рассмотрении дел, многие судьи выносили и продолжают выносить противоречивые решения, отказывая в установлении факта постоянного проживания, которые просто вызывают смех у юристов. Например, суд может написать в решении, что судом бесспорно установлено, что человек приехал в Крым для постоянного проживания и трудоустройства, а в решении говорится, что в установлении факта постоянного проживания отказывает. В некоторых решениях, суды необоснованно указывают, что суд не верит свидетелям и найти защиту от этого произвола невозможно, потому что апелляционные суды также не выносят решения согласно закона. Но и это еще не все, даже, если суд, вынес решение об установлении факта проживания, необходимо пройти все ужасы работников Федеральной миграционной службы, где вообще не существует федеральных законов, потому что требования у них иногда мягко говоря непонятные. Несмотря на то, что в Республике Крым украинский язык признан государственным, работники УФМС России требуют перевода украинского текста на русский, а прокуратура на жалобы граждан абсолютно не реагирует, несмотря на то, что контроль за соблюдением законов. Но предварительно надо попасть на прием в УФМС, где нет ни пандусов, ни проходов для инвалидов.

Огромной проблемой для инвалидов является доступность банков, так как подъехать на коляске к банкоматам зачастую невозможно. Во многие банки невозможно заехать на коляске, несмотря на требования международной конвенции, Федеральных законов, а также местных законов Крыма.

В городе Саки, где проживает большое количество инвалидов на колясках, и ежегодно приезжает несколько тысяч инвалидов на лечение и реабилитацию, на центральном рынке проводят реконструкцию, все киоски и точки, которые не "крышуются" главой администрации или его заместителями принудительно выгоняют на новые рынки, которые по слухам строятся главой администрации и оформляется на его подставных лиц. Зато теперь инвалидам, чтобы скупить все необходимые продукты, необходимо проехать на коляске, рискуя попасть под машину по нескольким рынкам. Но глава администрации на нужды инвалидов смотрит безразлично и их проблемы его очень интересуют только на словах.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Мнение
17 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Москве проходит собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Екатерины Дунцовой
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 авг 2015 00:04

Город Саки при Ивкине вообще стал образцом развала и полного захолустья. А то, что творится с рынками, которые Ивкин строит и сдает в аренду, вызывает справедливые возмущения со стороны инвалидов, которые действительно рискуют жизни проезжая на колясках по разбитым улицам среди потока мчащихся машин, как и кафе, которое его сын содержит на пешеходной улице. Правда он формально передал его другому человеку, но сам факт того, что кафе мешает людям, остается фактом.

Людвиг Аристархович
15 авг 2015 00:51

сейчас Крым как резервация индейцев в США.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымПолитикаПрава человекаПрокуратураРазмышления