Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Не 84%. Социальный эксперимент по вербовке в ВСУ

Не 84%. Социальный эксперимент по вербовке в ВСУ

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекрутинг добровольцев в борьбе против вольнодумцев идет уже довольно открыто. Так, ни для кого не секрет, что в большинстве военкоматов можно получить как минимум информацию о том, как поехать войну, в которой Россия официально не участвует.

Недавно мне довелось наткнуться на пост в социальной сети, вербующий добровольцев для отправки в ополчение. Вот он.

Отдельно отметим, что сообщество не является хоть сколько-то политизированным. Обычный городской паблик, где обсуждают пробки в спальных районах и потерявшихся кошек.

Реакция читателей оказалась не просто не соответствующей типовым 84 процентам - комментарии заслуживают отдельного рассмотрения.

Так, более половины всех пожелавших отправиться на Донбасс - явные боты с несколькими десятками друзей и таким же количеством постов. Конечно, не может не быть тех, кто решил воспользоваться выдуманной страницей для конспирации. Но слишком уж фейки стараются быть похожими на реальных людей: чьи-то фотографии, не абсурдные данные имени и фамилии. Бойцы информационного фронта, виновные в гибели уже тысяч украинцев, по-видимому, продолжают наступать.

Большинство тех, кто как-либо высказывался в комментариях, не изъявляя желания ехать, относился к решившимся на такой шаг скептически или негативно. Повторимся, действие происходит в интернете над типовым российским городом.

Отдельно стоит отметить, что явные оппозиционеры появились в трэде лишь ближе к двухсотому комментарию, и до этого момента эксперимент можно считать довольно чистым.

 

Самое интересное ждало впереди. Опрос тех, кто решился на такой отчаянный шаг: поехать умирать и убивать за три тысячи километров от дома.

Из тринадцати готовых ехать в Украину, выглядевших правдоподобно, большинство предпочло не отвечать ничего на информацию о том, что ехать надо будет не только "в", но и "за".

Особенно примечательно, что большинство людей не с первого раза понимает, что такое ВСУ и даже батальон "Азов".

 

Были и те, кто высказались прямо. Что особенно интересно, каждый сделал это в корректной форме.

Тех, кто сказал прямо, оказалось на одного больше, чем тех, кому вообще все равно, за кого воевать.

Нашлись и те, кого перспектива войны на стороне Украины пугала только действиями российских спецслужб.

Получилось интересно:

Из 13 опрошенных потенциальных наемников\добровольцев воевать за деньги вместо идеалов согласился только один. Еще один испугался действий российских спецслужб. Еще один обещал подумать, возможно, так и не поняв, за кого ему предлагается воевать. Трое ответили явным отказом, остальные промолчали.

 

Вся эта статья писалась исключительно ради выводов. Каждый из которых оказывается неожиданным и интересным.

1. Среднестатистический обыватель в российской провинции против войны, а не за.

2. Утверждают, что готовы воевать в основном те, кто утверждает это профессионально по много раз в день: больше половины просивших отписаться в ЛС - явные фейки.

3. Человеческие идеалы, какими бы они ни были, пока доминируют на желанием заработать.

Всем участникам эксперимента вместо войны я предложил поработать фермером или строителем в своей новой стране. И денег заработают, и живы останутся. И даже увидят, какой может быть жизнь в их стране, когда та начнет заниматься своими проблемами.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВИТ
14 авг 2015 09:35

хоть один военкомат где дают информацию как поехать воевать подскажите? и в каком виде дают информацию, в виде сплетен? так это и в любой маршрутке такую информацию можно получить.
по поводу борьбы против вольнодумцев. Под вольнодумцами понимаются жители Донбаса?

25 авг 2015 17:29

При чем тут вообще это?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме